Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Баранов И.О. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ПОЛОВУЮ СВОБОДУ И ПОЛОВУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271628 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ПОЛОВУЮ СВОБОДУ И ПОЛОВУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Баранов Илья Олегович

студент, кафедра уголовного права и процесса, Российский государственный гумунитарный университет,

РФ, г. Москва

THE CONCEPT AND CLASSIFICATION OF VIOLENT ATTACKS ON SEXUAL FREEDOM AND SEXUAL INTEGRITY UNDER RUSSIAN LAW

 

Ilya Baranov

student, Department of Criminal Law and Procedure, Russian state University for the Humanities,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Современная криминогенная обстановка, к сожалению, не отражает статистики по снижению количества совершаемых насильственных посягательств в отношении как свободы, так и неприкосновенности в половом смысле. Указанный нами факт прямо порождает потребность детального исследования отмеченных категорий преступлений с целью анализа судебной практики по таковым, что в дальнейшем позволит совершенствовать отмеченный нами сферу уголовного-правовых норм и практики – соответственно, что, в свою очередь, благоприятно скажется на общественной обстановке – общественной безопасности государства и мирового пространства в целом.

ABSTRACT

The modern criminogenic situation, unfortunately, does not reflect the statistics on the reduction in the number of violent attacks committed against both freedom and sexual integrity. The fact we have indicated directly gives rise to the need for a detailed study of the noted categories of crimes in order to analyze judicial practice according to those, which in the future will allow us to improve the sphere of criminal law norms and practice noted by us - respectively, which, in turn, will favorably affect the social situation - public security state and world space as a whole.

 

Ключевые слова: половая неприкосновенность, половая свободы, уголовный закон, насильственные посягательства, правовое государство.

Keywords: sexual inviolability, sexual freedom, criminal law, violent assaults, rule of law.

 

Российская Федерация причисляет себя к числу правовых государств, что прямо указано в Основном законе страны [1], что, в свою очередь, подразумевает наличие охраны, защиты и реализации ключевых прав и интересов граждан государства. Особой защите граждан в Российской Федерации подлежат: жизнь граждан, их здоровье, неприкосновенность – данные права обязаны быть защищены вне зависимости от социально-экономической политики и обстановки в государстве, а также на мировом пространстве.

Указанные нами составные компоненты правовй сферы, подлежащей защите в контексте защиты личности, являются базовыми и нерушимыми. Их истинная защита отражает реальность идентификации государства в качестве правового. Защита жизни, здоровья и неприсновенности личности реализуется путем осуществления деятельности органами и представителями государственной власти.

Отметим и то, что отмеченные нами права человека на жизнь, здоровье и неприкосновенность охраняются на законодательном уровне, что также подтверждает истинноый интерес государственной власти к их защите, охране.

Контекст исследуемого нами вопроса предполагает исследование неприкосновенности личности, как половой неприкосновенности (и свободы, соответственно). К сожалению, криминогенная обстановка и статистика совершения преступлений отражают наличие неблагоприятной ситуации в данной части в Российском обществе, поскольку уровень совершения насильственных половых преступлений не минимизируется в динамике исследования хронологического периода развития Российского общества.

Тяжело также определить и истинный уровень влияния совершения указанных нами преступлений в отношении общества, поскольку фактические статистические данные не отажают реальной обстановки – причиной тому выступает латентность данной группы преступлений.

Несмотря на вышеуказанный тезис, отметим, что даже низкий процент совершения преступлений на сексуальной почве пагубно сказывается на обществе, на морально-психологическом состоянии граждан – формируется чувство отсутствия безопасности и неспособности государственной власти в должной мере предоставить защиту жизни и здоровья граждан.

Обратимся к конституционным положениям, согласно которым каждый в государстве имеет право как на свободу, так и на личную неприкосновенность. Личная неприкосновенность в контексте данного термина подразумевает и половую свободу в том числе, и половую неприкосновенность. Посягательства в отношении половой свободы и половой неприкосновенности в Российской Федерации запрещены уголовным законом [2], они относятся к категории преступлений против личности.

В качестве половых преступлений следует идентифицировать умышленные и общественно опасные деяния, совершение которых влечет к нарушению норм закона о половой свободе и неприкосновенности личности, равно как и нарушение развития лиц в нравственном и физическом смысле (в контексте речи о половых преступлениях против несовершеннолетних).

Половые преступления дифференцируются на разные виды, между тем, общим компонентом для них выступает то, что объективная сторона выражается к реализации активных действий. Соответственно, активными действиями наносится вред в отношении личности, или создается аналогичная угроза [4, с. 29].

Обратим внимание на систему отмеченной нами категории преступлений:

- изнасилование;

- насильственные действия сексуального характера;

- понуждение к действиям сексуального характера;

- половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

- развратные действия.

Как ранее нами уже было обращено внимание, исследуемые нами преступления крайне латентны, они практически не поддаются предупреждению.

Также необходимо отметить столь важный аспект – сокрытие потерпевшими тех деяний, которые были в отношении них совершены по причине страха огласки ситуации. Наиболее часто данные преступления совершаются в отсутствие свидетелей, жертве присущ страх обращения в правоохранительные органы ввиду длительности процесса расследования, страх мести и преследования, стыд. При этом важно помнить, что «использование сведений об иных обстоятельствах преступления может способствовать выдвижению более обоснованных следственных, поисковых и оперативно-розыскных версий, определению оптимального направления поиска носителей криминалистической информации» [3, с. 67].

Таким образом, подводя итог рассмотренного вопроса, отметим, что несмотря на сравнительно низкий процент совершения половых преступлений в сравнении с имущественными, которые лидируют среди всех групп совершаемых преступлений, данная категория преступлений имеет повышенный уровень опасности по причине нанесения жертве необратимых последствий:

- физические травмы;

- психологические травмы.

Половые преступления несут угрозу как в отношении пострадавшей личности, так и в отношении всего общества в целом – его нравственному и морально-психологическому благополучию, потому в актуальных условиях развития общества крайне необходимо уделять внимание на теоретическом плане как самому феномену половых преступлений, так и методам и способам усовершенствованной квалификации преступлений, что потенциально должно положительно сказаться на практическом аспекте по раскрытию и предупреждению данной категории преступности.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398.
  2. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения: 17.11.2022).
  3. Г.А. Кокурин О некоторых аспектах раскрытия половых преступлений // Российское право: образование, практика, наука. 2021. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-nekotoryh-aspektah-raskrytiya-polovyh-prestupleniy (дата обращения: 30.11.2022).
  4. С.Ч. Шаракшинова История развития отечественного законодательства о половых преступлениях против половой свободы и неприкосновенности // Вестник магистратуры. 2022. №5-2 (128). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-razvitiya-otechestvennogo-zakonodatelstva-o-polovyh-prestupleniyah-protiv-polovoy-svobody-i-neprikosnovennosti (дата обращения: 30.11.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.