Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Самигуллин Р.М. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ШУМОВОЙ НАГРУЗКИ НА ОРГАНЫ СЛУХА РАБОТНИКОВ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271704 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ШУМОВОЙ НАГРУЗКИ НА ОРГАНЫ СЛУХА РАБОТНИКОВ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Самигуллин Рустам Маратович

студент, кафедра техносферной безопасности, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

MEASURES TO REDUCE THE NOISE LOAD ON THE HEARING ORGANS OF WORKERS IN THE GAS INDUSTRY

 

Samigullin Rustam Maratovich

student, department of technosphere safety, Industrial University of Tyumen,

Russia, Tumen

 

АННОТАЦИЯ

В содержании статьи рассматриваются основные мероприятия по снижению шумовой нагрузки на органы слуха работников газовой промышленности и предлагаются варианты их реализации.

ABSTRACT

The content of the article discusses the main measures to reduce the noise load on the hearing organs of gas industry workers and suggests options for their implementation.

 

Ключевые слова: газовая промышленность, шум, шумовая нагрузка, профилактические мероприятия.

Keywords: gas industry, noise, noise load, preventive measures.

 

На современных предприятиях газовой промышленности, несмотря на использование высокотехнологичного оборудования, проблема минимизации акустической нагрузки на сотрудников является одной из приоритетных. В Системе стандартов безопасности труда (ГОСТ 12.1.003-2014) под шумом понимают звуковые колебания в диапазоне слышимых частот, способные оказать вредное воздействие на безопасность и здоровье работника.

По результатам исследований научного сотрудника ФГБУ «ЦНИИ ВВС» В.Н. Зинкина [1], наиболее уязвимы к действию высоких шумовых нагрузок сотрудники, задействованные в следующих технологических процессах: бурение (24 %), добыча (13 %) и транспортирование (16%). В общей сложности шумовой перегрузке подвергаются 16 % от всей численности персонала предприятий газовой промышленности.

Снижение профессиональной работоспособности и риск развития заболеваний в условиях воздействия шума является одним из факторов риска, негативно влияющих на профессиональную надежность специалистов газовой промышленности, поэтому мероприятия по снижению негативного воздействия шума должны стать одними из приоритетных в системе профилактики.

Для борьбы с шумом на газотранспортных предприятиях отрасли осуществляется реализация комплексных целевых программ по основным направлениям. Одним из наиболее экономически затратных мероприятий является внедрение в технологические процессы автоматизации и удаленного управления при осуществлении бурения скважин и транспортировке газа. Примером современного решения проблемы автоматизации процесса бурения скважин, основанного на активном использовании цифровых технологий, можно назвать продукты компании РигИтнел, позволяющий большинство процессов перевести в уделенный формат. Полностью автоматизированное решение предложено в 2021 году компанией Nabors Industires Ltd, их буровая установка PaceR801 позволила сократить негативное шумовое воздействие на обслуживающий персонал до приемлемых значений.

Мероприятия по предупреждению акустической перегрузки могут производиться уже на этапе проектирования и разработки оборудования в научно – исследовательских институтах и инженерных бюро [2]. Эти мероприятия непосредственно связаны с технологической корректировкой уровня шума в источнике возникновения. Примером специального оборудования, имеющего повышенный уровень шумоподавления, являются регулирующие седельные клапаны серии ELTG1-BRD, ELTG3-LN, ELTG3-ELN и ELTG3-DS, выпускаемые АО «Энергомаш».

К наиболее распространенным мероприятиям по снижению уровня шума на путях его распространения можно отнести применение акустических средств звукоизоляции и звукопоглощения [3]. В газовой промышленности накоплен большой опыт применения специализированных звукоизолирующих конструкций в газовых трубопроводах - специальных высокотехнологичных покрытий и кожухов. В качестве звукоизолирующих покрытий наиболее распространено использование минераловатных матов, пеностекла с применением материалов Foamglas, битумных мастик. Для кожухов наиболее предпочтительно выбирать K-FONIK, K-FLEX как наиболее эластичные и стойкие к воздействиям окружающей среды, имеющим более высокий коэффициент шумоподавления. Гасители шума также являются одним из средств профилактики негативного акустического воздействия на персонал: дроссельные и пластинчатые шумоглушители, реактивные камерные глушители шума, стационарные глушители с насыпным поглотителем. Выбор типа гасителя шума зависит от компонента оборудования, на которое он устанавливается.

