Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Товсултанов М.С. ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ ЛИЦ, ПОТЕРЯВШИХ КОРМИЛЬЦА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271091 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ ЛИЦ, ПОТЕРЯВШИХ КОРМИЛЬЦА

Товсултанов Муслим Сулайманович

студент 3 курса, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Вышеславова Татьяна Федеровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры экологического, земельного и трудового права, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ закреплено, что каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе и в случае потери кормильца, в случае болезни, инвалидности, для воспитания детей, а также в иных случаях, предусмотренным Российским законодательством [1]. Данная гарантия получила своё дальнейшее развитие и закрепление в федеральных законах.

Само определение понятия пенсии по случаю потери кормильца в законодательстве не закреплено, но учёными в области социального обеспечения представлены свои определения. Так, например, Е.Е. Мачульская даёт следующее определение: «пенсия по случаю потери кормильца — это ежемесячная выплата, назначаемая нетрудоспособным иждивенцам умершего (безвестно отсутствующего) кормильца в качестве частичной компенсации помощи, которая служила для них постоянным и основным источником средств существования и была утрачена в связи с его смертью (безвестным отсутствием) [4].

В практической реализации данного института возникают различные коллизии. Так, например, на практике присутствует фактические семейные отношения между родственниками, которые не указаны в Федеральном законе. Примером таких отношений будут являться отношения между дядями, тётями и племянниками. Предполагается, выполнение семейных обязанностей, должны признаваться основанием для возникновения правовых последствий в области пенсионного обеспечения в связи с фактической смертью кормильца. Для решения данной проблемы необходимо провести подробный анализ норм права, которые касаются назначения пенсии по потери кормильца и внести дополнения в соответствующие пункты, которые будут устанавливать определённый порядок. При этом определённые инциденты должны разбираться подробно для появления возможности назначить пенсии лицам, не закреплённых в законодательстве о социальном обеспечении.

Другой проблемой, которая возникает при определении лиц, имеющих право на получение пенсии по потери кормильца, является проблема установления факта отцовства, когда ребёнок был рождён в незарегистрированном браке, а сам отец отказывался признавать ребёнка и вследствие различных обстоятельств погиб. При обращении в суд, такое заявление останется без рассмотрения. И вследствие чего ребёнок останется без пенсии.

Для решения данной проблемы в декабре 2016 года в Государственную Думу Российской Федерации был внесён законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» [3]. В данном законопроекте предусматривалось расширение круга лиц, которые имеют право на получение пенсии по потери кормильца. Дети, потерявшие одного или обоих родителей и дети умершей одинокой матерью, включить в данный круг, в свидетельстве о рождении который в графе «мать» и «отец» не будет никаких сведений.

Обоснование данного законопроекта заключалось в том, что поскольку имеется право на пенсию по случаю потери кормильца-родителя, абсолютно неважно, каким образом он их потерял. Проводя анализ данной позиции, можно прийти к выводу, что подтверждение факта смерти, предоставление свидетельства о смерти, не может являться основанием отказать в назначении пенсии, поскольку, если в официальных документах нет информации о родителях или о родителе, должно отражаться их отсутствие.

Данный законопроект не был принят в связи с экономической невыгодностью. Связано это с тем, что после расширения понятия потери кормильца, круг лиц, имеющих право на получение такой пенсии, увеличился. К примеру, если приравнять детей, которые никогда не имели родителей, к детям, потерявших кормильца в случае его смерти, то возникает вопрос о пенсионном обеспечении детей одиноких матерей, ведь с юридической точки зрения данная категорию не имеют кормильца, а представителей данной категории в России много. Для решения этой проблемы были внесены поправки в ст. 11 Главы 2 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001, которые предусматривают возможность получения пенсии по потери кормильца данной категории детей.

Другая я же проблема связана с судебным процессом. Ст. 81 Федеральный закон от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" гласит: «Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию» [2]. Банк, при поступлении такого постановления, сразу его исполняет и налагает арест на счёт. Проблема заключается в том, что если даже на данный счёт поступали средства с пенсии по потери кормильца, всё равно его арестуют. И лицо, получающее данную пенсию, не сможет вывести денежные средства. В нынешнее время идёт обсуждение данной проблемы и предлагается убрать арест на такие счета.

Считаю необходимым на законодательном уровне внести дополнения в норму, которая ограничивала арест и предоставляла возможность получения пенсии по потери кормильца.

Таким образом, можно сделать вывод, что пенсия по потери случаю потери кормильца занимает особое место в пенсионной системе. Пенсионное обеспечение достаточно ясно и полноценно урегулировано на законодательном уровне, но при всём этом на практике возникают различного рода коллизии и пробелы. Необходимо на законодательном уровне внести дополнения в соответствующие нормы, которые отражают требования современных реалий, которые будут решать проблемы и коллизии, возникающие на практике.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020): офиц. текст. // Информационно-правовая база Консультант Плюс.
  2. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" офиц. текст. // Информационно-правовая база Консультант Плюс. (дата обращения 04.11.2022.
  3. Проект федерального закона №22435–7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Электронный ресурс] // URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/22435–7. (дата обращения 19.10.2022).
  4. Право социального обеспечения: учебник для вузов / Е.Е. Мачульская. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 159 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.