Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Равшамбекова А.Р. АУТСОРСИНГ И ЕГО РОЛЬ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271323 (дата обращения: 29.03.2024).

АУТСОРСИНГ И ЕГО РОЛЬ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Равшамбекова Алина Равшамбековна

магистрант, кафедра экономика и управление на предприятии, Кыргызско –Российский Славянский Университет,

Кыргызстан, г. Бишкек

АННОТАЦИЯ

На сегодняшний день в условиях кризисных явлений в экономике одной из приоритетных задач является эффективное развитие малого бизнеса и в условиях нестабильной экономики аутсорсинг становится стратегической основой бизнес-процессов. В статье исследована теоретическая основа аутсорсинга и его роль в предпринимательской деятельности в условиях нестабильной экономики, а также выявлены его недостатки и преимущества.

 

Ключевые слова: аутсорсинг, бизнес-стратегия, нестабильная экономика, стратегия, стратегия предприятия, эффективность управления.

 

Современный мир, который ориентирован на инновационный путь развития требует от предприятий достаточно высокий уровень к качеству предоставляемых услуг и товаров. В свою очередь предприятиям, чтобы соответствовать этим требованиям необходимо на регулярной основе повышать свою эффективность производственной деятельности. К сожалению, экономическое положение во всем мире, обусловленное пандемией COVID-19, заставляет предприятия отстаивать свои позиции в восококункурентной среде, к тому же многие представители сталкиваются с большим количеством проблем, которые мешают раскрыть потенциал малого и среднего бизнеса. В результате чего многие организации вынуждены сокращать свои затраты на производстве и оптимизировать бизнес-процессы.

В нынешнее время имеются различные способы для поддержки малого и среднего бизнеса: подготовка кадров, информационное обеспечение, имущественная, финансовая и т.д. Одним из эффективных способов развития бизнеса с целью оптимизации возможностей является внедрение аутсорсинга, как механизма, который помогает предприятиям снизить затраты, передавая свои непрофильные функции, тем самым акцентируя свое внимание на повышении качества своей основной деятельности. В настоящее время аутсорсинг одна из бизнес-моделей, которая помогает многим предприятиям оставаться конкурентоспособными.

В широком смысле понятия аутсорсинг-это процесс передачи организацией части бизнес-процессов сторонней организации, которая специализируется на данном виде услуг [1]. Аутсорсинг был признан эффективным процессом для организаций, призванным решить проблему конкурентоспособности [2].

Д. М. Михайлов: передача подрядчику некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса организации [3].

А. И. Микале: инструмент усиления конкурентоспособности предприятия за счет концентрации на ключевых (исходя из рыночных условий) для предприятия компетенциях, функциях и/или бизнес-процессах [4].

Деятельность организации делится на основную - за счет чего она получает свою основную выручку; дополнительную или же по другому непрофильную, которая также необходима для реализации процесса производства. Поэтому другими словами можно сказать, что аутсорсинг-это когда предприятие передает часть своих функций в основном непрофильных сторонней компании, которая является в этой области экспертом. При этом решение о передаче части своей деятельности на аутсорсинг принимается при помощи сравнительного анализа стоимости, качества и уровня надёжности оказания услуг своим подразделением и услуг подрядчика (рис.1)

 

Рисунок 1. Типовой алгоритм принятия решения о применении аутсорсинга

 

Согласно схеме, на аутсорсинг могут передаваться не только вспомогательные процессы, но и основные. Такой опыт уже применяют зарубежные предприятия. Например, компания «Nike» отдала на аутсорсинг полностью свою основную деятельность, а себе оставила лишь маркетинговую часть. Хотелось бы отметить, что решение о применении аутсорсинга зависит от руководства, а точнее как оно видит дальнейшее развитие предприятия, поэтому здесь нет идеального алгоритма принятия целесообразного решения применения аутсорсинга.

