Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(21)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Наливайко Л.С., Байбардина Т.Н., Бондаренко В.С. СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО МАРКЕТИНГУ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1(21). URL: https://sibac.info/journal/student/21/94150 (дата обращения: 20.04.2024).

СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО МАРКЕТИНГУ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Наливайко Лилия Сергеевна

магистрант, кафедра маркетинга БТЭУ,

Беларусь, г. Гомель

Байбардина Татьяна Николаевна

магистрант, кафедра маркетинга БТЭУ,

Беларусь, г. Гомель

Бондаренко Валерий Семенович

канд. геогр. наук, доц., кафедра маркетинга БТЭУ,

Беларусь, г. Гомель

Опыт подготовки специалистов по маркетингу в Республике Беларусь представляет новую ступень в развитии профессионального отечественного бизнес-образования, что обусловлено следующими причинами:

‒ во-первых, повышение спроса на обучение и консалтинг в сфере маркетинга вследствие необходимости решать насущные экономические проблемы (развитие экспорта, повышение конкуренции в ряде отраслей, повышение уровня инновационности белорусской экономики);

‒ во-вторых, приход на рынок Республики Беларусь международных компаний, которые в большей степени, чем государственные организации заинтересованы в развитии маркетинга и наличии у себя в штате высококвалифицированных специалистов;

‒ в-третьих, нормативно-правовые государственные решения, которые обусловили необходимость более серьезного отношения к повышению квалификации персонала в сфере маркетинга [3, с. 83].

Маркетинг становится все более актуальным для экономики страны, ему больше уделяют внимания, на государственном уровне был принят ряд решений, которые направлены на повышение квалификации специалистов в области маркетинга.

Основными документами, регулирующими подготовку маркетологов в Республике Беларусь, являются следующие: образовательный стандарт по специальности «Маркетинг»; типовой (базовый) учебный план; рабочий учебный план; паспорта дисциплин (типовые и рабочие программы, курсы лекций, комплекты тестов, планы практических и лабораторных занятий, экзаменационные билеты и др.); учебники, учебные и учебно-методические пособия, методические указания и рекомендации, специальная периодическая литература, компьютерные программы, модули, комплексы и т. д.

Маркетинг изучается во всех УВО, в которых ведется обучение по экономическим дисциплинам, в стране работает система переподготовки и повышения квалификации, существуют негосударственные организации, обучающие специалистов по маркетингу. В Республике Беларусь создана система образования в сфере маркетинга, которая включает 19 УВО, в которых студенты могут получить образование по специальности «Маркетинг» с присвоением со- ответствующей квалификации.

Лидером по подготовке специалистов в сфере маркетинга является г. Минск. В столице Республики Беларусь подготовку маркетологов осуществляют 10 УВО; из них 7 государственных УВО: Белорусский государственный экономический университет, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный технологический университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белорусская государственная академия связи, Государственный институт управления и социальных технологий БГУ, Белорусский государственный университет культуры и искусств. В Брестской и Гомельской областях осуществляют подготовку специалистов данного профиля шесть УВО. Наименьшую долю рынка образовательных услуг по маркетингу занимает Витебская область.

Кафедра маркетинга УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» является выпускающей кафедрой по [1, с. 265]:

‒ специальности 1-26 02 03 «Маркетинг»;

‒ специализациям 1-26 02 03 01 «Рекламная деятельность» и  1-26 02 03 07 «Маркетинг предприятий промышленности».

За 25 лет кафедрой маркетинга подготовлено: свыше 2800 специалистов по маркетингу; 30 научно-исследовательских тем; свыше 800 научных публикаций; 10 монографий; 7 бизнес-планов (инвестиционных проектов); 420 учебных программ, пособий, курсов лекций, практикумов, программ производственных практик и других учебно-методических материалов; 15 учебных пособий и практикумов с грифом Министерства образования Республики Беларусь.

Преподаватели кафедры маркетинга УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» стали победителями 10 международных грантов, участвовали свыше в 1000 международных научно-практических конференциях, в 10 бизнес-тренингах, проводимых Международным клубом маркетинга, ОО «Гильдия маркетологов» Республики Беларусь.

В настоящее время на кафедре маркетинга  функционирует 3 филиала:

1. Гомельское коммунальное оптово–розничное унитарное предприятие «Облторгсоюз» (филиала создан и функционирует с 02.06.2010 г.)

2. Открытое акционерное общество «Гомельский жировой комбинат» (филиала создан и функционирует с 13.02.2013г.).

3. Производственное унитарное предприятие «Гомельобои» (филиала создан и функционирует с 06.07.2015 г.)

В рамках Соглашения об организации филиала кафедры маркетинга учреждения образования  «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» в ГКОРУП «Облторгсоюз» по заказу администрации данной организации организуется посещение ряда торговых организаций данного объекта с целью проведения исследования качества обслуживания покупателей и выявления недостатков в работе торгового персонала по обслуживанию потребителей. Данное исследование проводилось путем анкетирования, через призму «Тайный покупатель». В качестве «Тайных покупателей» выступали студенты 2 курса очной формы получения образования специальности «Маркетинг» специализации «Рекламная деятельность» во время прохождения ознакомительной практики». В рамках исследования студенты определяли уровень и качество обслуживания в магазинах, соблюдение утвержденного стандарта обслуживания в рамках торговой сети РЦ «Ассорти» ГКОРУП «Облторгсоюз»». 

