Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Электротехника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Павлов Н.И., Шмидт Н.М. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271557 (дата обращения: 25.04.2024).

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА

Павлов Николай Игоревич

студент, кафедра Приборостроение и биомедицинская инженерия, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шмидт Никита Михайлович

студент, кафедра Приборостроение и биомедицинская инженерия, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

INTELLIGENT ROBOTICS

 

Nikolai Pavlov

student, Department of Instrumentation and Biomedical Engineering, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

Nikita Schmidt

student, Department of Instrumentation and Biomedical Engineering, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТОЦИЯ

В данной статье содержится анализ двух основных процессов, которые присущи искусственному интеллекту: действие и восприятие. В статье приведены результаты теоретического исследования возможностей и перспектив синтеза (ИИ) искусственного интеллекта и робототехники.

ABSTRACT

This article contains an analysis of two main processes that are inherent in artificial intelligence: action and perception. The article presents the results of a theoretical study of the possibilities and prospects of synthesis (AI) of artificial intelligence and robotics.

 

Ключевые слова: искусственный интеллект, робототехника.

Keywords: artificial intelligence, robotics.

 

Перцепционные данные интерпретируются для создания модели мира, проектировщик генерирует действия, которые будут выполнены, а модуль обеспечивает выполнение команды. Проблема состоит в том, что создание высокоуровневой модели и генерация плана являются трудоемкими действиями, и таким образом системы планирования действия показали себя несоответствующими для интеллектуального агента. Реактивная архитектура фокусируется на основной функциональности робота, такой как навигация или интерпретация датчиков, и предполагает прямое подключение между приемником и дискретным сигналом. Архитектура категоризации составлена уровнями компетентности, содержащей класс объектно-ориентированных поведений. Каждый уровень отвечает за выполнение своих задач (таких как предотвращение препятствия, блуждание, и т.д.), а перцепционные данные интерпретируются только для создания структуры линейки задач. Реактивная архитектура, соответственно, адресуя динамику среды, обычно не позволяет проектировщику считать общие аспекты восприятия и идентифицировать сложные ситуации. На самом деле использование символьного высокоуровневого языка невозможно, так как оно обязательно потребовало бы создания мировой модели, и таким образом обоснование обычно компилируется в структуры программы выполнения.

Восприятие робота – исследование сенсорики в AI(искусственном интеллекте) и Робототехнике. Сегодня текущие автоматизированные системы ограничены визуальными системами восприятия. На самом деле роботы должны использовать другие виды датчиков, такие как лазерный диапазон, гидролокатор, и так далее, чтобы обойти сложности ориентирования в динамической и неструктурированной окружающей среде. Чтобы перемещаться и действовать, робот должен быть в состоянии понять восприятие окружающей среды. Чтобы выполнить поставленные задачи, робот должен быть обеспечен отборными рассуждающими возможностями, для интерпретации, классификации, слежки и предугадывания поведения окружающих объектов и агентов. Такие возможности требуют богатых внутренних представлений об окружающей среде и огромного количества прикрепленных к входным сигналам датчиков. Однако исследование в области сенсорики робота и в области представления AI знаний развилось отдельно и сконцентрировалось на различных видах проблем. С одной стороны, исследователи сенсорики неявно предположили, что проблема визуального представления заканчивается 2D/3D реконструкцией тактильных сенсоров и их параметров движения. С другой стороны, сообщество AI обычно не сталкивалось с проблемой постановки на якорь представлений на данных, прибывающих из датчиков.

Примеры применения роботов с искусственным интеллектом

Автоматизированный футбол

RoboCup начал свою деятельность приблизительно десять лет назад путем взятия футбольных матчей (футбол для европейцев) как научный испытательный стенд для исследования в AI и Робототехники. Итальянские исследователи внесли огромный вклад в робофутбол. RoboCup 2003 проводился в Падуи, и это привлекло больше, чем тысячу участников со всего мира. Лига Среднего Размера играется на поле 5x9 метров.  Итальянское участие в RoboCup принесло создание национальной сборной, названной ART (Команда Робота Azzurra), сформированной несколькими университетами и Падуей Consorzio Ricerche.

Помимо футбола, RoboCup продвигает другие направления, одним из них является перепроектировка роботов для спасательных работ. Минироботам ставится задача найти на футбольном поле нужный объект, с помощью установленных датчиков. Спасательная лига RoboCup стремится к установке систем, для поиска и спасения людей в крупномасштабных бедствий.

Текущая цель разработки является двойной: подвижность и автономия. Что касается первого, исследование сосредоточено на механической конструкции, позволяющей роботу преодолевать препятствия, существующие в окружающей среде; последний обеспокоен структурой роботов, которые могут автономно исследовать окружающую среду, возможность работать в команде, строить карту, находить пострадавших и определять местонахождение их в карте.

Цель проекта «Интеллектуальная Система» -  контроль над автономными роботами в космосе, финансируемый ItalianSpaceAgency (ASI).  Исследование направлено на реализацию космических систем робототехники для миссий исследования планет, которые требуют повышения автономии. В частности, целью этого проекта было приложение методов AI к проекту и реализация эффективной системы контроля роботизированной руки лунохода разработанной компанией ASI. Проект был скоординирован модулем в Университете Палермо. Модулями подпроекта были Университеты “La Sapienza”, Торино, Генуи, Пармы и научно-исследовательских центров ISTC-CNR и ITC IRST.

 

Список литературы:

  1. Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии - Ник Бостром 2013. – 270 с.
  2. Искусственный интеллект. Современный подход - Стюарт Рассел, Питер Норвиг 2010. – 144 с.
  3. Искусственный интеллект. Методология, применения, философия В. К. Финн 2011 –187 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.