Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Ильенко Е.Д. МЕРЧАНДАЙЗИНГ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271673 (дата обращения: 24.04.2024).

МЕРЧАНДАЙЗИНГ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

Ильенко Екатерина Дмитриевна

студент, кафедра фармация, Уральский региональный колледж,

РФ, Челябинск

Василенко Екатерина Александровна

научный руководитель,

заместитель директора по внеучебной работе, Уральский региональный колледж,

РФ, Челябинск

MERCHANDISING IN PHARMACY ORGANIZATIONS OF THE CITY OF CHELYABINSK

 

Ekaterina Ilyenko

student, department of pharmacy, Ural Regional College,

Russia, Chelyabinsk

Ekaterina Vasilenko

Scientific adviser, deputy director for extracurricular activities, Ural Regional College,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Мерчандайзинг ˗ это эффективная технология управления выкладкой и размещением товара, позволяющая значительно увеличить продажи в розничных торговых пунктах. Создание современно аптечного пункта возможно лишь при сравнении хорошо и плохо оформленных пунктов.

ABSTRACT

Merchandising ˗ is an effective technology for managing the display and placement of goods, which allows you to significantly increase sales in retail outlets. The creation of a modern pharmacy point is possible only by comparing well-designed and poorly designed points.

 

Ключевые слова: мерчандпйзинг, аптечная организация, оформление.

Keywords: the merchandizing, the pharmacy organization, the design.

 

Мерчандайзинг – мощный инструмент маркетинга, позволяющий влиять на потребителей, а, следовательно, и на деятельность аптечных организаций.

Потребность в мерчандайзинге была продемонстрирована во время того, когда покупатели, выбирая товар, обращают внимание на оформление, рекламу или дизайн.

По статистике, 7 из 10 покупателей принимают решение в пользу определенного бренда в торговом зале. При этом 9 из 10 потребителей, приходящих в аптеку, не имеют окончательного решения, какой бренд товара они предпочитают. Таким образом, привлекая внимание покупателя к определенному бренду, можно увеличить продажи лекарственных средств и препаратов.

Современные рыночные отношения заставляют аптечные организации понимать необходимость привлечения покупателей, поскольку постоянно растущая конкуренция не обошла стороной эту область рынка. Участники фармацевтического бизнеса должны выбирать более активные маркетинговые методы.

Правильное использование мерчендайзинга может быть дополнительным преимуществом для конкретной аптечной организации. Таким образом, можно сказать, что в современных условиях мерчандайзинг является одним из резервов повышения эффективности деятельности предприятия в сфере розничной торговли, что способствует увеличению рентабельности продаж.

Настоящее исследование направлено на выявление более эффективных видов мерчандайзинга, как средства привлечения внимания покупателей.

Исследование основано на сравнительной характеристике двух аптечных организаций «Фармленд» и «Исток - фарма». В системе рейтингов «Фармленд» стоит выше «Исток - фарма». На этом примере анализируются основные аспекты дизайна.

Сравнивая аптечные организации, выделились выигрышные и проигрышные моменты оформления.

Внешнее оформление:

Организация «Фармленд» расположила пункты на расстоянии 400 метров друг от друга. Организация «Исток – фарма» расположила на расстоянии 1500 метров, что является невыигрышным моментом, потому что люди предпочитают формат «аптека у дома».

Вывеска «Фармленд» имеет привлекающий логотип, который указывает на специфику торгового пункта – аптеки. У «Исток – фарма» бело – зеленая вывеска с таким же логотипом. Вывеска указывает на специфику торгового пункта, но выглядит невыразительно.

У каждого аптечного пункта «Фармленд» и «Исток – фарма» имеются удобные ступени, оборудованные пандусом для покупателей с ограниченными возможностями здоровья. Рядом со ступенями расположены контейнеры для мусора. Возле входной двери размещены вывески со следующей информацией: график/режим работы; адреса ближайших пунктов. Выигрышным является наличие дождевого «козырька» «Фармленда». Обе кампании имеют отличительный знак фармации – зелёный крест.