В рамках изучения учебных дисциплин: «Маркетинг в торговле», «Психология рекламы», «Маркетинговые исследования», «Поведение потребителей» были организованы экскурсии в фирменные магазины ГКОРУП «Облторгсоюз» [2, с. 65].

В рамках Соглашения об организации филиала кафедры маркетинга учреждения образования  «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» в ОАО «Гомельский жировой комбинат» выполняются курсовые, дипломные и магистерские работы по заявке организации, имеющие прикладной характер и практический интерес. Кроме того, результаты исследования были использованы студентами при выполнении научных студенческих работ, в том числе и представляемых на республиканский конкурс студенческих работ (Кончаков С.О., гр. Ю-4).

По заказу ОАО «Гомельский жировой комбинат» выполнялись дипломные работы по тематике, отражающей интересы руководства данной организации, а именно:

‒ маркетинговые коммуникации в розничной торговле;

‒ планирование рекламной деятельности организации;

‒ оценка рекламной деятельности организации и пути повышения ее эффективности;

‒ фирменный стиль организации: анализ и пути его совершенствования;

‒ анализ и совершенствование системы сбытовой деятельности организации;

‒ стимулирование сбыта в системе продвижения продукции промышленной организации на рынок;

‒ выставочно-ярмарочная деятельность организации и пути ее совершенствования;

‒ совершенствование деятельности маркетинговой службы организации;

‒ товарная политика в маркетинговой деятельности организации и пути ее совершенствования.

Таким образом, в Республике Беларусь уже существует определенная система высшего образования, обеспечивающая подготовку специалистов по маркетингу. В настоящее время подготовка маркетологов осуществляется по различным специализациям. Из 22 специализаций в соответствии с утвержденным общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Специальности и квалификации», подготовка маркетологов ведется по 14 специализациям. Приоритеты отданы таким специализациям, как «Маркетинг предприятий промышленности», «Промышленный маркетинг», «Рекламная деятельность», «Международный маркетинг».

Ряд УВО осуществляет подготовку посредством выбора более узкоориентированных специализаций для экономики страны. К таким специализациям относятся «Маркетинг в химической промышленности» (Белорусский государственный технологический университет), «Маркетинг в лесном комплексе» (Белорусский государственный технологический университет), «Маркетинг в промышленности строительных материалов» (Белорусский государственный технологический университет), «Маркетинг в агропромышленном комплексе» (Белорусская государственная сельскохозяйственная академия), 61 «Маркетинг библиотечного дела» (Белорусский государственный университет культуры и искусств), «Маркетинг в электронной коммерции» (Государственный институт управления и социальных технологий БГУ, Минский инновационный университет), «Маркетинг на предприятиях связи» (Белорусская государственная академия связи), «Маркетинг в туризме» (Белорусский национальный технический университет).

По специальности «Маркетинг» (без специализации) осуществляют подготовку специалистов в сфере маркетинга Брестский государственный технический университет, Барановичский государственный университет, а по специальности «Электронный маркетинг» – Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Нередко возникает дискуссия относительно того, должно ли быть экономическое образование широкого профиля или все же специализированным.

Практика показывает, что преимущества имеют те выпускники УВО, которые получают профильную специальную подготовку. Общее знание о принципах и подходах, безусловно, необходимы, но в большей степени существует спрос со стороны работодателей на конкретные знания. Поэтому в белорусских УВО уделяется особое внимание профильным дисциплинам, определяющим профессиональные компетенции специалистов в области маркетинга с учетом выбранной специализации.

Следует отметить, что такая дисциплина, как «Маркетинг» изучается во всех УВО Республики Беларусь, в которых присутствуют экономические дисциплины. Как пример профильной подготовки специалистов можно отметить Белорусский государственный университет культуры и искусств, в котором на факультете информационно-документальных коммуникаций (кафедра менеджмента информационно-документальной сферы) в рамках специальности 1-23 01 11 «Библиотековедение и библиография» идет подготовка специалистов по специализации «Маркетинг библиотечного дела».

Введение многоуровневой системы высшего образования в Республике Беларусь предполагает подготовку инновационно-ориентированных специалистов в магистратуре. Сегодня магистратура особенно привлекательна для инновационно-мыслящих специалистов, обладающих высоким творческим потенциалом и новыми компетенциями: способностью не только не бояться перемен, а наоборот, готовить их и управлять ими; генерировать, поддерживать и оценивать новые идеи; стимулировать превращение инновационных идей в высокотехнологичные конкурентоспособные продукты

 

Список литературы:

  1. Байбардина, Т. Н. Лапицкая Н.П., Грищенко И.И. Современные аспекты развития высшей школы Республики Беларусь в условиях формирования инновационной модели экономики // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. – 2015. – №1(53). – С. 265-273.
  2. Байбардина, Т. Н., Лапицкая Н.П. Развитие высшего образования в условиях внедрения инновационной экономической модели в Республике Беларусь // Актуальные биотехнологии. – Воронеж. – 2014. – №1(8). – С. 60-66.
  3. Байбардина, Т. Н. Тенденции подготовки специалистов-маркетологов в Республике Беларусь / Т. Н. Байбардина, И. И. Грищенко, Е. Е. Голуб // Актуальные дискуссионные проблемы современной науки : материалы междунар. науч. конф., Поволжский кооп. ин-т Рос. ун-та кооперации, 14 декабря 2012 г. – Энгельс : ред.-изд. центр ПКИ Рос. ун-та кооп., 2013. – С. 81–84

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.