Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(21)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мухаметгалеева А.А., Царева Г.Р. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ЧЕЛНЫ-БРОЙЛЕР» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1(21). URL: https://sibac.info/journal/student/21/94041 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ЧЕЛНЫ-БРОЙЛЕР»

Мухаметгалеева Азалия Аксяновна

магистрант направления «Управление качеством» Поволжского государственного технологического университета; ветеринарный врач ГБУ «Государственное ветеринарное объединение

РФ, г. Набережные Челны

Царева Гузаль Ринатовна

канд. экон. наук, доц. кафедры управления и права Поволжского государственного технологического университета

РФ, г. Набережные Челны

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы, связанные с разработкой и внедрением системы менеджмента качества для предприятия по производству и переработке мяса птицы, которые освещаются на основании анализа литературных источников и практического опыта внедрения системы менеджмента качества регионального предприятия пищевого производства ООО «Челны-Бройлер». СМК способствует оптимизации деятельности предприятия, направляя ее на производство продукции, максимально отвечающей ожиданиям потребителей, нацеливая на предупреждение возможных сбоев, несоответствий и рисков.

Ключевые слова: система, менеджмент, управление, качество, продукция, предприятие.

 

Общество с ограниченной ответственностью «Челны-Бройлер» - стабильно и динамично развивающееся предприятие пищевой промышленности Республики Татарстан, которое входит в рейтинг десятки самых крупных птицеводческих хозяйств Российской Федерации.

Каждый год ООО «Челны-Бройлер» изготавливает более 120 000 т мяса в живом весе и реализует до 95 000 т готовой продукции, более 290 наименований, в т. ч. мясо птицы, полуфабрикаты, колбасные изделия, субпродукты, деликатесы. В составе предприятия – 11 площадок, рассчитанных на выращивание более 50 млн. голов в год, уникальный племрепродуктор, 2 самых крупных в Приволжском федеральной округе инкубатора общей мощностью 67 млн. яиц в год, завод по переработке мяса курицы и цех по изготовлению колбасных изделий. ООО «Челны-Бройлер» осуществляет полный цикл производства: от получения инкубационного яйца и вывода молодняка до производства и доведения готового продукта до потребителя.

Основной концепцией построения качества производимой продукции предприятия является система управления TQM (Total Quality Management). Всеобщее управление качеством - это система управления, которая основывается на изготовлении качественных, с точки зрения заказчика, продуктов и услуг. TQM направлен на планомерное и постепенное достижение стратегической цели организации через непрерывное совершенствование работы. Принципы TQM также известны как «всеобщее улучшение качества», «всеобщее качество услуг», «непрерывное улучшение качества», «качество мирового уровня» и «всеобщее качество управления».

На протяжении всего периода деятельности предприятия руководство всех уровней ООО «Челны-Бройлер» принимает непосредственное участие в разработке, внедрении и последующем постоянном совершенствовании процессов системы управления качеством продукта на предприятии, привлекая для этого всех участников производственного процесса с целью учета их нужд, ожиданий и предложений, при этом обеспечивая системность и целостность  внедряемых усовершенствований.

При разработке документов системы качества предприятия в соответствии с требованиями стандарта ISO 22000-2005 и ISO/TS 22002-1:2009  руководство пришло к такому выводу, что на качество продукции влияют все управленческие процессы и поэтому сложность документации СМК предприятия зависит от степени детализации всех видов деятельности в ней и их взаимосвязи.

Схема основных принципов управления качеством продукции на ООО «Челны-Бройлер» представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Управления качеством продукции на ООО «Челны-Бройлер»

 

Сертификация системы менеджмента предприятия была проведена в 2013 году и действительна до мая 2018 года. Система сертификации включает в себя, как минимум ежегодный аудит системы управления безопасности пищевых продуктов, ежегодную проверку элементов программ предпосылок и соблюдения дополнительных требований, описанных в схеме  ИСО 22000-2005 и ISO/TS 22002-1:2009.

Политика предприятия в области качества подразумевает систематическую разработку и совершенствование управленческих процессов, внедрение современных технологий, методов, способов производства и управления. Предприятие стремится быть лидером на рынке Республики Татарстан в сфере производства и переработки мяса птицы.

При выпуске всех видов продукции предприятие руководствуется разработанными и утвержденными в установленном порядке нормативными документами: «Паспорт производства»; «Спецификации брендов» и «Технологические инструкции».

