Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Франк И.Ф. К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ «АДАТАЦИЯ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271018 (дата обращения: 25.04.2024).

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ «АДАТАЦИЯ»

Франк Ирина Федоровна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г Челябинск

Верховых Ирина Валерьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет

РФ, г Челябинск

TO THE QUESTION OF THE CONCEPT OF "ADATATION"

 

Irina Frank

Master's Student, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural State Humanities and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Irina Verkhovykh

scientific supervisor, Ph.D., Associate Professor Department of Pedagogy, Psychology and Subject Techniques, South Ural State Humanities and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ понятия «адаптация». Изучен генезис данного явления, а также представлено толкование термина «адаптация», сложившееся в разных областях научных знаний.

ABSTRACT

The article analyzes the concept of "adaptation". The genesis of this phenomenon is studied, and the interpretation of the term "adaptation", which has developed in various fields of scientific knowledge, is also presented.

 

Ключевые слова: адаптация, приспособление, развитие, процесс.

Keywords: adaptation, adaptation, development, process.

 

В современном мире термин «адаптация» является универсальным. И это не случайно, так педагогика, психология, биология, экология, социология, медицина, теория управления и даже кибернетика часто применяют данное понятие для описания различных процессов и (или) состояний. И в каждой из этих наук адаптация, рассматриваемая с разных позиций. Полагаем, что подобное многообразие мнений вызвано чрезвычайной многоаспектностью данного понятия, а также тем, что разные ученые, которые пытались его толковать, рассматривали различные аспекты адаптации как особого феномена.

Понятие «адаптация» возникло еще в античные времена и являлось производным от латинского термина «adaptatio» – «приспособление». Поэтому долгое время адаптация использовалась в медицине, для обозначения приспособления живых существ к меняющимся условиям их жизни [8, с. 32].

То есть, многие авторы давали дефиницию адаптации через буквальный перевод латинского термина.

В частности, по мнению И. М. Сеченова, адаптация представляет собой «постоянное приспособление... к условиям существования» [5, с. 129].

Известный медик-клиницист И. В. Давыдовский трактовал адаптацию более глобально, считая ее «основой жизни и развития» [1, с. 136].

Философский словарь отходит от понимания адаптации как исключительно биологической составляющей, так как в философии (как и в психологии и социологии), адаптация обусловлена скорее социальными критериями, которые облегчают приспособление личности к существованию в обществе при помощи соблюдения различных социальных норм. Поэтому изучаемое понятие в данном случае понимается как «вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников» [7, с. 87].

В психологическом словаре адаптация определяется как «сочетание внутреннего состояния человека со всем, что его окружает и с кем он взаимодействует» [3, с. 78].

Не менее интересна позиция А. В. Петровского, который рассматривает адаптацию как неизбежный компонент развития любого человека. Поэтому автор полагает, что адаптация представляет собой «особый момент становления личности, от которого в большой степени зависит характер его дальнейшего развития» [4, с. 96].

Исходя из данной формулировки, достаточно успешная адаптация дает возможность человеку с одной стороны сохранить свою автономность и индивидуальность, а с другой – позволяет ему успешно взаимодействовать с окружающими. Л. В. Мардахаев рассматривает адаптацию с позиций социальной педагогики. Автор считает, что она представляет собой «активное приспособление личности к условиям окружающей среды, которое формирует наиболее благоприятные условия и среду для проявления личности» [2, с. 71].

Иначе говоря, в процессе собственного формирования и развития человек естественным образом усваивает и принимает социальные ценности и нормы, поведенческие паттерны, а также стили взаимодействия, используемые в той среде, в которой формируется личность.

Можно сделать вывод, что согласно позиции, занимаемой

Л. В. Мардахаевым, именно адаптация становится ключевым критерием, позволяющим человеку не только сохранить собственную индивидуальность, но и стать успешным членом социума. Поэтому адаптация имеет тройственную природу, так как является одновременно, процессом, проявлением развития, а также его результатом.

То есть, адаптация понималась исследователями либо как биологический, либо как социальный процесс (результат). С течением времени это породило возникновение множества трактовок данного понятия.

Анализируя существующие определения понятия «адаптация», Ю. А. Урманцев, работавший в русле философии, заостряет внимание на их неполноте, вторичности и однобокости. Прочими их недостатками становятся:

  • «тавтологичность и отсутствие указаний на существенные и специфические признаки, присущие адаптации;
  • охватывание определением «адаптация», как правило, только одного (обычно медико-биологического) вида адаптации, не учитывая прочие ее виды;
  • фактическое отсутствие корректного определения адаптации вообще, а значит - отсутствие и методологических указаний о возможных путях развития учения об адаптации» [6].

Таким образом, адаптация неизбежно сопровождает любые изменения, происходящие как в организме, так и в среде, в которой проходит жизнедеятельность данного организма. Она представляет собой междисциплинарное понятие, так как данный процесс может реализовываться в различных сферах, отраслях и областях жизни и деятельности.

Причем в современной науке данный термин имеет скорее критериальное значение. Иначе говоря, адаптация понимается, исходя из контекста тех областей научного знания, в которых применяется данное понятие, а однозначного его определения нет.

 

Список литературы:

  1. Давыдовский И.В. Ответ моим критикам // Клиническая медицина. – 1957. – № 1. – С. 126-141.
  2. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика. Основы курса. М.: Юрайт, 2011. – 376 с.
  3. Мещерякова Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь. СПб.: ПраймЕврознак, 2006. – 672 с.
  4. Петровский А.В. К пониманию личности в психологии // Вопросы психологии. – 1981. – № 2. – С. 40-46.
  5. Сеченов И.М. Рефлексы головного мозга // Медицинские вести. – 1863. – № 34. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http:// https://yandex.ru/search/?text=Сеченов%2C+И.М.+Медицинские+вести.%2C+1863%2C+№+34.&lr=56 (дата обращения: 15.06.2022).
  6. Урманцев Ю.А. Что может дать исследователю представление объекта как объекта-системы в системе объектов данного рода? В сб.: Теория, методология и практика системных исследований. Секц. I. Философско-методологические и социологические проблемы. – М.: Наука, – 1984. – С. 19-22.
  7. Фролов И.Т. Философский словарь.  М.: Республика, 2007. – 719 с.
  8. Экологический энциклопедический словарь. М.: Ноосфера, 2009. – 930 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.