Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Канина К.Р. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОРУЖИЯ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274493 (дата обращения: 27.04.2024).

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОРУЖИЯ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

Канина Кристина Романоана

студент, Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского,

РФ, г. Калуга

Дроздов Денис Евгеньевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры юриспруденции, Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского

РФ, г. Калуга

THE CONCEPT AND CLASSIFICATION OF WEAPONS IN RUSSIAN LAW

 

Kristina Kanina

Student, Kaluga State University named after K. E. Tsiolkovsky,

Russia, Kaluga

Denis Drozdov

Scientific supervisor, PhD legal Sciences, Associate Professor of the Department of Jurisprudence, Kaluga State University named after K. E. Tsiolkovsky,

Russia, Kaluga

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие оружия в современной правовой системе Российской Федерации, исследуются основные виды классификации оружия в действующем законодательстве, а также актуальные вопросы применения такой классификации.

ABSTRACT

The article discusses the concept of weapons in the modern legal system of the Russian Federation, examines the main types of classification of weapons in the current legislation, as well as topical issues of the application of such classification.

 

Ключевые слова: оружие, виды оружия, классификация оружия, правовое регулирование оборота оружия, гражданское оружие, служебное оружие.

Keywords: weapons, types of weapons, classification of weapons, legal regulation of arms turnover, civilian weapons, service weapons.

 

В современном мире с каждым годом растет количество преступлений, совершаемых с использованием оружия. Вопрос полного и четкого определения понятия оружия является актуальным до сих пор для квалификации таких преступлений ввиду того, что нормативно-правовая база РФ не охватывает все существующие виды оружия и аспекты их применения. Непрерывное изменение оружия, появление и разработка все новых его видов связаны с необходимостью актуализации понятийного аппарата в данной сфере с учетом спектра конструкций и особенностей использования.

Несмотря на тот факт, оружие занимает особое место среди правовых объектов граждан, само понятие довольно абстрактно, так как оно охватывает большое количество разнообразных предметов и устройств, которые обладают различными свойствами. Кроме того, юридическое понятие оружия не всегда полностью соответствует представлениям о нем в обыденной жизни. [5, с. 35]

Ключевое для российского права определение, раскрывающее понятие «оружие» содержится в статье 1 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (далее – Закон об оружии): «оружие – устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов». Закон об оружии является основным нормативно-правовым актом РФ, регулирующим правоотношения, связанные с оборотом различных видов оружия на территории Российской Федерации. Он был принят в 1996 году в целях защиты жизни и здоровья граждан, обеспечения общественной безопасности и борьбы с незаконным распространением оружия и преступностью.

Согласно Закону об оружии, по основным параметрам, характеристикам, а также в зависимости от целей использования оружие подразделяется на три категории.

 

Рисунок 1. Категории оружия

 

Гражданское оружие предназначено для использования гражданами РФ для самообороны, охоты, занятий спортом, а также в образовательных и культурных целях. Гражданское огнестрельное оружие исключает возможность ведения огня очередями и имеет ограничение по емкости магазина (до 10 патронов). Гражданское оружие в зависимости от цели использования также делится на несколько видов.

Служебное оружие используется должностными лицами государственных органов, а также работниками юридических лиц некоторых предприятий и организаций с особыми уставными задачами: таким лицам разрешается ношение, хранение и применения оружия для исполнения возложенных на них задач по защите жизни и здоровья человека, прав и свобод граждан, охране природных ресурсов, специальной корреспонденции, а также опасных и ценных грузов.

Боевое ручное стрелковое и холодное оружие предназначается для выполнения боевых и оперативно-служебных задач. Оно принимается на вооружение Министерства обороны РФ, МВД России, ФСБ России, а также других государственных органов и структур, определенных нормативно-правовыми актами Правительства РФ.

Помимо данной классификации, в статье 1 Закона об оружии выделяются следующие виды оружия в зависимости от конструктивных особенностей и механизма поражения цели:

– огнестрельное;

– холодное;

– метательное;

– пневматическое;

– газовое;

– сигнальное;

– огнестрельное ограниченного поражения.

Помимо этого, анализируя статью 1 Закона об оружии, можно выделить классификацию оружия в зависимости от его культурной ценности:

– имеющее культурную ценность;

– старинное (антикварное);

– копия старинного (антикварного);

– реплика старинного (антикварного).

Анализируя положения Закона об оружии, можно отметить, что в нем дан не полный перечень видов устройств, попадающих под правовой режим оружия. Так, например, электрошоковые устройства по факту не попадают ни в одну категорию из принятой квалификации статьи 1, так как принцип их действия механизм поражения в значительной степени отличаются от всех перечисленных категорий: он основан на поражении электрическим током, что отличает данный вид от перечисленных выше. [8, с. 3]

Исследователями выделяется также такой тип оружия как нелетальное. Этот вид оружия предполагает воздействие на организм человека, при котором происходит ограничение его способностей (движений, мышления, внимания) посредством влияния на органы чувств или обездвиживания. Нелетальное оружие регулируется российским законодательством, однако до сих пор отсутствует нормативное закрепления этого понятия в Законе об оружии.

На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что необходимо внести дополнения в перечень видов оружия, которые определены в данном законе.

Кроме того, исследователями отмечается необходимость выделения в классификации оружия отдельной категории – полицейского оружия. В настоящее время в Законе об оружии боевое оружие объединяет как оружие, которое предназначено для боевых действий, так и направленное на решение оперативно-служебных задач обеспечения общественной безопасности и порядка. Правоохранительные органы в настоящее время переходят на перевооружение образцами полицейского оружия, которые не несут серьезных последствий при использовании в замкнутых пространствах или на коротких расстояниях. [7, с. 35]

Таким образом, это обстоятельство несет необходимость выделения в Законе об оружии отдельной самостоятельной группы полицейского оружия.

Следует отметить, что существуют неточности при классификации видов оружия в действующем законодательстве, связанные с тем, что классификация в нем происходит на основе трех критериев: по целям использования, по субъектам использования, а также на основе характеристик и конструкции оружия. Таким образом, нарушается одного из основных принципов систематизации, который состоит в единстве классификационных признаков. В результате одно и тоже оружие может одновременно относиться к нескольким категориям установленной классификации, что приводит к проблемам применения Закона об оружии.

Решение данной проблемы возможно за счет обеспечения единства классификационных признаков для рассматриваемых объектов. Целесообразнее в основу классификации положить критерий назначения оружия, так как это наиболее стабильный признак, определяющий основные конструктивные особенности.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об оружии»
  2. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»
  3. Дизер О.А. Гражданское оружие: законодательное регулирование / О.А. Дизер, В.И. Сургутсков. М.: Высшая школа, 2014. 42с.
  4. Калмыкова М.А. Понятие оружия и его уголовно-правовое значение. Пробелы в российском законодательстве, №6 2015. С. 124-129.
  5. Комментарий к Федеральному закону «Об оружии» (постатейный) / под общ. ред. Корольковой О.А., Скосарева В.В., Черненко М.Д. М., 2017. С.69.
  6. Соловьёв Б.В. Законодательство РФ об административных правонарушениях. М.: Ганна, 2016. 274 с.
  7. Миронов О.В. О некоторых вопросах совершенствования законодательства об административных правонарушениях в сфере оборота оружия в Российской Федерации // Юридический мир. 2016. № 6. С.32-37.
  8. Ахматгатин, А.А. Некоторые аспекты применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции // Г осударство и право. Юридические науки. - 2017, № 4 (52). – 12 с.
  9. Белоконь, А. В. Административно–правовое регулирование оборота оружия // Административное право и процесс. 2016. № 2. 36 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.