На сегодняшний день аутсорсинг пользуется большой популярностью, но так было не всегда. На начальных стадиях его применяли для расчета заработной платы и ведения баз данных. Постепенно спектр передаваемых бизнес-процессов на аутсорсинг начинал масштабироваться, поскольку многочисленное количество предприятий стали отдавать на аутсорсинг свои непрофильные функции с целью получения экономической выгоды. Аутсорсинг стал для многих предприятий одной из основной бизнес-стратегией, ведь он позволяет не только делегировать свои непрофильные функции сторонней компании, но и автоматизировать бизнес-процессы. Однако стоит отметить, что если за рубежом все сегменты рынка активно пользуются услугами аутсорсинга, масштабируя свой бизнес, то у нас вопрос делегирования бизнес процессов преодолевает некоторое трудности. Проблема даже не в том, что наш отечественный бизнес не прибегает к услугам аутсорсинга, а в том, что большая часть владельцев компаний даже не оперируют данным термином. Исходя из этого многие предприятия в силу своей неосведомленности не видят выгоду использования данным спектором услуг и считают, что такое сотрудничество является пустой тратой денежных средств, тем самым не понимая того, что они лишают себя возможности раскрыть свой потенциал и увеличить свою прибыль. Однако есть еще одна немаловажная причина недостаточного использования аутсорсинга предприятиями. Дело в том, что многие компании, которые оказывают аутсорсинговые услуги относятся к предоставлению своих услуг безответственно и непрофессионально. Можно сказать, что такие компании портят рынок, выполняя свою работу «по-дилетантски» в поисках «легких денег». Из-за них большая часть предприятий остаются под негативным впечатлением на само понятие аутсорсинга. Многие владельцы бизнесов не знают о полезных свойствах аутсорсинга в силу своего недоверия к нему. Так, например, немалая часть предпринимателей считают аутсорсинг офшорингом, хотя стоить отметить, что одно не исключает другое. Для того что бы отличать эти два разных понятия необходимо прояснить их основные различия. В ситуации с аутсорсингом для выполнения работ в рамках своих бизнес-процессов заключается договор с независимым бизнесом. Например, организация привлекает аутсорсинговые услуги для ведения своего бухгалтерского учета. В ситуации с оффшорингом организация может переместить   часть своего бизнеса в другую страну. Это делается для того, чтобы использовать ресурсы чужой страны и тем самым сократить свои затраты, ведь немалое количество развивающихся стран имеют мягкие правовые ограничения и трудовое законодательство.

На сегодняшний день в столь непростой экономической ситуации   владельцы бизнес компаний на регулярной основе решают следующие задачи:

-повышение эффективности как основных бизнес-процессов так и вспомогательных;

-выявить бизнес-процессы, которые должны выполняться собственными силами;

-выявить бизнес-процессы, которые необходимо передать на аутсорсинг с точки зрения экономической выгоды.

Решение вышеуказанных задач помогает предприятиям избежать некоторые управленческие проблемы:

-пустить ограниченные собственные ресурсы на более значимые бизнес-процессы;

-применить ресурсы рынка аутсорсинга с полной отдачей.

Помимо этого, аутсорсинг дает возможность:

-повысить эффективность стратегии компании;

-сфокусировать ресурсы на более перспективные направления;

-провести перестройку бизнес-процессов.

В условиях нестабильной экономической ситуации рассматривая преимущества аутсорсинга нельзя обделить вниманием имеющиеся недостатки:

 -сложность в контроле;

-дополнительное время, необходимое для составления юридических документов при заключении договоров;

-угроза утечки информации;

-слабая коммуникация.

Несмотря на недостатки, аутсорсинг помогает многим предприятиям извлекать из него выгоду. Так, например, многие западные предприятия передав внутренние обработки вызовов по обслуживаю клиентов упростили свои внутренние бизнес-процессы. Стоит отметить, что существует ряд факторов, по причине которых владельцы бизнес компаний решают воспользоваться услугами аутсорсинга (рис.2).

 

 

Рисунок 2. Базисные причины предпринимателя, побуждающие к передаче процессов и функций на аутсорсинг

 

Аутсорсинг на сегодняшний день является инструментом перераспределения и снижения финансовых рисков, а не только механизмом улучшения эффективности управлением предприятия. Целесообразнее будет отдать сторонней организации только ту деятельность, в которой она более компетентна, поскольку передавая тот или иной функционал на аутсорс предприятие еще и передает ответственность за его качественное исполнение.

В Кыргызстане аутсорсинг пока еще не рассматривается как инструмент по повышению эффективности управления предприятием и механизм по снижению рисков. Тем не менее, автор считает, что аусорсинг является одним из перспективных механизмов по повышению эффективности управления предприятием и перераспределения рисками, в отличие от продажи непрофильных видов деятельности. Также к немаловажному фактору можно отнести то, что аутсорсинг помогает предприятиям оставаться конкурентоспособными без вложения дополнительных средств.

Таким образом аутсорсинг может считаться одним из эффективных способов по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, суть которого заключается в передаче определенных функций сторонней организации, которая способна выполнить работу качественнее и с наименьшими затратами.

 

Список литературы:

  1. Аникин, Б. А. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента : учеб. пособие / Б. А. Аникин, И. Л. Рудая. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2009. — 320 с.
  2. Бравар, Ж.-Л. Эффективный аутсорсинг: Понимание, планирование и использование успешных аутсорсинговых отношений : пер. с англ. / Ж.-Л. Бравар, Р. Морган. — Днепропетровск : Баланс Бизнес Букс, 2007. — 288 с.
  3. Михайлов, Д. М. Аутсорсинг. Новая система организации бизнеса : учеб. пособие / Д. М. Михайлов. — М. : КНОРУС, 2006. — 256 с.
  4. Микале, А. И. Подходы к определению термина «аутсорсинг» / А. И. Микале // Экон. вестн. НТУУ «КПИ». — 2010. — № 7. — С. 111—115.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.