Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Асылбекова А.А. ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ УЧАЩИМСЯ ОКАЗАВШИХСЯ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271693 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ УЧАЩИМСЯ ОКАЗАВШИХСЯ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ

Асылбекова Акбота Асылбековна

магистрант, кафедра педагогики и психологии, Педагогический институт им. У. Султангазина, Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова,

Казахстан, г. Костанай

PRINCIPLES FOR HELPING STUDENTS IN CRISIS

 

Akbota Assylbekova

мaster student, Department of Pedagogy and Psychology, Pedagogical Institute named after U. Sultangazin, Kostanay Regional University named after A. Baitursynova,

Kazakhstan, Kostanay

 

АННОТАЦИЯ

Представленная статья посвящена принципам оказания помощи учащимся, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Особое внимание здесь уделено принципам, на которые должен опираться педагог в ходе оказания психологической помощи ребенку. В статье отмечены основные принципы оказания психологической помощи, при соблюдении которых повышается эффективность оказания помощи.

ABSTRACT

The presented article is devoted to the principles of helping students who find themselves in a difficult life situation. Particular attention is paid to the principles on which the teacher should rely in the course of providing psychological assistance to the child. The article notes the basic principles of providing psychological assistance, following which the effectiveness of assistance is increased.

 

Ключевые слова: психологическая помощь, кризисная ситуация, психологическая травма, внешние триггеры, возрастные особенности.

Keywords: psychological assistance, crisis situation, psychological trauma, external triggers, age characteristics.

 

На сегодняшний день ситуация в обществе сложилась таким образом, что у детей с раннего возраста проявляются проблемы, требующие психологической помощи. Что приводит к созданию служб экстренной помощи по типу «Телефон доверия», которые становятся обязательным аспектом в помощи детям, оказавшимся в кризисной ситуации. Но стоит отметить, что консультирование не всегда гарантирует безопасность [1]. Исходя из этого возникает вопрос касательно роли педагога, который всегда находится рядом с ребенком и может оказать большее влияние на ребенка, оказавшегося в кризисной ситуации. Кризисная ситуация по своей сути является препятствием не только для реализации жизненных целей, но и в определенной мере эмоциональным расстройством, вызывающим дистресс. Ребенок, оказавшийся в кризисной ситуации, подвергается угрозам телесной ценности, переносит перемены в семейной организации и изменяет роль индивидуума, что может привести в последствии к угрозам не только человеку, но еще и нации, и культуре [2].

Главной задачей педагога перед оказанием психологической помощи является выявление ситуаций, которые способствовали возникновению кризисной ситуации в жизни ребенка. Одной из самых характерных проблем, которые оказывает на ребенка огромное психологическое влияние и в последствии могут привести к возникновению кризисной ситуации является появление трудностей в семье. Трудности в семье проявляются фактически во всех семьях, что проявляется как в возрастных конфликтах, так и в конфликте интересов, что отрицательно влияет на психологическое состояние ребенка. Особенно сильно это проявляется если взрослые не поддерживают интересов ребенка. Также ребенок может закрываться в себе из-за переживаний за финансовое положение своей семьи. Помимо этого, кризисной ситуацией может служить стресс, который ребенок испытывает в школе. Стресс, который он испытывает в школе связан напрямую с возрастными особенностями. Наиболее частому возникновению кризисной ситуации в школе способствует буллинг или проблемы с отношениями со сверстниками. Все это может привести к низкой самооценке ребенка, что в последствии приводит к возникновению кризисных ситуаций на фоне собственной беспомощности [3].

Роль педагога при возникновении у детей кризисных ситуаций заключается в оказании им психологической помощи. Модель оказания психологической помощи:

  1. Компетентность и уровень подготовки педагога, для оказания психологической помощи.
  2. Консультирование, с учетом особенностей кризисной ситуации, в которой оказался ребенок.
  3. Оценка эффективности процесса консультирования.

После рассмотрения основных особенностей кризисной ситуации и ее возникновения, необходимо ознакомиться с основными действиями, которые педагог применяет для оказания психологической помощи детям, оказавшимся кризисной ситуации.

Конечно, основой психологической помощи является профилактика суицидального поведения, что является эффективным лишь при комплексности и внедрении «командного стиля» работы. Основными принципами психологической помощи являются: поощрение ребенка, который пережил или переживает травму и побуждение его к рассказу о своей проблеме. Каждый педагог должен знать, что проблемы мужского пола не всегда находят легкое решение, что в эмоциональном плане сказывается на их настрое и психическом состоянии. Педагог должен объяснить ребенку, что возникновение кризисных ситуации – это та проблема, которую можно решить и переживания в данном случае являются нормой. Педагог не должен навязывать свое мнение и уж тем более делать виноватым ребенка. При оказании психологической помощи педагогу необходимо учитывать особенности возникновения кризисной ситуации и постараться оградить ребенка от всех триггеров, которые могут ее усугубить [4].

 

Список литературы:

  1. Креславский Е. С. Телефонная экстренная психологическая помощь в Содружестве Независимых Государств (проект) // Вестн. РАТЭПП. 1992. № 1. С. 18–25.
  2. Бурмистрова, Е.В. Психологическая помощь в кризисных ситуациях (предупреждение кризисных ситуаций в образовательной среде): Методические рекомендации для специалистов системы образования / Е.В. Бурмистрова. – М. : МГППУ, 2006. – 96 с.
  3. Малкина-Пых, И.Г. Психологическая помощь в кризисных ситуациях / И.Г. Малкина-Пых. – М. : Эксмо, 2008. – 928 с.
  4. Пергаменщик, Л.А. Психологическая помощь в кризисных ситуациях / Л.А.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.