Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Смолина Е.И. КЛИКБЕЙТ И ЕГО ПРИЗНАКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271109 (дата обращения: 26.04.2024).

КЛИКБЕЙТ И ЕГО ПРИЗНАКИ

Смолина Елизавета Ивановна

студент, кафедра логистики, Уральский региональный колледж,

РФ, г. Челябинск

CLICKBATE AND ITS SIGNS

 

Elizabeth Smolina

student, Department of Logistics, Ural Regional College,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Настоящая статья направлена на изучение дизайна кликбейта. Разберём то, как изображение и заголовок привлекает человека. Какие именно изображения привлекают внимание пользователя. Для чего используется кликбейт. Как избежать попадания в данную ловушку. Какие темы затрагивают злоумышленники, пытаясь привлечь внимание. По итогу нужно получить точную информацию о том, как выглядит кликбейт и как избежать попадания на него.

ABSTRACT

This article is aimed at studying clickbait design. Let's analyze how the image and headline attracts a person. Which images grab the user's attention. What is clickbait used for? How to avoid falling into this trap. What topics are attackers trying to get attention. As a result, you need to get accurate information about what clickbait looks like and how to avoid getting hit by it.

 

Ключевые слова: кликбейт, реклама, веб-дизайн, вирусы, мошенники, маркетинг.

Keywords: clickbait, advertising, web design, viruses, scammers, marketing.

 

Данная проблема исследования заключается в том, что в настоящее время действенная логистика и транспортная система представляются важными предпосылками формирования любой экономики. В современной конкурентоспособной сфере недостаточно предлагать продукт, соответствующий требованиям клиентов, одним из главных аспектов логистических процессов является способ его доставки. Быстрая и высококачественная доставка товаров сможет помочь предприятиям работать более эффективно, уменьшить расходы и завлечь новых клиентов.

Целью работы является анализ специфики дизайна кликбейта.

В настоящем исследовании использованы методы наблюдения, моделирования, анализа.

Таким образом, можно сказать, что кликбейт имеет свою определённую специфику дизайнерского оформления и при грамотном «прочтении» этого дизайна пользователи реже будут попадать на уловки интернет-мошенников.

Кликбейт – распространённое определение в контексте XXI в. Этот уничижительный или собирательный термин, описывает веб-контент, целью которого является получение дохода в ущерб качеству или точности информации. Простыми слова, кликбейт – это заголовок, который провоцирует читателей нажать на него. В данном определении нет указания на то, что мы имеем дело с явлением, которое порицается обществом и считается недопустимым в информационном пространстве. Однако практически во всех странах с развитыми СМИ кликбейту объявлена война.

 

Рисунок 1. Пример кликбейта.

 

Существуют определённые признаки кликбейта:

1. Названия пишутся заглавными буквами, ярким, привлекающим внимание цветом с множеством точек, вопросительных и восклицательных знаков;

2. К читателю интригующе обращаются на «ты», используются пословицы и фразеологизмы;

3. Используются неполные или не до конца составленные предложения, часто вырванные из контекста цитаты, преувеличенные, эмоциональные призывы и слова, провокационные картинки или коллажи.

По статистике в России каждый второй пользователь Интернета становится «жертвой» данного феномена. Несмотря на то, что в сети существует масса способов и описаний как уберечь себя от встречи с этим явлением, люди ежедневно попадаются на уловки мошенников рекламой. Просветительский или предупредительный материал/рекомендации базируются на анализе текстов. Новизна настоящего исследования состоит в том, что мы попытаемся определить круг рекомендаций для предотвращения столкновения с кликбейтом в Интернете на анализе дизайна.

Итак, любой кликбейт начинается с заголовка.

Эффективное восприятие медиатекста определяется, в первую очередь, заголовком, который экономит усилия читателя в процессе нахождения интересующей его информации и выполняет номинативную функцию, называя текст и позволяя выделить его из ряда других текстов.

Главной особенностью кликбейтов является манипуляция эмоциями читателя для. Эмоции, которые может активировать кликбейт, разнообразны: страх; сопереживание; зависть или злость; любопытство.

 

Рисунок 2. Образец кликбейта, в «YouTube»

 

Для привлечения внимания и вызову определённых эмоций, к примеру, на Ютубе кликбейты прибегают к созданию дизайнерских форм в виде ярких обложек для видеороликов и названий, которые пишутся капслоком. Капслок в данном случае – это (сокращение от англ. capitals lock — «фиксация прописных букв») — клавиша компьютерной клавиатуры, предназначенная для фиксации смены регистра букв со строчных на прописные. Превью (В русском языке слово «превью» используется, в основном, в среде дизайнеров, фотографов и вебмастеров в значении «уменьшенная картинка», которая служит для получения представления о большой фотографии.) дополняется яркими стрелками, выделениями, крупным шрифтом.

Сравнение двух фотографий тоже отлично привлекает внимание. Например, «до» и «после».

Текст на фото - кликбейте как правило дополняет заголовок; подчеркнет нужную деталь. Дизайн официальной рекламы и кликбейта значительно отличается. Кликбейт – всегда красочный, цвета очень яркие и насыщенные. Также обложка может сопровождаться стрелками, надписями и т.д. Официальная реклама – зачастую выполнена в более спокойных оттенках (серый, голубой и т.п.), хорошее качество изображения.

В связи с этим, предлагается ряд рекомендаций, на что визуально надо обращать внимание, чтобы не перейти по ссылке на кликбейт:

1. Провокационная картинка

2. Ничем не мотивированное обильное использование многоточия, восклицательных и вопросительных знаков.

3. Наличие ярких эпитетов, гипербол, разговорных выражений.

4. Использование неполных и незаконченных предложений.

 

Список литературы:

  1. Беликова, С. А. Основы HTML и CSS: проектирование и дизайн веб-сайтов : учебное пособие по курсу «Web-разработка» / С. А. Беликова, А. Н. Беликов. — Ростов-на-Дону, Таганрог : Издательство Южного федерального университета, 2020. — 174 c. — ISBN 978-5-9275-3435-7.
  2. Полуэктова, Н. Р. Разработка веб-приложений : учебное пособие для среднего профессионального образования / Н. Р. Полуэктова. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 204 с.
  3. Роббинс Дж. Веб-дизайн для начинающих. HTML, CSS, JavaScript и веб-графика. — 5-е изд.; пер. с англ. - Санкт-Петербург : БХВ-Петербург, 2021. - 956 с. - ISBN 978-5-9775-4050-6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.