Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Кашпаров Д.С. МУЛЬТИСЕКТОРАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271653 (дата обращения: 20.04.2024).

МУЛЬТИСЕКТОРАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА

Кашпаров Денис Сергеевич

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

MULTISECTORAL WORKING GROUP

 

Denis Kashparov

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлен выбор мультисекторальной рабочей группы как эффективного метода повышения управления региональной физкультурно – спортивной организации.

ABSTRACT

This article presents the choice of multisectoral working group as an effective method of improving the management of regional physical culture and sports organization.

 

Ключевые слова: мультисекторальная рабочая группа, мультисекторальное участие, общественная коалиция, основной управляющий ресурс.

Keywords: A multisectoral working group, multisectoral participation, a community coalition, a major governing resource.

 

Региональные организации по сфере своей деятельности, должны охватывать целый регион, в связи с этим, возникает целый ряд различного рода проблем, требующих эффективного решения. Основной проблемой многих региональных спортивных организации, является разрозненность и удаленность друг о дуга как объектов управления организации, так и объектов взаимодействия (например: муниципальные образования, с которыми необходимо вступать во взаимодействие при организации деятельности).

Для решения подобных задач целесообразно применить метод мультисекторальных рабочих групп. Такой орган управления позволит оперативно сфокусировать необходимые усилия для решения поставленной задачи, не отвлекая крупных управленческих (административных) ресурсов с основных направлений деятельности организации. При таком распределении сил эффективность управленческого процесса возрастает.

Мультисекторальная рабочая группа (далее МРГ) – группа опытных специалистов из различных организаций, подобранная из разных профессиональных секторов деятельности для совместного и оперативного решения поставленных задач или достижения определенных целей, при этом задача и/или цель может принимать две разные формы:

  • Решение постоянной конкретной задачи/ достижение цели;
  • Решение постоянно меняющихся задач/целей с целью снятия нагрузки с основного состава управленческого аппарата.

МРГ, ориентированы на конкретные действия. Их конкретная цель – реальный результат. В зависимости от задачи, которую они решают, их первоначальные цели могут быть очень конкретными (организация спортивного, мероприятия во взаимодействии с администрацией муниципального формирования) или более общими (решить проблему спонсорской поддержки для проведения мероприятия).

МРГ обычно является частью более крупной инициативной группы —общественной коалиции (далее Общ.К), созданной для комплексного решения более крупных задач. МРГ может быть несколько. Они создаются по инициативе центрального аппарата управления, каждая из групп нацелена как на разные, так и на схожие по профилю задачи. Группы могут действовать как независимо, так и с координацией деятельности с центром.

Основные показатели эффективности метода создания МРГ:

  • МРГ и Общ.К. может сосредоточиться на конкретной проблеме, а не двигаться в нескольких направлениях, как это может быть в случае ОУР;
  • Небольшая группа может работать более оперативно, чем большая, для достижении цели;
  • МРГ и Общ.К. дают ОУР возможность сосредоточиться на своих основных задач, не рассеивая внимания на более мелкие задачи.

Главной особенностью МРГ, как следует из названия, является включение людей из как можно большего числа секторов деятельности. Это играет важную роль при работе региональных организаций с представителями различных муниципальных образований.

Главные преимущества МРГ:

  • Вовлечение всех заинтересованных сторон в планирование и выполнение любых действий, а значит равномерное перераспределение ответственность за воплощение задач группы, между всеми участниками МРГ;
  • Участие специалистов из различных секторов общества и организаций, приносит с собой опыт, новую информацию и идеи по интересующему вопросу как от каждого участника в пользу общего дела, так и каждому участнику МРГ в его пользу;
  • Различные точки зрения специалистов разных секторов на цели и задачи сообщества могут помочь группе реально понять проблему, включая жизненно важные мелочи, которые в противном случае могли бы быть проигнорированы;
  • Мультисекторальное участие способствует налаживанию контактов между представителями сфер деятельности, которые в обычных условия контактируют крайне редко;
  • Сплочение малой группы вокруг решения задачи/достижения цели, ведет к повышению сплоченности в коллективе организации в целом.

В состав МРГ и Общ.К. включают специалистов незадействованных в ОУР. Единственным критерием для отбора в МРГ является интерес специалистов к проблеме и их готовность работать над ней.

Лучше всего для включения в МРГ подходят специалисты представляющие заинтересованные стороны (те, кого непосредственно коснулась проблема) сюда входят:

  • Те, кого непосредственно коснулась проблема (непосредственно специалисты организации: тренера, логисты, специалисты по связям с общественностью и мн.др.);

Те, кто работает с теми, кого непосредственно коснулась проблема (например: специалисты из различных отделов муниципального образования, как то: специалисты ОВД, медицины, спасателей, администрации. Всех тех, кто будет задействован при подготовке и проведении мероприятий спортивной организацией);

Некоторые примеры различных общественных секторов, которые могут быть привлечены для взаимодействия:

  • Деловое сообщество;
  • СМИ;
  • Образовательные учреждения;
  • Молодежные организации;
  • Правоохранительные органы;
  • Религиозные организации;
  • Гражданские и волонтерские группы;
  • Медицинские работники;
  • Государственные учреждения;
  • Общественные организации.

В конечном счете, участие представителей сообщества в МРГ - означает более широкий доступ к различным секторам затронутых сообществ, большее доверие между этими секторами, больший объем качественной информации и больший процент шансов на поддержку сообщества и окончательный успех.

Заключение

В рамках деятельности региональной организации приходится сталкиваться с целым спектром специфических проблем, рассеивание ресурса управления на которые, привело бы к сильному торможению не только в процессе решения самих проблем, но и в торможении развития организации в целом, из-за чрезвычайного снижения эффективности управления.

Мультисекторальные рабочие группы по специфике своей организации, позволяют оптимально включать управленческие ресурсы в работу, оперативно реагировать и решать задачи, требующие индивидуального подхода.

 

Список литературы:

  1. Houle, C. (1997). Governing boards// San Francisco: Jossey-Bass.
  2. Marinelle, F. (July-August, 1998). Encouraging visionary board leadership// Nonprofit world, vol 16.
  3. Nonprofit Board Resource Catalog. Available from the National Center for Nonprofit Boards, Suite 510, 2000 L St., Washington, DC 20036-4907. Telephone 800-883-6262 or 202-452-6262, Email: 

    , Order online at www.ncnb.org.

  4. Roth, S. (August, 1998). How does you Board measure up? //Grassroots Funding Journal, vol. 17.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.