Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Керницкая Д.Д. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271241 (дата обращения: 26.04.2024).

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Керницкая Дарья Дмитриевна

студент, институт теплоэнергетики и теплотехники, направление экономика и управление на предприятии теплоэнергетики, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

Нигматзянова Лейсан Ринатовна

научный руководитель,

старший преподаватель, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

Пандемия коронавирусной инфекции, охватившая весь наш мир, стала самой глобальной проблемой человеческой жизни и экономической сферы. Ситуация мировой экономики перед началом инфекции была уже неоднозначна.

ABSTRACT

The coronavirus pandemic, which has engulfed our entire world, has become the most global problem of human life and the economic sphere. The situation of the world economy before the outbreak of infection was already ambiguous.

 

Ключевые слова: пандемия; мировая экономика; коронавирус; финансово-экономический кризис; мировая киберфинансовая система.

Keywords: pandemic; global economy; coronavirus; financial and economic crisis; global cyber financial system.

 

В 2020 году нашу страну охватила ужасная пандемия, которая стала самой глобальной человеческой цивилизации со времен Второй мировой войны. Эпидемия вынудила наш мир остановиться на месте и привела к мировому кризисному состоянию и дала понять, что нынешняя модель мировой экономики уже устарела и не в состоянии реагировать на вызовы XXI века.

Прогрессивное развитие вируса COVID-19, вызвало множество глобальных недостатков, для всего нашего мира, которые так же коснулись, и, в частности, в сфере экономики. На текущий момент правительства взаимодействуют в поиске баланса между спасением жизней людей и сохранением экономики стран мира. Ведь в связи с пандемией пришлось разорвать цепь поставок множества организаций, приостановить работу производств, магазинов, салонов. Упал объем продаж от реализации продукции и услуг, уменьшились поступления от рекламы, сократились подписки.

Так же надо отметить, что ситуация в мировой экономике, уже была неоднозначна перед началом эпидемии. Цены на нефть поэтапно уменьшались задолго до начала популяризации коронавирусной инфекции и переговоров стран ОПЕК+ о новом соглашении по снижению добычи нефти, но конфликт между Саудовской Аравией и Россией, обрушил их, существенно ухудшив экономический фон перед началом кризисного состояния.

Темпы экономического роста в очень развитых государствах мира, в том числе в США и Китае, имели тенденцию к замедлению, существовали конкретные проблемы в банковском секторе некоторых стран. Отрицательное воздействие на финансовую ситуацию в мире оказали выход Великобритании из ЕС и конфликт между США и Ираном, который еле-еле не завершился войной.

Вирус COVID-19, который оперативно распространился за пределы Китая, в связи с закрытием государственных границ, введением карантина и режима самоизоляции, приостановил международные пассажирские и грузовые перевозки и сковал на определенное время мировую экономику. Ее влияние на финансовую ситуацию во множества государствах, невзирая на снятие множества ограничений, сохраняется до сих пор, а последствия станут ощущаться еще немного лет, очень в развивающихся государствах.

Сегодняшние экономика и общество испытывают одновременное давление трех факторов влияния: объективных факторов, которые связаны с пандемией коронавируса; финансовых факторов, обусловленных падением цен на нефть и приостановкой ряда производств; информационно-коммуникационных факторов, усиливающих отрицательное воздействие первых двух.

Все три фактора имеют стихийный характер и малоуправляемы, но пандемия коронавируса и которые обусловлены ею финансовые проблемы связаны с беспристрастными процессами, происходящими в мире и глобальной экономик.

В период пандемии, большей части предприятий пришлось приостановить работу, и понести большие убытки, так же часть нашего населения осталась без работы. Но за исключением тех предприятий , которые являются товары первой необходимости . Пострадали транспортные организации. Практически в два раза уменьшился пассажиропоток, а по ряду разветвлений и совсем были отменены перевозки. Но невзирая на то, что национальные границы были закрыты, механизм экспорта продукции машиностроения и химической промышленности не был приостановлен.

Частные и государственные организации выступают основным двигателем экономики. Они создают эксплуатационные места, производят товары, предоставляют услуги, платят налоги в бюджет. А когда по причине кризисного состояния их работа останавливается, государству важно не допустить массового разорения. Если после снятия карантинных блокировок сферы, которые генерируют основную долю ВВП, разорятся, экономика рухнет, а это никому не нужно.

Поэтому, для того дабы смягчить воздействие кризисного состояния, международные центро-банки стали понижать процентные ставки, тем самым удешевляя стоимость денег (читай, кредитов). Также были запущены программы количественного сглаживания, то имеется в экономику был «влит» денежный объем, дабы оказать содействие ей испытать промежуток кризисного состояния.

Денежные средства были нацелены на дотации крупным компаниям, потерпевшим по причине блокировок, местным бюджетам, помощь в выплате заработных плат и пособий по безработице, помощь медицинской сферы.

Большое торможение экономик стран, где вводились карантины по причине пандемии, отразилось в макроэкономических показателях.

В США темпы роста ВВП за первый квартал 2020 года составили -5,0 % против 2,1 % в четвертом квартале 2019 года. Степень безработицы по причине карантина вымахал с 3,5 % до 14,7 %, и даже после снятия режимов блокировок пока не уменьшался ниже 11 %.

Кризис в сфере экономики, который был вызван пандемией коронавирусной инфекции, стал возбудителем многих глобальных процессов в нашем мире и в мире экономики. Последствия данной проблемы, будут всплывать еще долгие года, даже после завершения пандемии.

Пандемия, которая была вызвана коронавирусной инфекцией, показала полную неготовность мирового сообщества к совместным конструктивным действиям, которые вызвали последствия кризиса. В такие моменты, более актуальным становиться вопрос о международно-правовой и финансовой ответственности государств, которые могут привести источники распространения опасных инфекций и вирусов.

 

Список литературы:

  1. Орлова Г.А., Марков А.К. Экономический рост: теория и практика // Российский внешнеэкономический вестник. — 2014.— № 7.— С. 23–29.— ISSN 2072–8042.
  2. Сухарев О.С. Экономический рост и финансовая политика // Экономический анализ: теория и практика. — 2011.— Т. 239.— № 32.— С. 47–52.— ISSN 2311–8725.
  3. Ершов М.В. 2018: восстановление мировой экономики в мире и в РФ — всерьез и надолго? // Управленец. — 2018.— Т. 9.— № 2.— С. 37–42.— ISSN 2218–5003.
  4. Алымкулова А.С. Перспективы развития мировой экономики в посткризисный период // Экономика.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.