Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(21)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Юрин И.Ю., Жоглина Е.В. ЦЕЛИ И РИСКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ BITCOIN В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1(21). URL: https://sibac.info/journal/student/21/93244 (дата обращения: 24.04.2024).

ЦЕЛИ И РИСКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ BITCOIN В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Юрин Иван Юрьевич

студент, факультет экономики и управления, ИСТиД СКФУ (филиал),

 РФ, г. Пятигорск

Жоглина Елена Валерьевна

канд. экон. наук, доц., кафедра мировой экономики и таможенного дела, ИСТиД СКФУ (филиал),

РФ, г. Пятигорск

Аннотация: В данной статье рассмотрены преимущества и проблемы использования Bitcoin в современном мире, проанализированы характерные особенности добычи и способы реализации криптовалют, предлагаются основные направления её государственного регулирования.

Ключевые слова: Bitcoin, криптовалюты, влияние, население, экономический кризис, майнинг.

 

На сегодняшний день сама концепция криптовалют представляет угрозу для экономики стран в целом и населения в частности. Заключаются эти угрозы в отсутствии стабильности курса валюты, финансировании терроризма, наркоторговле, мошенничестве. Возникновение данных угроз обосновано в добыче и методе реализации криптовалюты. Добыча Bitcoin происходит путём расшифровки частей кода, за который можно получить награду в виде определённого количества Bitcoin. Нестабильность данного вида валюты заключается в особенности получения криптовалюты: чем дальше заходит процесс расшифровки, тем меньше Bitcoin можно получить в награду, и в результате, любое падение не позволит криповалюте подняться вновь. Ситуация осложняется тем, что транзакции совершаются анонимно без возможности отслеживания. Более того, в России нет экспертов в этой области, а также отсутствует юридический статус, который мог бы прояснить вопрос безопасности использования Bitcoin в Российской Федерации.

Bitcoin является самой дорогой валютой, цена за 1 единицу которого побила все рекорды. 2017 год был ознаменован тем, что каждый месяц цена повышалась на 1000$ в месяц, а в период «ноябрь-декабрь» рост криптовалюты превзошёл все возможные ожидания.

Экономические эксперты в большинстве своём сходятся во мнениях относительно Bitcoin и криптовалют. Например, Алексей Кудрин, бывший министр финансов, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) отметил, что криптовалюты растут и развиваются по законам финансовой пирамиды: «Как любая валюта, которая может расти и падать, у этой валюты нет такой стабильной основы, которая бы сделала ее удобной для работы, поэтому она, конечно, еще претерпит серьезные изменения», — полагает глава совета ЦСР [2].

В своё время, Центробанк рассматривал обмен Bitcoin на рубли, любые товары и услуги, как сомнительные операции, которые несут угрозу национальной безопасности, потому что из-за невозможности отслеживания транзакций, огромное количество «теневых» операций происходит каждый день. В Банке России полагали, что использование криптовалюты может привести к вовлечению в противоправную деятельность – к примеру, отмыванию денег или финансированию терроризма. Минфин выступил с предложением об ограничении продажи криптовалют для частных лиц. В министерстве отметили, что Bitcoin должен классифицироваться, как финансовый актив, а его контроль должен осуществляется через Московскую биржу. Криптовалюты популярны на различных сервисах DarkNet и являются основной валютой для совершения платежей. Это связано с тем, что подобные транзакции обеспечивают анонимность и свободу действий. Возможно, что одними из первых, кто начал пользоваться Bitcoin, были продавцы оружия, наркотиков и другого нелегального товара на черном рынке. К сожалению, Bitcoin – это не только способ заработка денег, но и отличный метод для сокрытия транзакций. Система транзакций Bitcoin позволяет проводить операции с различными суммами, оставаясь анонимными, именно поэтому данная система так популярна в среде DarkNet.

