Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Бойченко А.В. НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭМПАТИИ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/273723 (дата обращения: 28.03.2024).

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭМПАТИИ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Бойченко Анастасия Владимировна

студент, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Жукова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

THE NEED TO DEVELOP DIGITAL EMPATHY OF TEACHERS IN THE CONTEXT OF DISTANCE EDUCATION

 

Anastasia Boychenko

student, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural State University of Humanities and Pedagogy,

Russia, Chelyabinsk

Marina Zhukova

Scientific Supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Assoc., South Ural State University of Humanities and Pedagogy,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается современное состояние проблемы развития цифровой эмпатии педагогов в условиях дистанционного образования. Рассмотрены имеющиеся подходы к границам феномена «цифровая эмпатия». Подчеркивается необходимость формирования у педагогов навыков цифровой эмпатии как условия качества организации образовательного процесса в дистанционной форме. Сделан вывод о перспективах дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

ABSTRACT

The article examines the current state of the problem of the development of digital empathy of teachers in the conditions of distance education. The available approaches to the boundaries of the phenomenon of "digital empathy" are considered. The necessity of formation of digital empathy skills among teachers as a condition for the quality of the organization of the educational process in the distance form is emphasized. The conclusion is made about the prospects for further study of the problem under consideration.

 

Ключевые слова: дистанционное образование, цифровая эмпатия, цифровая грамотность, педагогическая компетентность.

Keywords: distance education, digital empathy, digital literacy, pedagogical competence.

 

Среди ключевых направлений модернизации отечественной образовательной системы в последние годы на первый план все активнее выходит задача оптимизации педагогических технологий с учетом запросов государства и общества на переход к цифровой экономике. В национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, в рамках которой с 2016 года начата реализация федерального проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», в качестве основных целей и задач образования названы необходимость обновления образования в соответствии с внедрением современных технологий и развитие дистанционного обучения. [3]

Необходимость процесса цифровизации образовательной системы расширяет перечень профессиональных компетенций педагогов, определяемых исследователями в рамках различных феноменов: цифровая грамотность, ИКТ-компетентность, soft skills и т.д. [1, 3, 5]. Особую значимость эти компетенции обретают именно в рамках дистанционного образования, реализуемого в удаленном формате.

Анализ практики организации дистанционного образования в эпоху пандемии показывает, что основным условием эффективности его реализации должны рассматриваться не предметные и дидактические навыки педагога, а навыки цифровой коммуникации, обеспечиваемые высоким уровнем сформированности эмоционального (по данным других исследователей, социального) интеллекта [1], важным компонентом которого выступает цифровая эмпатия как неотъемлемая часть коммуникативной компетентности педагога.

Исследовательская работа включила в себя использование теоретических методов: анализ, классификация и обобщение публикаций по проблеме исследования за последние десять лет.

Обзор литературных источников по проблеме развития цифровой эмпатии педагогов в условиях дистанционного обучения свидетельствует о том, что на настоящий момент продолжаются поиски границ феномена цифровой эмпатии в связи с тем, что важность его рассмотрения была сформулирована относительно недавно. Более того, сам термин является еще совсем новым для науки.

В частности, в отечественных словарях отсутствуют варианты толкования термина «цифровая эмпатия», кроме того, в отечественных диссертациях последних лет данная проблема ни разу не становилась объектом исследования, тогда как в научных публикациях отдельные авторы (Ю.В. Лебедева [3], В.К. Обыденкова [2], Д.В. Полякова [3], Е.Е. Руслякова [4]) используют данный термин, подразумевая под ним «использование основных принципов эмпатии – сострадания, отражения эмоций – при разработке современных ИТ-технологий для улучшения взаимодействия в системах «человек-машина», и «человек-машина-человек» (онлайн-общение посредством гаджетов)».

Необходимо добавить, что авторы публикаций по проблемам цифровизации бизнес-технологий используют термин «digital-эмпатия», рассматривая ее как способность эффективно выявлять запрос клиента в онлайн-коммуникации [1]. Все позволяет заявлять о значительном противоречии между запросами практики дистанционного образования и степенью научной разработанности проблемы формирования цифровой эмпатии у педагогов.

Однако необходимо отметить, что в зарубежной науке проблема цифровой эмпатии уже находится в процессе разработки, что привело к возникновению нескольких авторских подходов к данному феномену. Например, Й. Фризем определяет цифровую эмпатию как когнитивую и эмоциональную способность к рефлексии и социальной ответственности при стратегическом использовании цифровых медиа [5], а К. Терри – как традиционные эмпатические характеристики, например, забота о других, выражаемые посредством компьютерной коммуникации [1].

Одним из подходов, доступных для изучения отечественными педагогами, реализующими дистанционное образование, является теория дистанционного обучения, основанного на эмпатии Б. Холмберга, доказывающая, что выстраивание коммуникации с опорой на эмпатию, способствует преодолению недостатков данной формы образования, позволяя сохранить у обучающихся мотивацию, повысить удовлетворенность от процесса обучения, выйти на уровень личностного общения и обеспечить обучающимся уверенность в себе и в возможности получения поддержки от педагога [5].

В.К. Обыденкова, рассматривая проблему эмпатии в цифровом пространстве, подчеркивает, что практика онлайн-коммуникации приводит обучающихся к «онлайн-растормаживанию» (Дж. Сулер), а значит – к падению уровня общей коммуникативной компетентности, тогда как демонстрация педагогами цифровой эмпатии способствует не только ее формированию у обучающихся на основе примера, но и в целом позволяет реализовать в рамках дистанционного обучения необходимую согласно закону «Об образовании в РФ» гуманистическую парадигму [2].

Практика организации дистанционного образования свидетельствует о повышении качества образовательных результатов в результате применения педагогами навыков цифровой эмпатии, что требует не только внедрения технологий по формированию данной компетенции в профессиональное педагогическое образование, но и активизации исследования данной проблемы в науке, а также – обобщения уже накопленных в теории и практике методов и приемов реализации цифровой эмпатии в образовательном процессе с учетом уровней образовательной системы.

 

Список литературы:

  1. Ахметжанова Г.В. Особенности деятельности педагога в условиях дистанционного обучения / Г. В. Ахметжанова, Д. Р. Абиева. – //АНИ: педагогика и психология. – 2019. – № 3 (28). – С. 28-31.
  2. Обыденкова В. К. Эмпатия в интернет-среде киберпространства: философско-психологический аспект / В. К. Обыденкова // Философские проблемы информационных технологий и киберпространства. – 2013. – № 2. – С. 56-67.
  3. Полякова Д. В. Возможности развития эмпатии в цифровой среде / Д. В. Полякова, Ю. В. Лебедева // Гуманитарное знание и искусственный интеллект: стратегии и инновации: 4-й молодежный конвент УрФУ: материалы международной конференции 26 марта 2020 года. – Екатеринбур, 2020. – С. 884-887.
  4. Руслякова Е. Е. Исследование уровня эмпатии у подростков, увлечённых компьютерными технологиями. Цифровая эмпатия /Е. Е. Руслякова, Э. А. Тимофеева и др. // Мир науки. Педагогика и психология. – 2020. – № 6. – С. 16-21.
  5. Толстова О. С. Гуманистический подход в зарубежных теориях дистанционного обучения /О. С. Толстова // Вестник ТГПУ. – 2010. – № 10. – С. 34-38.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.