Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(21)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Исайкина М.П., Лахина А.С., Жоглина Е.В. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1(21). URL: https://sibac.info/journal/student/21/93289 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РФ

Исайкина Мария Павловна

студент, факультет экономики и управления, Институт Сервиса Туризма и Дизайна  СКФУ (филиал) в г. Пятигорске

РФ, г. Пятигорск

Лахина Ангелина Сергеевна

студент, факультет экономики и управления, Институт Сервиса Туризма и Дизайна  СКФУ (филиал) в г. Пятигорске

РФ, г. Пятигорск

Жоглина Елена Валерьевна

канд. экон. наук, доц. кафедры мировой экономики и таможенного дела, факультет экономики и управления, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске

РФ, г. Пятигорск

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы развития малого бизнеса в России, необходимость изменения налогового законодательства, обозначены положительные стороны малого предпринимательства и предложены рекомендации по его развитию.

Ключевые слова: малый бизнес, рыночная экономика, налоги.

 

На развитие экономики каждой страны оказывают огромное влияние средние и малые предприятия. При этом, какими бы незначительными не казались малые предприятия, их роль велика. Деятельность таких предприятий оказывает непосредственное влияние на увеличение валового внутреннего продукта (ВВП). В настоящее время доверие к малому бизнесу постоянно растет. Этому способствует множество причин:

  • малый бизнес достаточно легок в управлении, он очень гибкий и легко адаптируется к любым экономическим изменениям. Благодаря этому он способен чутко реагировать на изменения спроса потребителей. Если спрос на какой-либо товар и услугу растет, то быстро появляются новые малые предприятия, если снижается, то предприятия закрываются или переориентируют свою деятельность [2, с. 402].  Благодаря этому сглаживаются колебания экономической конъюнктуры;
  • если малое предпринимательство имеет хорошо организованный менеджмент и достаточно конкурентоспособно, то развивается конкуренция, которая создает мотивацию для предпринимателей. В этом случае предприниматели начинают в более полном объеме использовать знания, умения и энергию, а также имеющиеся в их распоряжении  ресурсы;
  • малый бизнес организует новые рабочие места;
  • малые предприятия создают больше товаров и услуг, которые необходимы для удовлетворения первичных потребностей людей [3, с. 307].

Однако в настоящее время в России еще не в полной мере сформировались необходимые условия для развития предпринимательской среды из-за нестабильности экономической ситуации, поэтому в современных условиях проблемы становления и развития малого бизнеса в России достаточно актуальны.

Помимо преимуществ малый бизнес имеет ряд недостатков:

  • в первую очередь, ограниченность финансовых средств, которые сдерживают развитие малого бизнеса;
  • угроза со стороны крупных фирм, так как крупные компании более раскручены, их бренд узнаваем, что привлекает клиентов больше;
  • сложность в получении государственной лицензии;
  • в современных условиях частых кризисов у малого бизнеса больше шансов обанкротиться.

К началу 21 века малый бизнес стал играть одну из главных ролей в экономике России. Если рассматривать численность малых предприятий на начало 2016 года, рассчитанных на 100 тыс. жителей, то этот показатель повысился на 3,0% по сравнению с 2015 годом, что составило 161,8 тыс. малых компаний, а численность официально зарегистрированного малого бизнеса на тот же период по сравнению с 2013 годом, возросла более чем на 20%, что отражено на рисунке 1 [6].

 

Рисунок 1. Динамика количества зарегистрированных малых предприятий в расчета на 100 тыс.чел. населения (2013–2016 гг.)

 

В 2016 году по сравнению с прошлым годом в целом по стране наблюдался рост малого бизнеса. Однако объем инвестиций в основной каптал в сферу малого бизнеса на начало 2016 года снизился на 6,1% к прошлогодним показателям за этот период [5].

Согласно статистическим данным, можно отметить наибольшее увеличение малых предприятий в следующих сферах:

  • образование увеличилось на 51%;
  • здравоохранение и предоставление социальных услуг возросло на 36,6%;
  • предоставление услуг и аренда на 30,9%, что отражено на рисунке 2 [6].

 

Рисунок 2. Оборот малых предприятий по видам экономической деятельности на январь 2016 г., в % к итогу 2015

 

Необходимостью поддержки развития малого предпринимательства является тот факт, что в отличие от крупных предприятий, ему не требуется больших объемов капитала, оборудования и кооперации работников, при этом оно выступает основным производителем потребительских товаров и услуг.

Однако, несмотря на рост малого бизнеса в России, его уровень развития довольно низкий. Все это связано с изначальным отсутствием четкой концепции развития рыночных отношений в России, а также в силу все более ощутимого сокращения общей платежеспособности населения [4, с. 250-256].

Самой большой проблемой для предпринимателей малых предприятий является высокая налоговая нагрузка. При этом, в зарубежных странах, например в США, для каждого штата, формы собственности и сферы деятельности существуют свои методы налогового режима. Также за рубежом распространена практика поддержки малого бизнеса через освобождения его от налогов в местный бюджет и от налогов на акционерное общество. В России, к сожалению, такая практика отсутствует.

Взаимоотношения бизнеса и власти имеют многоуровневый характер, они симметричны, т.е. власть имеет возможность влиять на предпринимательскую инициативу, направлять её в нужное русло с помощью различных действенных инструментов. Государственная поддержка малого бизнеса осуществляется в соответствии с законом от 14.06.1995г. № 88-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».

На современном этапе развития малого бизнеса в качестве основных проблем выделяют:

  • бюрократизм и коррупцию;
  • наличие большого количества торгово-посреднических фирм, которые способствуют повышению цен на сырье, комплектующие, товары и услуги;
  • недостаточная разработка правовой базы, которая является односторонней;
  • несовершенство налоговой системы [1, с. 60-63].

Таким образом, малый бизнес в России уже довольно широко распространен, но его правовая основа является недостаточной. Проблема заключается в том, что основные правовые аспекты малого предпринимательства на практике не реализуются в полной мере.

Для поддержки малого бизнеса необходимо, в первую очередь, опираться на зарубежный опыт по освобождению предпринимателей от уплаты налогов на определенный период, для того, чтобы адаптировать малое предпринимательство к современным экономическим условиям хозяйствования в России. Также необходимо вводить специальные льготные режимы деятельности для индивидуальных предпринимателей, которые будут их стимулировать на открытие собственного бизнеса. Прежде всего, это касается начинающих предпринимателей. Что касается самих малых предприятий, то для собственного развития им необходимо постоянно увеличивать объем сбыта продукции или услуг, совершенствуя маркетинговую деятельность предприятия, расширять ассортимент товаров и улучшать их качество, а также повышать свою конкурентоспособность. Все это привлечет внимание потребителей, и, следовательно, создаст условия для развития предпринимательской деятельности.

 

Список литературы:

  1. Бабаева Л.Б. Малый бизнес в России. – М., 2014. - 80 с.
  2. Горфинкель В. Я., Швандр В. А. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ 4-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. — 670 с.
  3. Краева Н.М., Минеев В.Н. Социально-экономические особенности российского предпринимательства. // Общество и экономика.2013, № 9-10
  4. Чепуренко А. Проблема финансирования в российском малом бизнесе.// Вопросы экономики.2014, №7.
  5. Азрапкина О.В. Анализ современного состояния, проблемы развития малого бизнеса и пути их решения в Российской Федерации // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(20). [Электронный ресурс]// - Режим доступа. - URL: http://sibac.info/archive/ economy/5(20).
  6. Росстат. Доклад о состоянии и развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации [Электронный ресурс]// - Режим доступа. - URL:  http://economy.gov.ru/wps/wcm/connect.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.