Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Иванова Ю.А. ПОНЯТИЕ РЕКЛАМЫ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/270822 (дата обращения: 27.04.2024).

ПОНЯТИЕ РЕКЛАМЫ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ

Иванова Юлия Александровна

студент, Экономика и организация производства, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Нигматзянова Лейсан Ринатовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, Экономика и организация производства, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

THE CONCEPT OF ADVERTISING AND ITS IMPACT ON THE ECONOMY

 

Yulia Ivanova

student, Economics and organization of production, Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

Leysan Nigmatzyanova

scientific supervision, сandidate of Economic Sciences, Economics and organization of production, Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие рекламы, её влияние на экономику, сущность рекламы и рассмотрены её достоинства и недостатки.

ABSTRACT

The article examines the concept of advertising, its impact on the economy, the essence of advertising and considers its advantages and disadvantages.

 

Ключевые слова: реклама, сущность рекламы, экономика, спрос.

Keywords: advertising, the essence of advertising, economics, demand.

 

Реклама- это такой способ передачи информации, который направлен в первую очередь на повышение информированности потребителей об услуге или о продукте, с целью привлечения внимания, тем самым обеспечивая повышение объемов продажи.

Реклама является универсальным инструментом, с помощью которого производитель может установить контакт с потребителем [1, c 31] производителей, которые, в свою очередь, вступают в конкуренцию за борьбу части потребительского спроса. Однако ценовая конкуренция эффективной является не всегда, потому что ценность продукта определяется непосредственно самим покупателем с точки зрения её потенциальной полезности. Именно поэтому многие предприниматели, чтобы повысить спрос на свою продукцию, организуют различные мероприятия, включающие в себя способы продвижения своего продукта и услуг, повышение информированности о своих экономических благах, повышение эффективности и сервисного обслуживания и т.д.Одним из таких маркетинговых способов является реклама.

Реклама, как явление, существует достаточно давно. Еще в древнем Египте использовались специальные папирусы для анонсирования торговли рабами. Так же применяли камень, деревянные доски и стены зданий, для размещения рекламных сообщений о каком – либо событии или продукте актуальном для того времени. С появлением радио и телевидения, а впоследствии интернета реклама получила более широкие каналы распространения.

Такое явление, как реклама, существует достаточно давно. Можно привести в пример древней Египет, где использовались специальный папирусы, чтобы анонсировать торговлю рабами. Также использовались камни, стены зданий и доски, чтобы поставить в известность людей о каком-либо событии или же продукте, который был достаточно актуален в те времена. Гораздо проще стало, когда появились радио, интернет и телевидение, так как это значительно расширяло площадь информирования, а значит и спрос стал больше. Изучение потребительского спроса является одним из важнейших вопрос экономики. Сложность заключается в том, что каждый покупатель индивидуален и его желания и потребности у каждого разные.

Спрос в экономике определяется не только степенью полезности, но и ограниченностью бюджета. Желание потреблять экономические блага является бесконечным и положительным направлением. Таким образом, потребитель всегда старается приобретать нужную для себя продукцию, чтобы удовлетворить свои потребности. Реклама создаёт в экономической системе очень благоприятные условия для развития объектов хозяйства. Реклама информирует потребителей о новых или же уже о существующих экономических благах на рынке, даёт информацию о самой структуре, свойствах, а также о достоинствах выпускаемого производителем товара. [3, c 46]. Реклама оказывает психологическое воздействие на потребителей, что приводит их к приобретению производимого товара.

Плюсами рекламы можно отметить то, что она использует яркие визуальные образы, мифы различных культур, тем самым способствуя повышению культурного уровня социума.

Стоит отметить, что доходы, которые получают от рекламы, способствуют системе свободно печати, то есть люди могут получить доступ к СМИ, что было бы без рекламы достаточно дорого для получения информации. Реклама также способствует усовершенствованию уже существующей продукции и созданию новой.

Есть и минусы рекламы. Говард Моргенс говорил: «Мы верим в то, что реклама - это наиболее эффективный способ продавать товар потребителю»

Реклама навязывает обществу товары и услуги, в которых не нуждается потребитель. Также просмотр рекламы не всегда является добровольным, и оказывают негативное влияние на сознание. [ 2 ,c 218].

Таким образом, можно сделать вывод, что реклама играет важную роль в экономике, способствует продвижению продукции и информирует общество о тех или иных событиях, но стоит понимать, что реклама будет эффективной только в том случае, если она составлена грамотно и приятно визуально потребителям.

 

Список литературы:

  1. Джефкинс Ф. Реклама: учебное пособие / пер. с англ. под ред. Б. Л. Еремина. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019.
  2. Огилви о рекламе / Дэвид Огилви ; пер. с англ. А. Гостева и Т. Новиковой. – 2-е изд. – М. : Мани, Иванов и Фербер ; Эксмо, 2013.
  3. Кутлалиев А., Попов А. Эффективность pекламы. — М.: ЭКСМО, 2006.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.