Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(210)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Титова А.В. КАК УХОД ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ ПОВЛИЯЛ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 40(210). URL: https://sibac.info/journal/student/210/271637 (дата обращения: 25.04.2024).

КАК УХОД ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ ПОВЛИЯЛ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ

Титова Анастасия Викторовна

студент, Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Липецк

Суханов Евгений Васильевич

научный руководитель,

канд. эконом. наук, доц., Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Липецк

На данный момент российский рынок более 500 иностранных компаний решили приостановить деятельность или вовсе уйти из России — около 5000 торговых марок и проектов станут недоступны. Это значит, многие российские предприятия потеряют часть поставщиков и должны будут перестраивать работу — временно или постоянно.

Компании, заявивших о прекращении ведения бизнеса в России, можно разделить на две категории: к первой относятся те, кто сформулировал свое намерение как «уходим с рынка», ко второй категории – те, кто говорит о «приостановке работы». И мы все понимаем, что это два разных подхода. Если первый категоричен, то второй звучит: «Мы поддерживаем», но не спешим уходить с теплых мест, а в России хоть и суровые зимы, но покупатель «теплый».

Остановка работы и уход с рынка подразумевает, что это надолго. А вот формулировка «приостанавливаем работу / поставки / обслуживание» оставляет место для маневра, т.е. эти компании просто не будут предпринимать активных действий сейчас – они будут наблюдать за развитием ситуации и оценивать последствия не только своей риторики, но и реальных действий.

Абсолютное большинство компаний, как мы видим, все же не поддается спешке и говорит именно о приостановке. Полноценно уйти с рынка на самом деле намного сложнее, чем заявить об этом.

Компании строили свой бизнес в России на протяжении многих лет — вряд ли они полностью уйдут с рынка, остановят поставки и уволят людей. Бренды уходят из-за давления общественности. Есть мнение, что наш рынок для них не так велик и они могут «потерпеть». Им также не выгодно терять прибыль с российского рынка.

Не стоит волноваться о уходе иностранных компаний с нашего рынка, вместо этого стоит:

1. Подождать, пока всё уладится и восстановить работу. Например, так планирует сделать McDonald's — рестораны сети могут открыться снова через полтора месяца, сообщает анонимный источник ТАСС. Samsung в ближайшее время тоже возобновит работу в России в обычном режиме, сообщает источник РИА "Новости" внутри компании.

2. Продать бизнес своей компании в России. Как минимум одна крупная зарубежная IT-компания, приостановившая свою деятельность в России, уже ищет покупателя своего российского бизнеса — этим со мной поделился один знакомый из сотрудников этой компании.

3. Предложить сотрудникам релокацию в другие страны. Сотрудники, которые уедут, будут оформлены в новой стране с рабочими визами и видом на жительство. Релокация бизнеса стала очень популярна в последнее время.

Но можно сказать, что уход иностранных компаний будет способствовать развитию экономики в России.

  • Во-первых, на рынок придут российские компании, они получат огромные полномочия по импортозамещению.
  • Во-вторых, китайские и юго-восточные компании увеличат свою долю присутствия в России.
  • В-третьих, я уверена, что Индия, Иран, страны Латинской Америки не упустят этот момент, чтобы занять освободившееся место. Им нужно будет зарекомендовать себя, и очень вероятно, что потребители выиграют по качеству, так как Европа продавала России в основном не качественные товары под видом качества.

 

Список литературы:

  1. Михаил Буров «Экономика России», © Буров МП, 2017.
  2. Н.М. Розанова «Национальная экономика», том 1 учебник для бакалавриата и магистратуры Юрайт, 2016.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.