Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Медицина

Секция: Фармацевтические науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Ефремова В.С. АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ В АПТЕКАХ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ АПТЕЧНЫХ СЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271958 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ В АПТЕКАХ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ АПТЕЧНЫХ СЕТЕЙ

Ефремова Владилена Сергеевна

студент, кафедра фармацевтической химии и технологии лекарств, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Арутюнова Наира Владимировна

научный руководитель,

канд. педагог. наук, доц., Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается ассортимент детского питания, реализуемого через аптечную сеть, принципы консультативной фармацевтической помощи, а также показатели рентабельности аптек при отпуске детского питания.

ABSTRACT

The article discusses the range of baby food sold through the pharmacy network, the principles of pharmaceutical advisory assistance, as well as the profitability indicators of pharmacies when selling baby food.

 

Ключевые слова: здоровье детей, ассортимент детского питания, фармацевтическое консультирование, рентабельность аптечных сетей.

Keywords: children's health, baby food products, pharmaceutical consulting, profitability of pharmacy chains.

 

Здоровье нации – приоритетная государственная задача. Несомненно, уровень, продолжительность и качество жизни граждан определяется в первую очередь здоровьем детей и подростков. Плохая экология, неправильное питание, нерегулярный сон, психоэмоциональная нагрузка, вредные привычки, сформированные родителями, - вот те основные факторы, которые ухудшают самочувствие ребёнка. К здоровью важно подходить ответственно, поэтому, по словам педиатров, в первый год жизни младенцу необходимо получать комплекс микро- и макроэлементов, витаминов, незаменимые аминокислоты, углеводы, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, антитела. Все вышеперечисленные компоненты входят в состав грудного молока - единственно безопасного источника пищи для новорождённого. Предполагается, что материнское молоко дает ребёнку ощущение родительского тепла и чувство защищенности. Однако ввиду ряда отягчающих причин (отсутствие молока) приходится прибегать к готовому детскому питанию: готовые смеси, детские соки и сокосодержащие напитки, заменители грудного молока.

В последнее время всё большее место в товарном ассортименте аптечных сетей занимает именно детское питание - около 20-35 %. Очевидно, продвижение этой категории товара в аптеках связано с высоким уровнем доверия у покупателя к провизору, а также с возможностью получения профессиональной консультативной помощи. На основании Федерального закона № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 года детское питание реализуется аптекой и обозначается кодом 005 (пищевая продукция для детского питания, в том числе вода питьевая для детского питания) в составе номера свидетельства. Ассортимент детского питания весьма разнообразен: производители выпускают на продажу смеси на основе коровьего молока или изолята соевого белка, пюре в баночках (мясные, овощные, фруктовые), каши, батончики с минимальным содержанием сахара на основе натуральных компонентов, мюсли, фруктовые чаи, фитосборы, детскую питьевую воду с добавлением магния, цинка и кальция, которые не только формируют скелет малыша, но и укрепляют зубную эмаль, поддерживают работу ЦНС.

В настоящее время разработкой детского питания занимаются несколько десятков крупных концернов по всему миру. Помимо отечественной продукции, представленной торговыми марками «ФрутоНяня», «Бабушкино лукошко», «Тёма» и «Агуша» (благодаря доступности и безопасности последняя лидирует по уровню продаж в аптечных сетях), зачастую можно встретить товары из США (Gerber Products Company), Германии (HUMANA, Bebivita, Heinz), Нидерландов (Nutricia – Nutrilon, Alfaré), Швейцарии (Semper, Nestogen Nestlé), Австрии (HiPP), Великобритании (Fleur Alpine). Каждая компания учитывает бережный подход к потребителю продукции и поэтому применяет гипоаллергенные и экологически чистые компоненты, прошедшие предварительные лабораторные испытания по качеству. При промышленном производстве детского питания необходимо минимизировать содержание генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ): ферменты генетически модифицированной сои подавляют активность пищеварительных ферментов новорождённых. Это приводит к синдрому недостаточности кишечного всасывания, или мальабсорбции. Частично непереваренные белки становятся весьма распространенной причиной возникновения у детей аллергических реакций, повышается риск возникновения хронических заболеваний.