Внутреннее оформление:

Аптечные пункты «Фармленд» имеют просторные помещения, в отличие от «Исток – фарма», так как пространства меньше. У «Фармленд» стеллажи сделаны из темного дерева. У «Исток – фарма» – стеллажи имеют белый оттенок. Стеллажи расположены по периметру помещения. У «Фармленд» имеются дополнительные стеллажи в центре помещения, в отличие от «Исток – фарма». У аптечных пунктов «Фармленд» каждый стеллаж подписан, у «Исток – фарма» подписана каждая полка, что означает наличие малого количества стеллажей, пространства помещения. Несмотря на это оба дизайна придают специфику уютной атмосферы.

Препараты, продающиеся в аптеках выложены горизонтально и имеют закрытую выкладку, кроме дисплейной выкладки у «Фармленд», то есть выкладка на дополнительных стеллажах в центре.

В кассовой зоне, организаций «Фармленд», находятся сезонные препараты. У «Исток – фарма» в кассовой зоне находятся сезонные препараты и препараты обычного применения. Ротация препаратов осуществляется – являясь достоинством в оформлении.

Освещение «Фармленда» яркое, что позволяет покупателям свободно ориентироваться в ассортименте лекарственных средств. Параллельно с этим недостаток света в помещениях «Исток-фарма» затрудняет просмотр наименований лекарств и их цен.

На аптечных пунктах «Фармленд» в большей степени отсутствуют ценники. У «Иток – фарма» ценники наклеены на упаковки препаратов.

Несмотря на негативные отзывы Фармаленд, касающиеся таких показателей как высокие цены и плохое обслуживание, данный аптечный пункт имеет более высокие продажи благодаря высоко эффективному мерчандайзингу.

Таблица 1.

Отзывы покупателей

 

«Фармленд»

 

«Исток – фарма»

«Чистота»

«Чистота»

«Онлайн – сервис»

«Онлайн – сервис»

«Большой ассортимент»

«Отсутствие некоторых препаратов»

«Высокие цены»

«Приемлемые цены»

«Некачественный товар»

«Хороший товар»

«Неприемлемое обслуживание»

«Неприемлемое отношение»

 

Анализируя вышесказанное, отметим самые эффективные способы организации аптек:

Внешнее оформление: (см. Рис. 1.)

Пункт должны находиться друг от друга с характерной спецификой: от 400 м. до 1,5 км. У каждого аптечного пункта должны присутствовать ступени, оборудованные пандусом для покупателей с ограниченными возможностями. Рядом со ступенями расположены контейнеры для мусора. Возле входной двери размещены вывески. Выигрышным является наличие дождевого «козырька». Также должны иметь отличительный знак фармации – зелёный крест.

 

Рисунок 1. Пример внешнего оформления

 

Внутреннее оформление: (см. Рис. 2.)

Внутреннее оформление помещения должно включать в себя предметы белого цвета. Стеллажи расположены по периметру. Если помещение позволяет, то располагаем дополнительные стеллажи. Каждый стеллаж подписан большими черными прописными буквами. Препараты выложены горизонтально, закрытой выкладкой, если стоят дополнительные стеллажи, выкладываем и на них. Ценники печатать большим шрифтом черного цвета. Препараты частого применения располагать в кассовой зоне.

 

Рисунок 2. Пример внутреннего оформления

 

Список литературы:

  1. Аптечные организации в Челябинске в 2021 году / [Электронный ресурс] // URL: https://2gis.ru/chelyabinsk/search/Фармацевтические%20компании %20%2F%20Поставки%20лекарств/rubricId/209 (дата обращения 20.12.2021).
  2. Дремова Н.Б. Маркетинг в аптеке: шаг за шагом. Практическое руководство. М.: МЦФЭР, 2008. 198с.
  3. Райсян М. Исследование потребительской лояльности на фармрынке // Российские аптеки. 2010. № 6. С. 14-19
  4. Фармацевтический рынок России в 2021 году / [Электронный ресурс] // URL: https://dsm.ru/docs/analytics/Декабрь%202021%20Итог.pdf (дата обращения 14.12.2021).
  5. Ханпира Е. Мерчендайзинг в аптеке: от теории к практике // Фармацевтическое обозрение. 2004. №2. [Электронный ресурс] URL: www.alppp.ru/law/informacija-i-informatizacija/44/statja--merchandajzing v-apteke-otteorii-k-praktike.pdf/ (дата обращения 14.12.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.