Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Субхангулова Э.Р., Хуббитова А.Р. КВАЛИФИКАЦИИ ЭВТАНАЗИИ С ПОЗИЦИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/270809 (дата обращения: 26.04.2024).

КВАЛИФИКАЦИИ ЭВТАНАЗИИ С ПОЗИЦИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Субхангулова Эльвина Ришатовна

студент, Института права, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Хуббитова Айлина Рустамовна

студент, Института права, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Нурмухаметов Руслан Наилевич

научный руководитель,

ассистент кафедры уголовного права и процесса, Институт права, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

QUALIFICATIONS OF EUTHANASIA FROM THE STANDPOINT OF CRIMINAL LAW

 

Elvina Subhangulova

student of the Institute of Law, Bashkir State University,

Russia, Ufa

Alina Khubbatova

student of the Institute of Law, Bashkir State University,

Russia, Ufa

Ruslan Nurmukhametov

Scientific supervisor, Assistant of the Department of Criminal Law and Procedure, Institute of Law, Bashkir State University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается связанная с добровольным уходом человека из жизни. В мировой практике существует довольно большое количество проблем с квалификацией эвтаназии, некоторые ученые-юристы склоняются к мнению, что это убийством человека, другие говорят, что это способ человека изменить свою жизнь и перестать страдать. Однако каждый случай эвтаназии уникален и необходимо определить квалификацию данного деяния с уголовно-правовой точки зрения.

ABSTRACT

This article deals with the voluntary withdrawal of a person from life. In world practice, there are quite a lot of problems with the qualification of euthanasia, some legal scholars tend to believe that this is a murder, others say this is a way for a person to change his life and stop suffering. However, each case of euthanasia is unique and it is necessary to determine the qualification of this act from a criminal legal point of view.

 

Ключевые слова: эвтаназия, уголовной право, убийство, самоубийство, смерть, страдания человека, добровольный уход из жизни.

Keywords: euthanasia, criminal law, murder, suicide, death, human suffering, voluntary withdrawal from life.

 

На современном этапе развития общества произошла технологическая революция благодаря, которой жизнь человека стала идти на много быстрее.

С возникновением новых способов и средств связи появились проблемы, из-за которых у людей стали резко прогрессировать психологические проблемы. В результате в современном мире всё чаще можно встречать людей, которые так или иначе склоны к суициду.

Для понимания природы и правовых проблем эвтаназии, важное значение имеет уголовно-правовая характеристика убийства по просьбе потерпевшего [1, с. 80].

Для квалификации эвтаназии с уголовно-правовой точки зрения необходимо дать определение понятию эвтаназии и разобраться в причинах появления у людей склонности к суициду.

Эвтаназия как самостоятельный раздел танатологии – учения о смерти – является предметом острой дискуссии в мировом научном сообществе [2, с. 12].

Эвтаназия представляет собой способ, при котором человек добровольно и безболезненно уходит из жизни. Особенностями является то, что человек решает покончить жизнь самоубийством не под давлением друзей, родственников или других лиц, а именно добровольно, то есть он самостоятельно и осознано принял для себя решение уйти из жизни добровольно.

Второй особенностью является то, что эвтаназия должна проходить обязательно безболезненно и человек при этом ничего не должен чувствовать, а именно находиться в состоянии полного спокойствия.

В международной практике существует множество способ проведения эвтаназии, но популярными из них являются два метода.

Первый метод основан на введение специальной инъекции, которая вызывает быструю, практически мгновенную, смерть путем остановки сердцебиения и удушья.

Второй метод проведения эвтаназии основан на том, что человека помещают в специальную капсулу, в которую вводится углекислый газ и человек умирает в результате удушья.

Однако, стоит отметить, что во многих государствах эвтаназия находится под строгим запретом в том числе и в России.

Для того, чтобы дать юридическую оценку эвтаназии с уголовно-правовой точки зрения необходимо разобраться в причинах её появления, а именно ответить на вопрос почему люди желают добровольно лишить себя жизни и не находят в себе силы жить.

Первая причина, психологические проблемы человека. Как известно люди имеют органы чувств и все люди по-разному реагируют на одно и тоже событие, однако каждое событие оставляет отпечаток на психологическом состоянии человека и данный феномен имеет накопительный эффект.

Многие люди из-за большого количества проблем в жизни принимают решение сдаться и не находят в себе силы для того, чтобы разрешить проблемы и найти причины их возникновения. Данная ситуация усугубляется тем, что на фоне переживаний и скопившихся проблем у людей возникает депрессия, а вместе с ней приходят и суицидальные мысли, которые подталкивают человека к эвтаназии.

Вторая причина берет свое начало из-за физических недостатков людей. К сожалению, в обществе не все люди имеют крепкое здоровье, а также проживают свою жизнь полноценно. Есть небольшое количество людей, которые вели полноценный образ жизни, но в один момент произошло событие, которое очень сильно изменило их жизнь. В результате они стали людьми с ограниченными способностями здоровья и в этот момент перед человеком ставиться выбор, либо он принимает себя таким каким есть, либо он склоняется к мыслям об эвтаназии, по причине того, что он не полноценный член общества.