Все основные технологические процессы на предприятии полностью автоматизированы и компьютеризированы. Производственный процесс, начиная от обработки сырья и заканчивая упаковкой готовой продукции, осуществляется на современном высокотехнологическом оборудовании. Круглосуточный контроль за производственным процессом проводится операторами с пульта управления автоматизированной системой.

Главным документом системы контроля за качеством продукции является «План контроля качества», определяющий методы и частоту проведения мероприятий по контролю на всех этапах производства и реализации готовой продукции (контроль точек продаж и условий доставки).

Осознавая всю ответственность за здоровье и безопасность потребителей, предприятие уделяет особое внимание контролю за санитарно-гигиеническим состоянием оборудования и всех производственных, складских и бытовых помещений.

Предприятием ООО «Челны-Бройлер» были разработаны и реализуются на постоянной основе планы микробиологического и гигиенического контроля, который осуществляется при помощи автоматизированной системы промывки и обработки производственного оборудования, обеспечивая необходимый уровень чистоты и безопасности продукта.

Обеспечение качества – это часть системы менеджмента качества, которая направлена на создание уверенности в том, что требования, предъявляемые к качеству, будут выполнены.

Критерием оценки качества готовой продукции является собранная в процессе производства информация, которая предоставляется в виде ежемесячных отчетов и аналитических графиков по индексам качества т.е. по совокупности всех аспектов, которые влияют на качество выпускаемой продукции.

На основании предоставленных достоверных данных, значения которых входят в допустимые пределы, предусмотренные нормативно-технической документацией предприятия, осуществляется выписка качественных удостоверений.

Также экспертная группа дегустаторов осуществляет регулярный сравнительный анализ выпускаемой продукции с продукцией других предприятий по переработке мяса птицы. Результаты исследования фиксируются и обрабатываются лидерами экспертной группы.

СМК на предприятии ООО «Челны-Бройлер»  разработана в соответствии с требованиями МС и ИСО 22000-2005 и ISO/TS 22002-1:2009 и внедрена для решения следующих задач:

- повышение уровня удовлетворенности потребителей посредством обеспечения соответствия производимой продукции предъявляемым требованиям;

- достижение целей, конкретизированных политикой предприятия в области качества;

- повышение результативности и постоянное улучшение всех управленческих и производственных процессов;

- обеспечение качества деятельности сотрудников при выполнении должностных обязанностей.

Схема взаимодействия процессов жизненного цикла продукции на ООО «Челны-Бройлер» представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Схема взаимодействия процессов жизненного цикла продукции на ООО «Челны-Бройлер»

 

Система менеджмента качества ООО «Челны-Бройлер» распространяется на проектирование, производство и поставку качественной продукции из мяса птицы.

Документация системы менеджмента качества включает в себя:

- политику в области качества ООО «Челны-Бройлер»;

- руководство по качеству;

- методические инструкции;

- документированные процедуры;

- документы, необходимые для обеспечения эффективного планирования и управления процессами жизненного цикла предприятия: положения о структурных подразделениях, должностные инструкции, инструкции и стандарты предприятия.

Все документация системы менеджмента качества поддерживается в рабочем состоянии и управляются согласно требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Порядок работы с различными видами документации и записями определён в соответствующих методических инструкциях качества.

Руководство по качеству является основным документом системы качества и используется в целях:

- разработки и внедрения эффективной СМК, реализации политики в области качества, процессов, требований и процедур;

- представления СМК заказчикам при заключении договоров и участии в различных тендерах.

- предъявления действующей системы качества сертифицирующим органам.

Для подтверждения соответствия выпускаемой продукции установленным требованиям предприятие постоянно осуществляет мониторинг и измерение необходимых показателей на всех стадиях производства:

- входной контроль поставляемого сырья;

- выборочный и операционный контроль продукции в процессе производства;

- периодические испытания;

- приёмо-сдаточные испытания.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на ООО «Челны-Бройлер» осуществляется эффективный менеджмент системы качества продукции. Система менеджмента качества ООО «Челны-Бройлер» решает следующие практические задачи:

- повышение уровня удовлетворенности потребителей посредством обеспечения соответствия производимой продукции предъявляемым требованиям;

- достижение целей, конкретизированных в политике предприятия в области качества;

- повышение результативности и постоянное совершенствование всех управленческих и производственных процессов;

- обеспечение качества работы сотрудников.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.