Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(21)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Меликян А.Г., Жоглина Е.В. ФАКТОРЫ РОСТА И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРИПТОВАЛЮТЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1(21). URL: https://sibac.info/journal/student/21/93782 (дата обращения: 26.04.2024).

ФАКТОРЫ РОСТА И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРИПТОВАЛЮТЫ

Меликян Ангелина Грантовна

студент, факультет экономики и управления, ИСТиД СКФУ (филиал),

 РФ, г. Пятигорск

Жоглина Елена Валерьевна

канд. экон. наук, доцент, кафедра мировой экономики и таможенного дела, ИСТиД СКФУ (филиал),

РФ, г. Пятигорск

Аннотация: В статье рассмотрен биткоин, как новый вид валюты, определены его основные характеристики, преимущества и недостатки, рассмотрены факторы, влияющие на изменение его курса.

 Ключевые слова: Биткоин (BTC), блокчейн, манинг, криптовалюта, курс биткоина, ICO.

 

Биткоин – это анонимная платежная система, использующая одноименную валюту. Она использует систему блокчейн, которая объединяет операции в одну большую систему. Для того чтобы система была безопасной, используются методы криптографической защиты информации.

Эта система полностью копирует реальные деньги с единственным исключением – в ней нет посредников. Деньги переводятся напрямую из одного кошелька в другой. По мнению ведущего эксперта в области криптовалюты Андреса Антонопулоса — это валюта будущего.

История развития криптовалюты уникальна и не имеет прецедентов среди физических денег. С момента зарождения концепции до сегодняшнего дня прошло около 9 лет. За этот период капитализация выросла с 0 долларов до 65 млрд. и продолжает расти.

Криптовалюта – это те же деньги, только цифровые. Она является мерой стоимости и с ней можно выполнять следующие операции:

  • Рассчитываться за товары и услуги онлайн;
  • Получать от другого пользователя или же переводить;
  • Обменивать на другие валюты;
  • Торговать на биржах, то есть заниматься трейдингом;
  • Заниматься добычей криптовалюты, за вознаграждение ею же.

Процесс добычи биткоина получил название майнинг. И именно благодаря ему происходит выпуск цифровых денег в оборот.

Стоит отметить, что биткоин, как и любая другая криптовалюта, не является собственностью ни одной финансовой организации. Выпускают эту валюту, сами ее пользователи и эмиссией биткоина заниматься может по сути любой держатель данной криптовалюты.

Максимальный размер эмиссии будет достигнут в 2140 году. К этому году количество выпущенных монет будет достигать 21 миллиона единиц [3]. Фиксированный размер эмиссии – еще один плюс в сравнении с фиатными валютами. У криптовалют есть, как положительные, так и отрицательные преимущества, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Преимущества и недостатки криптовалюты

Преимущества

Недостатки

Защищенность от копирования и подделывания

Отсутствие гарантий сохранности электронных криптокошельков

Открытый код алгоритма позволяющий добывать криптовалюту каждому

Негативные действия в ее отношении со стороны национальных регуляторов

Децентрализованный характер, отсутствие  единого цифрового банка,

Высокая волатильность из-за специфики использования

Не подвержена инфляции

Безвозвратная утеря монет может произойти из-за потери пароля от электронного криптокошелька или же его неработоспособности

Международная валюта

Нерентабельность майнинга криптомонет на оборудовании отдельных пользователей, из-за повышения уровня сложности

 

Традиционно, колебания курса зависят от экономического настроения трейдеров и инвесторов. К примеру, колебания курса происходят, когда готовятся новые финансовые законы или случается национальный банковский кризис. Прогнозы курса основаны на техническом и фундаментальном анализе поведения рынка.

Цена биткоина зависит таких факторов, как:

  • Информированность;
  • Развитие инфраструктуры;
  • Дефляционная составляющая курса;
  • Первенство;
  • Цен на электроэнергию;
  • Сложности майнинга и вложения в современное оборудование.

Всё вместе создаёт большую часть стоимости биткоина и способствует дальнейшему росту курса. Также не маловажную роль играет политика в колебаниях курса.

