Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Физика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Зорина Ю.О. ВЛИЯНИЕ ОСВЕЩЕННОСТИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/272242 (дата обращения: 23.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ОСВЕЩЕННОСТИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Зорина Юлия Олеговна

студент, кафедра электротехника и электроника, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE EFFECT OF ILLUMINATION ON HUMAN PERFORMANCE

 

Yuliya Zorina

student, Department of Electrical Engineering and Electronics, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

На производственном предприятии информация о производительности является важным показателем эффективности. В сфере освещения существует множество возможностей для создания комфортных визуальных условий, даже при статическом освещении, как минимум отвечающем стандартным требованиям.

ABSTRACT

In a manufacturing enterprise, performance information is an important indicator of efficiency. In the field of lighting, there are many opportunities to create comfortable visual conditions, even with static lighting that at least meets standard requirements.

 

Ключевые слова: качество освещения, освещенность, работоспособность.

Keywords: lighting quality, illumination, efficiency.

 

Влияние искусственного освещения на психофизиологическое благополучие и производительность труда работников производственного предприятия зависит от вида источника освещения.

Воздействие искусственного освещения на людей более выражено, поскольку влияние естественного дневного света в рабочее время очень низкое, особенно в зимний период времени. Одним из основных аспектов практики и рекомендаций по освещению является обеспечение условий освещения для выполнения людьми различных визуальных работ. Обеспечение минимально допустимого уровня освещенности, лишь первый шаг в создании комфортной и качественной световой и визуальной среды.

Освещение, соответствующее зрительным работам и не вызывающее визуального дискомфорта, не обязательно является качественным освещением. В зависимости от конкретного применения, как недостаточное освещение, так и избыточное его количество может привести к некачественному результату.

Существует ряд факторов, связанных с освещением, которые могут вызвать визуальный дискомфорт. [1]

Цветовые характеристики света в пространстве определяются распределением спектральной мощности (SPD) источника света и свойствами отражения поверхностей в помещении. Цвет источников света обычно описывается двумя свойствами, а именно коррелированной цветовой температурой (CCT) и общим индексом цветопередачи (CRI). Немаловажным фактором является, пульсации светового потока исходящего от источника света.

Полностью однородное пространство обычно нежелательно, тогда как слишком неравномерное освещение может вызвать отвлечение внимания и дискомфорт. Стандарты и кодексы освещения обычно обеспечивают рекомендуемые соотношения освещенности между рабочей зоной и ее окружением в соответствии со СНиП 23-05-95*. [2]

Большая часть дизайна внутреннего освещения основана на обеспечении уровней освещенности, в то время как реальная система имеет дело со световым потоком, отраженным от поверхностей. Коэффициент отражения поверхности помещения является важной частью системы освещения и влияет как на равномерность, так и на энергопотребление освещения.

Световая среда может восприниматься многими способами, например, как более или менее приятная, более или менее привлекательная, более или менее соответствующая функции пространства, более или менее подчеркивающая имидж компании. Вариации яркости и цвета могут усилить привлекательность, вызвать эмоции и повлиять на настроение работников, влияние освещения во многом зависит от людей и их душевного состояния. Неприемлемые условия освещения могут повлиять на выполнение задачи и, следовательно, на продуктивность через мотивацию. Осветительная установка, которая не соответствует ожиданиям пользователя, может быть считается неприемлемым, даже если это обеспечивает условия для продуктивной работы. [3]

Нормирование освещения необходимо для создания световой среды, обеспечивающей комфортные и безопасные условия для работы. Недостаточная освещенность оказывает неоправданно высокое напряжение органов зрения с последующим утомлением как органа зрения, так и центральной нервной системы, а также приводит к снижению умственной и физической работоспособности. Резкое освещение на производстве обычно является одной из причин мигреней и головных болей, это может вызвать у работников дискомфорт. Это неприятное сочетание может повлиять на способность человека концентрироваться и, в конечном счете, снизить его производительность.

 

Список литературы:

  1. Кролик Р., Андреева М., Вессели Е., Методы и стратегии энергосбережения для освещения в промышленности, 2015 — 187-195 с.
  2. СП 52.13330.2010, Естественное и искусственное освещение СНиП 23-05-95*. – Москва: Госстрой России, ГУП ЦПП, 2010. — 71 с.
  3. Айзенберг, Ю.Б., Справочная книга по светотехнике. 3-е изд. перераб. и доп. Москва: Знак, 2006. — 972 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.