Особенность таких сайтов заключается в способе подключения к их сети: они скрыты от стандартных поисковых систем. Для того, чтобы посетить подобный сайт, понадобится специальное программное обеспечение – например, браузер Tor (запрещённый в Российской Федерации). Развитие криптовалют позволило чёрным рынкам выйти на новый уровень возможностей в сети Internet. Уникальность системы транзакций и способ децентрализации валюты в значительной мере снизили возможности контроля со стороны правительства.

Курс Bitcoin растёт в геометрической прогрессии. Такое резкое повышение цены на активы является отклонением от нормы. Прогнозы не утешительны: Bitcoin создаёт подобие экономического пузыря, который рано или поздно лопнет. Стоит заметить, что такой принцип прописан в самом способе «майнинга» валюты. В начале своего развития, «майнинг» был доступен всем желающим пользователям ПК. Со временем стали повышать вычислительные мощности за счёт использования видеокарт. Увеличение требований для корректной работы, привело к появлению специализированных устройств, так называемых ASIC (application – specific integrated circuit – интегральная схема специального назначения). Оборудование для майнинга криптовалют представляет из себя специализированные устройства, предназначенные для вычисления ключей для блоков, содержащих в себе код. Процесс производственного вычисления необходим для обеспечения защиты от повторного расшифровывания одного и того же блока, а вознаграждение, получаемое за расшифровку сегментов блока, стимулирует людей продолжать работу.

Все страны мира по-своему отреагировали на появление Bitcoin. В Японии– это законное платёжное средство (с 1 апреля 2017 года). Более того, при продаже валюты или покупке товаров с помощью Bitcoin необходимо заплатить налог, равный 8% от суммы продажи/покупки. В США Bitcoin являет биржевым товаром с 2014 года, что позволяет властям отслеживать все сделки, как и при других имущественных операциях. В Китае операции с Bitcoin разрешены только физическим лицам. Власти Китая не несут ответственности за совершаемые сделки. В России регулирование криптовалюты носит характер фрагментарный и не систематичный, но официального юридического статуса у Bitcoin пока нет [5].

Два года назад Центробанк поддержал инициативу министерства финансов, разработавшего законопроект об уголовной ответственности за использование криптовалют. Несмотря на то, что он по-прежнему не утвержден, Центробанк не рекомендует использовать Bitcoin в России. Любые операции, связанные с передачей Bitcoin или денег, вырученных с его продажи, могут привести к полной блокировке ваших счетов из-за того, что данный метод заработка не декларируется в графе доходов. Более того, из-за отсутствия способов отслеживания транзакций, нельзя доказать правовую чистоту этих денег.

Добыча криптовалюты связана не только с экономическими, но и с политическими рисками. В России обращение Bitcoin пока не регулируется. Если оборот Bitcoin в стране запретят, курс может резко упасть, что послужит банкротством для многих интернет-организаций, которые используют Bitcoin, как финансовый актив. Ситуацию так же осложняет юридическое законодательство: метод анонимной транзакции ставит под сомнение все денежные операции, в которых участвует Bitcoin. Угроза стабильности экономике страны со стороны криптовалют пока не проявляет себя, однако необходимо уже сейчас задуматься о сборе статистики, аналитике и регулировании, чтобы можно было понимать, в рамках какого правового поля и как можно работать с новыми технологиями, не нарушая закон и минимизируя собственные риски.

 

Список литературы:

  1. Ершов М. В. Мировой финансовый кризис. Что дальше? — М.: Экономика, 2011. — 295 с.
  2. Куприн сравнил криптовалюты с казино // Лента.Ru [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://lenta.ru/news/2017/09/15/cryptokudrin (дата обращения 23.12.2017)
  3. Майкл Льюис. Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы = The Big Short: Inside the Doomsday Machine. — М.: Альпина Паблишер, 2011. — 288 с.
  4. Михаил Решевский. Золотая лихорадка ΧΧΙ век // Computer Bild: журнал. — 2011. — 15 августа (№ 17). — С. 64—69.
  5. Пол Винья и Майкл Кейси. Эпоха криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядок — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. — 432 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.