Немаловажная роль отводится провизору, который ведёт постоянный диалог с посетителем в форме консультативной помощи: на основании знаний и собственного опыта, а также исходя из предпочтений покупателя и финансовых затрат он предлагает ему наиболее выгодную продукцию, которая принесет прибыль и удовлетворит запросы клиента. В первую очередь при выборе детского питания родители задают следующие вопросы:

- каково побочное действие детского питания;

- какой производитель считается лидером мировых продаж (в данном случае торговая марка позиционирует себя как товар высшего качества, что вызывает доверие к компании);

- как правильно разбавить готовую смесь и как её употреблять;

- линейная зависимость качества продукции от его цены;

- каковы возрастные ограничения к применению детского питания;

- правила хранения детского питания после вскрытия упаковки в домашних условиях.

При покупке смесей для новорождённых, а также пюре в баночках, каши, батончиков для детей более старшего возраста посетитель аптеки в первую очередь обращает внимание на витрины с ярким декором и рубрикаторами. Мерчандайзинг предлагает размещать пищевую продукцию для малышей с другими детскими товарами: бутылочками, сосками, средствами гигиены, а также с ассортиментом для беременных или кормящих женщин. Родители, полагаясь на собственный опыт и знания либо исходя из информации, полученной из различных источников (реклама, медицинский журнал, интернет-ресурсы), отдают предпочтение брендированным товарам. Поэтому аптечные сети закупают наиболее популярные продукты с последующей их выкладкой по фирме-производителю. Несомненно качество оказания консультативной помощи влияет на рентабельность организации. Ввиду этого, в ряде аптек с высокой проходимостью на витринах с детским питанием размещаются краткие аннотации, в которых указаны способ приготовления, особенности применения с учётом градации по возрасту ребёнка, состав, учитывающий минимальное содержание красителей, ароматизаторов и консервантов. Подобные нововведения позволят оптимизировать процесс обслуживания посетителей, обеспечить комфортную навигацию и предоставить возможность самостоятельного изучения клиентом покупаемого товара.

Фармацевтическое консультирование, в особенности молодых родителей, требует развернутого опроса об особенностях здоровья малыша: недовес, врождённая непереносимость лактозы, гиперчувствительность к отдельным продуктам, колики, запоры, дисбактериоз, синдром срыгивания у новорождённых. Указанные критерии служат основанием для назначения малышам специализированной корректирующей продукции: смеси для недоношенных детей, обогащённые поливитаминами, кисломолочные и антирефлюксные смеси при пищеварительных расстройствах, смеси с высоким содержанием железа при анемиях, в том числе гипоаллергенные (не содержащие казеина и глютена) и безлактозные смеси. Подбор детского питания перед отказом от грудного вскармливания первостольником должен лишь дополнять клинические рекомендации, предложенные педиатром на консультации. Несмотря на то что детское питание, подобно БАД, не оказывает лечебного эффекта, а применяется в качестве поддерживающей и симптоматической терапии, вводить в рацион готовые смеси необходимо поэтапно во избежание развития нежелательных эффектов, преимущественно аллергической природы. К числу последних относят атопический дерматит, крапивницу, отёк Квинке, аллергический диатез. Перед кормлением ребёнка важно подробно ознакомиться с инструкцией-вкладышем по применению продукта.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что здоровье ребёнка в первые годы его жизни определяется сбалансированным питанием, которое при отсутствии грудного молока у роженицы поддерживается готовыми смесями. Реализация товаров для детей из аптеки зависит прежде всего от компетенции первостольника, от его умений заинтересовать посетителя, от должной консультативно-фармацевтической помощи. Качество детской продукции во многом обусловливает рентабельность аптечных сетей. В последние годы устанавливается тенденция по продвижению торговой марки отечественного производства, тем более, согласно проведенным испытаниям, российская продукция ничуть не уступает зарубежным аналогам.

 

Список литературы:

  1. Тутельян В. А., Конь И. Я. Руководство по детскому питанию. М., 2004. С. 345–95.
  2. Т.Э.Боровик, Е.А.Рославцева, И.В.Гмошинский, А.В.Сирота, В.К.Мазо. Побочные реакции на продукты докорма и прикорма и их диетическая коррекция у детей. Институт питания РАМН
  3. Сетевое издание KATRENSTYLE (www.katrenstyle.ru)
  4. Прокопенко И.П., Олифер Л.Д. ТОВАРОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ, РЕАЛИЗУЕМОГО ЧЕРЕЗ АПТЕЧНУЮ СЕТЬ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 2. ;
  5. Д.В. Трошенкова, Журнал «Медицинская сестра» 2011 № 8 https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-assortimenta-detskogo-pitaniya-v-aptechnoy-seti
  6. IQ Provision, обучающая платформа для провизоров и фармацевтов https://iq-provision.ru/articles/detskoe-pitanie-v-apteke-pravila-vykladki-oformlenia-vitrin-realizacia

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.