Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Тимохина А.В. ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ, КОТОРЫМИ ЗНАМЕНИТА УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (СИМБИРСКАЯ ГУБЕРНИЯ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271889 (дата обращения: 25.04.2024).

ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ, КОТОРЫМИ ЗНАМЕНИТА УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (СИМБИРСКАЯ ГУБЕРНИЯ)

Тимохина Арина Владимировна

студент, факультет экономики, Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Каждый край Российской Федерации богат своей культурой. Ульяновская область (бывшая Симбирская губерния) с самого начала своей истории живет в едином ритме со страной. Данная статья поможет читателям осмыслить и проанализировать культурные процессы и связи, которые существовали и существуют на уровне взаимообогащения между Россией и Симбирским краем.

 

Ключевые слова: культура, Ульяновская область, Симбирская губерния, композитор, музыка, творчество.

 

В дореволюционной Симбирской губернии культура, понимаемая как специфический способ человеческой жизнедеятельности, проявляющийся в продуктах материального и духовного труда людей, существовала в двух пластах: дворянском и народном (фольклорном). Наиболее зримо художественная культура обитала в дворянских усадьбах, в которых были сосредоточены собрания книг, коллекции произведений искусства, проводились музыкальные вечера, создавались крепостные театры.

В середине XIX века в Симбирске стали возникать музыкальные общества: «Общество любителей музыки» (1864), «Общество музыкальной беседы» (1873), «Симбирское музыкальное общество» (1890), «Общество изящных искусств» (1905), «Музыкально-драматическое и художественное общество» (1907). Их усилия направлялись не только на проведение концертов, литературно-музыкальных вечеров, благотворительных мероприятий, но и на организацию просветительской, издательской и образовательной деятельности [1].

Истинно народным по своему духу и характеру творчества был композитор и вокальный педагог Владимир Никитич Кашперов. Родился он 25 августа 1826 года в имении Чуфарово Симбирской губернии (ныне Майнского района Ульяновской области) [2].

Окончил в Петербурге школу гвардейских подпрапорщиков, служил в лейб-гвардии кирасирском полку. В конце 1840-х годов служил чиновником особых поручений при Симбирском губернаторе.

В это время Владимир Никитич подружился с Н. П. Огаревым, в дальнейшем писал романсы на его стихи. В 1850-х годах, оставив военную службу, посвятил себя музыке.

В Симбирске в начале 1850-х годов по поэме Пушкина «Цыгане» сочинил одноименную оперу. Это была первая опера Кашперова. К сожалению, она так и не была поставлена. Но из нее и сейчас исполняются отдельные номера: «Грозный муж» и «Где ж ты молодца видала».

Обучался игре на фортепиано у А. Л. Гензельта и Ж. Фогта.  Был дружен с М. И. Глинкой, называвшим его «дорогим сынком», брал у него уроки. Романс "Очарованье красоты" сочинен Кашперовым совместно с Глинкой.

Брал уроки теории композиции у З. Дена в Берлине. До 1865 находился в Италии, где постигал основы вокального искусства. Усвоив итальянский стиль, принялся за сочинение итальянских опер. Из них "Мария Тюдор" была дана с успехом в 1859 г. в Милане и в Ницце, "Риенци" - во Флоренции; отрывки из "Консуэло" исполнялись в Петербурге с участием Тамберлика и Грациани.

С 1865 жил в Москве, где был приглашён профессором пения в Московскую консерваторию (1866 — 1972). Позднее открыл частные курсы пения. Среди его учеников можно выделить: К. Алелеков, П. Богатырев, А. Глинка-Измайлов, А. Городцов.

Написал также оперы «Гроза» (на текст Островского, поставлена в Москве и в Петербургском Мариинском театре 1867), «Тарас Бульба» (поставлена в Москве в 1893). Кашперовым были написаны музыкальные композиции к пушкинским стихам «Я вас любил», «Песнь Земфиры», «На холмы Грузии…», «Я позабыл ваш образ милый…», «Я думал, сердце позабыло» и др.

Кашперов основал общество хорового пения в Москве, общество любителей церковного пения, имел свою музыкальную школу. В 1869 под его руководством вышла в России книга «Школа пения» Л. Лаблаша на русском языке.

Поддерживал дружеские связи с А. Островским, В. Одоевским, А. Даргомыжским, И. Тургеневым, Дж. Гарибальди. Часто приезжал и подолгу находился в своем имении (с. Чуфарово Симб. у.), откуда вел переписку с видными деятелями культуры.

Умер 26 июня 1894 года в селе Романцево Можайского уезда Московской губернии.

28 августа 2011 года в Чуфарово состоялась Открытая конференция имени В. Н. Кашперова. В Ульяновской области в 1959 году была открыта и продолжает функционировать МБУ ДО «Майнская детская школа искусств им. В. Н. Кашперова».

Безусловно, охватить все без исключения стороны жизни В. Н. Кашперова не удалось. Но автор стремился к тому, чтобы у читателей сложился яркий и целостный образ Симбирской губернии и современной Ульяновской области в контексте отечественной истории. Хочется верить, что это в значительной мере удалось.

 

Список литературы:

  1. СИМБИРСКИЙ-УЛЬЯНОВСКИЙ КРАЙ В ИСТОРИИ РОССИИ. – Ульяновск: Изд-во «Корпорация технологий продвижения», 2007. – 600 с.
  2. https://ulrgo.ru/region/enc/dvoryanstvo/kashperov-vn/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.