Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Кариева Ж.Г. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ХИЩЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/270792 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ХИЩЕНИЯ

Кариева Жанна Габоровна

студент, кафедра магистратура, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE CONCEPT AND SIGNS OF THEFT

 

Zhanna Karieva

student, Department of Master's Degree, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматриваются понятия и признаки хищений.

ABSTRACT

In this paper, the concepts and signs of theft are considered.

 

Ключевые слова: хищение, имущество, уголовное право, юридическая литература.

Keywords: embezzlement, property, criminal law, legal literature.

 

На протяжении истории развития российского государства происходило изменение правового регулирования отношений по поводу собственности. Это зависело прежде всего от курса законодательной политики и политического направления развития страны в целом.

Что касается непосредственно хищения, то, в первую очередь, важно отметить тот факт, что общее понятие хищения появилось в истории российского права достаточно поздно, а именно в начале XX в. До этого времени существовала система имущественных преступлений, где предусматривалась ответственность за посягательство на чужую собственность и законодательством давалось определение «похищение», применявшееся к краже, грабежу и разбою.

Понятие хищения дается в Примечании 1 к ст.158 УК РФ. Впервые такое определение было сформулировано в Примечании к ст. 144 УК РСФСР, введенном ФЗ от 1 июля 1994 г. В этой норме было указано, что «в статьях 144-147 под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб».

В действующем УК РФ дано почти идентичное определение хищения, отличие состоит в том, что в УК РФ 1996 г. отсутствует ссылка на статьи УК, предусматривающие ответственность за хищения. Это объясняется тем, что в УК 1960 года не указывалось на отнесение мошенничества и присвоения вверенного имущества к хищениям, а в Кодексе 1996г. прямо указывается на то, что вышеназванные преступления являются хищениями.

Понятие хищения в примечании 1 статьи 158 УК РФ является дефиницией. Оно олицетворяет родовой состав хищения, применяемый ко всем формам хищения.

В теории уголовного права и в законодательстве принято выделять общие признаки хищения. Законодательное определение хищения содержит следующие признаки:

- хищение представляет собой действие в форме изъятия и (или) обращения в пользу виновного или других лиц;

- хищение, совершенное путем изъятия, - это противоправное и безвозмездное действие;

- хищение, совершенное путем обращения, - это безвозмездное действие;

- хищение всегда причиняет ущерб собственнику или иному законному владельцу;

- хищение совершается с корыстной целью;

- предметом хищения является чужое имущество.

В юридической литературе совершенно правильно отмечается, что одно из ключевых мест в законодательном определении хищения занимает понятие «имущество». Общепризнано, что хищение всегда предстает как имущественное преступление.

В преступлениях имущество выступает как предмет хищения. В уголовно-правовой литературе некоторые ученые отождествляли предмет с объектом хищения. Это ошибка. Следует предмет преступления (хищения) как вещь отличать от объекта, под которыми мы понимаем общественные отношения.

 

Список литературы:

  1. Шевченко, Т. Д. Предмет хищения: понятие, признаки и особенности / Шевченко,Т. Д.-Текст : непосредственный // Молодой ученый, 2020. - № 45 (335). С. 191-193.
  2. Севрюков, А.П. Хищение имущества. -  Москва: Экзамен, 2014. С. 41.
  3. Борисов, И. Д. Понятие и признаки предмета хищения //Отечественная юриспруденция, 2019. № 1 (33). - С.12-16.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.