Эффективным средством по снижению уровня шума можно назвать применение в специальных акустических средств защиты – звукоизолирующих кабин, акустических экранов и берм. Звукоизолирующие кабины обеспечивают 3 D защиту (со всех сторон) и изготавливаются из кирпича, бетона, шлакобетона и подобных материалов, а также сборных металлических панелей. Выбор конкретного материала для изготовления кабины определяется сравнением фактической звукоизоляции кабины из того или иного материала с требуемым значением звукоизоляции.

Уровень негативного акустического воздействия на работников газовой промышленности напрямую связан с эффективностью планировки и размещения компрессорных станций. Оптимальным вариантом размещения является территориальное вынесение объектов, требующих защиты от шума (административных зданий, цехов ремонтно-восстановительных служб и т.п.) на максимально удалённое расстояние от шумных установок, находящихся как на открытых площадках, так и в помещении.

Внедрение и контроль соблюдения режима труда и отдыха является одним из приоритетных мероприятий, направленных на профилактику заболеваний органов слуха у сотрудников газовой промышленности. В ПАО «Газпром» - монополисте в газовой отрасли - предусмотрена Единая система управления производственной безопасностью в ПАО «Газпром» как компонент системы менеджмента качества. Для каждой профессии газовой отрасли, имеющей негативное акустическое воздействие на сотрудников, предусмотрены свои нормы рабочего времени и определены допустимые уровни, интенсивность и время шумового воздействия. От эффективности соблюдения норм режима труда и отдыха напрямую зависит наличие или отсутствие профзаболеваний органов слуха.

Одним из более выполнимых и менее затратных мероприятий по предупреждению негативного шумового воздействия на работников газовой сферы является обеспечение современными средствами защиты.

Индивидуальная защита от шума обеспечивается путем использования сотрудниками газовой промышленности специальных средства индивидуальной защиты органов слуха. Данные средства подразделяется на три группы:

  1. Вкладыши – изготавливаются из эластичного или волокнистого материала с повышенным шумопоглощением, могут быть как многоразового, так и одноразового использования. Эффективны в случае незначительной шумовой нагрузки. В ПАО «Газпром» используется несколько моделей вкладышей - «Грибок», «Беруши (Россия)» и «Беруши (ЗМ)».
  2. Наушники – изготавливаются из более плотного материала, закрывают ушную раковину и часть околоушного пространства. Конструкция предполагает возможность встраивания в каску или шапку. Более высокая степень шумоподавления в сравнении с вкладышами. Рекомендованы к использованию: противошумные наушники СОМЗ-1, Россия, АО «ОлиЗО», наушники фирмы ЗМ Мод. 1435 (стандарт), СИЛЕНТА СУПЕР.
  3. Противошумные наушники (шлемы) – самое надежное средство для индивидуальной защиты от шума, встраивается в головной убор и жестко фиксируется на голове. Пример модельного ряда - «СОМЗ-55 FavoriT».

Эффективность вышеперечисленных мероприятий в защите работников газовой промышленности от получения профессиональных заболеваний органов слуха напрямую зависит от системности их реализации. Только комплексное соблюдение основных нормативных, технологических, режимных требований обеспечит сотрудникам безопасную и комфортную профессиональную деятельность.

 

Список литературы:

  1. Зинкин В.Н. Гигиеническая характеристика акустической обстановки на предприятиях газовой промышленности // ЗНиСО. 2016. №5 (278). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gigienicheskaya-harakteristika-akusticheskoy-obstanovki-na-predpriyatiyah-gazovoy-promyshlennosti (дата обращения: 01.12.2022).
  2. Терехов А.Л., Сидорина А.В. Повышение безопасности эксплуатации технологических трубопроводов методами звукоизоляции // Газовая промышленность. 2018. №5 (768). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/povyshenie-bezopasnosti-ekspluatatsii-tehnologicheskih-truboprovodov-metodami-zvukoizolyatsii (дата обращения: 29.11.2022).
  3. Терехов А. Л. Шум, как источник профессиональных рисков на предприятиях транспорта и потребления газа // Транспорт на альтернативном топливе. 2017. №6 (60). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/shum-kak-istochnik-professionalnyh-riskov-na-predpriyatiyah-transporta-i-potrebleniya-gaza (дата обращения: 01.12.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.