Сильные колебания биткоина происходят:

  • Во время политических и экономических событий, таких как Брексит и китайский запрет;
  • За счёт присвоения официального статуса биткоина в Японии и заявления авторитетных финансистов о раздутой природе биткоина;
  • В силу принятия биткоина в качестве расчётной единицы крупными электронными ретейлерами и фактическим запретом всех криптовалют в Таиланде.

Таким образом, основным фактором, влияющим на цену биткоина является спрос на него. Он повышается, когда люди видят в нем удобное для пользования и выгодное для инвестиций средство, благодаря чему массово стремятся вкладывать в него деньги. В итоге формируется криптовалютный баланс спроса и предложения.

Курс биткоина к рублю зависит от политических решений в России:

  • Когда власти РФ собирались ввести запрет на криптовалюты, наблюдался спад;
  • После того, как отказались от «жёстких» мер биткоин вырос против рубля.

Дневной график BTC/RUB зависит от BTC/USD и BTC/EUR. Так как рубль тесно связан с бивалютной корзиной. Ценообразование между биткоином и рублём формируется в свободных условиях, но зависит от позиции властей. Резкий рост курса биткоина стал причиной всплеска небывалого ажиотажа вокруг всей индустрии криптовалют, а также прочих связанных с ней финансовых явлений.

В российском правовом поле до сих пор отсутствует не только четкий механизм оборота виртуальной валюты, но и терминологический минимум. С юридической точки зрения нельзя рассматривать криптовалюту, как абсолютно легальную валюту, так как согласно ст. 27 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и ст. 75 Конституции РФ официальной денежной единицей в стране является рубль, а введение других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещено. Официальные позиции по этому вопросу сформулировали ФНС России в письме от 3 октября 2016 г. № ОА-18-17/1027 и Банк России в релизе "Об использовании частных "виртуальных валют" (криптовалют)". И те, и другие указывают на риски выпуска и обращения криптовалют. Также ФНС России в своем письме напоминает о запрете выпуска денежных суррогатов.[4]

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, 24 октября 2017 года, поручил Банку России и правительству разработать регулирование криптовалют, майнинга и ICO. Соответствующие изменения в законодательство должны быть внесены до 1 июля 2018 года, говорится в перечне поручений президента по итогам совещания по цифровым технологиям в финансовой сфере.

В средине 2016-го года был опубликован совместный доклад  аналитиков занимающихся биткоин инвестициями Криса Бурниска из Ark Invest и вице-президента компании биржи криптовалют Coinbase Адама Вайта. Согласно их исследованию Биткоин является уникальным типом активов, а также открытый код криптовалюты имеет огромный потенциал для роста данного актива и позволяет рассчитывать на то, что уровень капитализации еще даже близко не приблизился к своему максимуму.

По мере роста инфраструктуры биткоин имеет все шансы стать надежным и доступным для любого человека активом, а его ликвидность, по оценкам разных аналитиков, будет расти. Существуют и противоречивые оценки, говорящие о том, что криптовалюта может потерять свою значимость в мировой экономике и не сможет удерживать свои позиций на должном уровне, потому что криптовалюта является новой экспериментальной денежной системой, которая находится в активной разработке. Риск потери вложенных денежных средств велик и не может быть минимизирован. Более того, многие страны могут просто не признать криптовалюту, как платежное средство. Криптовалюта - это новое изобретение, которое использует ранее не применявшиеся принципы. Несмотря на то, что данную тему исследуют все больше и больше ученых и аналитиков по всему миру, население всё так же «безграмотно» в области криптовалют. Необходимо создать единую библиотеку подобных работ, чтобы обычные пользователи могли совершенствовать свои знания. Это позволит человечеству плавно перейти к отказу от обычных денег в пользу более выгодного и безопасного аналога – к криптовалютам.

 

Список литературы:

  1. Андреас М. «Mastering Bitcoin», 2014. – 298 с.
  2. Дон и Алекс Тэпскотт. «Blockchain Revolution», 2016. – 324 с.
  3. Ресурс для инвесторов и предпринимателей нового поколения https://profitgid.ru
  4. Информационно-правовой портал ГАРАНТ.ру  http://www.garant.ru
  5. Интернет журнал о криптовалюте и майнинге https://bitjournal.media
  6. Журнал cryplex.io - информационный ресурс о криптовалютах, блокчейне и децентрализованных технологиях https://cryplex.io

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.