Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Головин А.И. МЕЖДУНАРОДНАЯ БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274091 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕЖДУНАРОДНАЯ БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ

Головин Артем Игоревич

студент 3 курса очной формы обучения по направлению подготовки 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, Ростовский юридический институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

Бружукова Ольга Валерьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, Ростовский юридический институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

INTERNATIONAL FIGHT AGAINST TERRORISM

 

Artem Golovin

3rd year full-time student in the field of training 40.02.01 Law and organization of social security, Rostov institute (branch) the All-Rassian State University of Jastice (RLA of the Ministry of Jastice of Russia)

Russia, Rostov-on-Don

Olga Bruzhukova

Scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Rostov institute (branch) the All-Rassian State University of Jastice (RLA of the Ministry of Jastice of Russia)

Russia, Rostov

 

АННОТАЦИЯ

Международный терроризм – глобальный вызов человечеству, существующий не одно столетие. Деятельность террористов всегда влечет за собой социальные потрясения, экономические убытки, а главное – это всегда угроза для жизни и здоровья людей.

ABSTRACT

International terrorism is a global challenge to humanity that has existed for centuries. The activity of terrorists always entails social upheaval, economic losses, and most importantly, it is always a threat to people's lives and health.

 

Ключевые слова: терроризм, происхождение терроризма, виды терроризма, борьба с терроризмом.

Keywords: terrorism, the origin of terrorism, types of terrorism, the fight against terrorism.

 

Впервые терроризм был упомянут I веке н.э. в Первое упоминание терроризма датируется I веком н.э. В римской провинции Иудее действовала секта сикариев, они использовал эффект неожиданности, скрываясь в толпе городского рынка, нападая на римского легионера, доставая кинжал из-под одежды и перерезал горло, впоследствии скрываясь в толпе. Главной целью данных действий было не только убийство, но и психологическое воздействие на население. Терроризм - (от лат. Terror – ужас, страх) отсюда и исходит главное назначение – напугать население, ввести в ужас для достижения своих целей.

С течением времени менялись методы террористической деятельности, формы привлечения новых людей, а также появлялись новые виды терроризма: религиозный; политический (который делится еще на два вида: государственный и общественный); криминальный; расово-национальный, так же по территориальному признаку различают: внутренний и международный терроризм.

В настоящее время терроризм остается одним из главных вызовов международной безопасности, оставаясь одним из основных предметов для дискуссии на международных площадках, Россия в данном вопросе не исключение и при вынесении наказания за терроризм руководствуется статьей 361 УК РФ [1]. В силу своего особого географического положения, Россия является многонациональной, что является добротной почвой для национального и религиозного экстремизма.

Если рассматривать обстановку в одном из регионов России – Ростовской области, то можно привести следующие факты. Ростовская область входит в Южный федеральный округ, который граничит с Северо-Кавказским федеральным округом, для которого свойственно угроза международного, религиозного терроризма.

Россия выступает активным борцом с международным терроризмом, не только участвуя в международном диалоге, но и принимая на себя ответственность по прямой физической борьбе с международным терроризмом. Хорошим примером в таком случае выступает военная операция Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике, целью которой является помощь правительственным войскам Сирии в борьбе с международной террористической организацией «Исламское государство» (террористическая организация, деятельность которой на территории РФ запрещена) и поддержание стабильности в регионе.

Не меньшее внимание уделяется борьбе с терроризмом внутри России, если так же примером рассматривать Ростовскую область, можно с уверенностью утверждать, что данный регион ввиду многих факторов является сложным [2]. Так, если посмотреть на по годовую статистику «зарегистрированных преступлений террористического характера», трудно проследить четкий подъем или падение, динамика волнообразная. Такую же динамику можно проследить в погодовой статистике «преступлений террористического характера, уголовные дела о которых направлены в суд».

Борьба с терроризмом требует системного подхода, который в первую заключается в том, чтобы не было условий для появления радикальных террористических идей.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – № 32. – Ст. 361
  2. Чернядьева Н. А. Современное состояние и тенденции развития международно-правовой борьбы с терроризмом: Автореф. дис. канд. юр. наук. — Москва, 2018. — 186 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.