Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Яровая А.Н. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО АГРО-ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЭКСПОРТА В КИТАЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274328 (дата обращения: 25.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО АГРО-ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЭКСПОРТА В КИТАЙ

Яровая Алина Николаевна

студент 2 курса магистратуры, Институт экономики имени А.В. Чаянова, Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А. Тимирязева,

РФ, Москва

Чекмарева Наталья Вячеславовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., доц. кафедры управления, Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А. Тимирязева,

РФ, Москва

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются особенности торговых отношений между Россией и Китаем в области торговли продовольствием и возможности их развития. Названы основные группы товаров, поставляемых из России в Китай. Сформулированы перспективы российского агропродовольственного экспорта в Китай.

 

Ключевые слова: экспорт, Китай, внешняя торговля.

 

Китай является одним из наиболее быстро растущих рынков сельскохозяйственной и продовольственной продукции и входит в число крупнейших торговых партнеров России по экспорту агропродовольственных товаров. Но, к сожалению, Россия занимает небольшую долю на агропродовольственном рынке Китая (2,5%), поставляя в основном рыбу и ракообразных, зерновые, масличные культуры, соевое и подсолнечное масла [1, с. 2]. Однако Россия, а, в частности, правительство, нацелено на увеличение объемов российского агропродовольственного экспорта в Китай.

Указом Президента РФ поставлена стратегическая задача увеличения общей стоимости экспорта российской сельхозпродукции с 21,6 млрд. долл. США в 2017 г. до 45 млрд. долл. США в 2024 г. Основные направления работы и мероприятия по реализации указанной задачи определены в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК» [2, с. 1], являющимся неотъемлемой частью национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в соответствии с которым предусмотрено увеличение объемов поставок несырьевой, неэнергетической продукции со 135 млрд. долл. США в 2017 г. до 250 млрд. долл. США в 2024 г.

В настоящее время в российской внешней торговле Китай занимает первое место, как по объему суммарного товарооборота, так и по объему взаимной торговли агропродовольственной продукцией. Согласно оценкам Российского экспортного центра, Китай входит в десятку наиболее перспективных стран для российского несырьевого и неэнергетического экспорта.

Однако среди стран, на долю которых приходятся основные объемы экспорта российской агропродовольственной продукции, Китай занял лишь 23 место. Это обусловлено низкими показателями поставок пшеницы, мясомолочной продукции, а также низкой долей в агропродовольственном экспорте России продукции высокой степени переработки.

Несмотря на динамичное развитие российского агропродовольственного экспорта в Китай, показатель поставок продукции с высокой степенью переработки составляет всего лишь 7%, что в 2 раза ниже общей доли поставок российских продукции на мировой рынок. При этом доля российского импорта переработанной продукции в суммарном объеме импорта агропродовольственных товаров из Китая превышает 20 %. В свою очередь, объем импорта Россией китайской продукции с высокой степенью переработки в 2,5 раза превышает объемы ее экспорта в Китай.

На основе проведенного анализа можно выделить три группы товаров, поставляемых из России в Китай:

  • агропродовольственная продукция, занимающая значительную долю в импорте Китая (рыба и морепродукты, подсолнечное и рапсовое масло, шоколад);
  • агропродовольственная продукция, поставки которой на рынок Китая осуществляются, но в относительно небольших объемах (соевые бобы, ячмень, кукуруза, пшеница, алкогольные и безалкогольные напитки, кондитерские изделия, мед);
  • агропродовольственная продукция, экспорт которой либо в настоящее время ограничен, либо только достигнута договоренность о начале поставок (мясная и молочная продукция).

Вторая и третья из представленных товарных групп являются перспективными продуктовыми нишами для расширения российского экспорта.

В современных условиях западных санкций сотрудничество России и Китая приобретает особое значение и большие перспективы не только в области экспорта стал российских энергоресурсов, где Китай стал крупнейшим импортером, но и в области экспорта российской сельскохозяйственной продукции.

 

Список литературы:

  1. Романюк, М. А. Анализ структуры экспорта продукции АПК по классификации несырьевых товаров / М. А. Романюк, Н. В. Чекмарева // Доклады ТСХА, Москва, 02–04 декабря 2020 года. – Москва: Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2021. – С. 117-120. – EDN QZEEFE.
  2. Романюк, М. А. Перспективы развития экспорта продукции АПК в условиях кризиса / М. А. Романюк, Н. В. Чекмарева, М. А. Сухарникова // Образование и право. – 2020. – № 11. – С. 443-448. – DOI 10.24411/2076-1503-2020-11172. – EDN SIMMXK.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.