Третья причина — это неизлечимые заболевания. К сожалению, в медицине осталось большое количество заболеваний, которые не могут вылечить, и они считаются не излечимыми. Врачи могут ослабить течение болезни, но не могут вылечить её полностью. В результате, человек всю оставшуюся жизнь должен мучиться и страдать от неизлечимого заболевания.

В таких случаях многие склоны к эвтаназии, потому что они не видят смысла в своих страданиях и ежедневных мучениях.

Стоит перейти к юридической квалификации эвтаназии, для этого необходимо использовать сравнительно-правовой метод.

В некоторых странах Европы эвтаназия разрешена и при этом никак не преследуется по закону, потому что сама процедура эвтаназии несет в себе добровольный характер и согласования с врачами, потому что именно врачи выносит решения одобрить проведение процедуры эвтаназии или отказать.

В данном случае эвтаназию применяют исключительно для тех категорий граждан, которые неизлечимо больны и ежедневно испытывают нравственные и физические страдания.

Если рассматривать эвтаназию с позиции отечественного уголовного права, то она будет квалифицироваться, как убийство или доведение до самоубийства, потому что эвтаназия в России официально находиться под запретом.

Если рассматривать эвтаназию и квалифицировать данное деяние как доведение до самоубийства, то для этого должны быть соответствующие основания, а именно должен быть состав преступления.

Особенностью данного состава является то, что виновный совершает умышленные действия в отношении потерпевшего, которые вынуждают его совершить самоубийство или действия, которые направлены на самоубийство.

Первой проблемой квалификации эвтаназии по данному составу преступления является то, что на практике сложно доказать какие именно действия послужили основанием для того, чтобы человек совершил самоубийство. Чаще всего потерпевшими по данному составу преступления становились лица, которые систематически подвергались психологическому и физическому насилию.

Вторая проблемой квалификации эвтаназии по данному составу преступления является наличие субъективной стороны, а именно то, что данное преступление может быть совершено как умышлено, так и по неосторожности. Поэтому на практике довольно сложно определить эвтаназию по данному составу преступления.

Если рассматривать эвтаназию и квалифицировать данное деяние, как убийство, но и здесь невозможно сделать однозначный вывод.

Для квалификации убийства необходимо, чтобы был состав преступления. Эвтаназия происходит с участием двух лиц, а именно потерпевшего, который лишает себя добровольно жизни и убийца, который создает условия и выполняет действия направленный на лишение жизни другого человека.

В связи с этим стоит отметить, что эвтаназию следует квалифицировать с позиции российского уголовного права, как убийство, потому что имеется, во-первых, состав преступления, во-вторых, данное обстоятельство доказать на много легче чем, доведение до самоубийства.

Таким образом, применение эвтаназии на юридическом поле Российской Федерации невозможно, как по морально-этическим, так и правовым основаниям [3, с. 60].

В результате в уголовном праве России существуют проблемы правильной квалификации эвтаназии именно с точки зрения преступного деяния, запрещённого уголовным кодексом Российской Федерации.

Поэтому эвтаназия требует дополнительного правового регулирования в России и необходимо определиться к какой отрасли права она относиться.

У человека сегодня имеется право умереть собственной смертью, но отсутствует право на процесс, ускоряющий саму смерть [4, с. 31].

Если относить эвтаназия к уголовному праву, то необходимо вносить изменения в уголовный кодекс Российской Федерации, а именно эвтаназия должна квалифицироваться как преступное деяние и иметь свой собственный состав преступления.

В качестве основного критерия для классификации форм эвтаназии следует принять характер действий, направленных на умышленное умерщвление больного [5, с. 972].

Если эвтаназию рассматривать с позиции конституционного права, то право на эвтаназию должно быть прописано в Конституции Российской Федерации и этим правом должен обладать каждый человек.

Таким образом, на основании вышеизложенного следует сделать вывод о том, что в настоящее время проблема эвтаназии до конца остается не урегулированной с точки зрения уголовного права. Для решения данной проблемы законодателю необходимо внести изменения в уголовный кодекс Российской Федерации и добавить статью, посвященную эвтаназии и определиться с гипотезой, диспозицией, санкцией, по данной статье.

 

Список литературы:

  1. Вахтель Э.Ф. Уголовно-правовая характеристика эвтаназии. правовая характеристика эвтаназии // Интерактивная наука. 2021. № 9 (64). С. 80-83.
  2. Тайторина Б.А., Абдукаримова З.Т., Богатырева Л.Б. Феномен эвтаназии: этические, медицинские и правовые аспекты // Вестник Казахского национального университета. Серия юридическая. 2020. Т. 93. № 1. С. 12-20.
  3. Пчелкина Е.В., Казаков И.Г. Оценка эвтаназии с позиций российского законодательства // Право и глобальный социум. 2016. № 3. С. 53-64.
  4. Кузьмин В.Г. Актуальные проблемы эвтаназии в РФ // В сборнике: Современный взгляд на науку и образование. Сборник научных статей. Научный редактор Н.П. Кирина. Москва, 2019. С. 30-32.
  5. Симонян Р.З. Правовые нормы об эвтаназии в российском законодательстве: уголовно-правовая характеристика эвтаназии // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 6-5. С. 971-975.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.