Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Ханнанова А.А., Туженкова А.А. ЦИФРОВАЯ ВАЛЮТА КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270702 (дата обращения: 29.03.2024).

ЦИФРОВАЯ ВАЛЮТА КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ханнанова Адэлина Альбертовна

студент, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

Туженкова Алиса Александровна

студент, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено состояние теневой экономики, её влияние на государство и его граждан, а также рассмотрены перспективы развития цифровой валюты как инструмента противодействия теневой экономической деятельности. Проанализирована роль цифровизации рубля и готовность населения к внедрению новых цифровых технологий.

 

Ключевые слова: теневая экономика, цифровой рубль, цифровая валюта, цифровизация.

 

Теневая экономика является нормальным явлением, так как присутствует во многих странах, разница состоит лишь в том, в какой степени она проявляется. Также теневая экономика является важной частью во всей экономической системе, поэтому можно считать, что, избавившись от нее полностью - может пострадать и экономика в целом.

Под созданием цифровой валюты подразумевается не только создание более комфортных условий для людей, но и совершенствование платежной системы, благодаря ее надежности и экономичности. В 21 веке большинство людей не представляют свою жизнь без гаджетов, именно по этой причине появилась потребность в создании и внедрении цифровой валюты в платежную систему.

Введение цифровой валюты в экономическую систему может сыграть очень большую роль в борьбе с нелегальной деятельностью. Цифровая валюта обеспечивает привязку к имени каждого владельца, то есть в будущем будет получена информация обо всех участниках совершения платежей.

Чаще всего развитие теневой экономики происходит в кризисный финансовый период для общества, например, на фоне вспышки коронавирусной инфекции.

Измерением теневой экономики занимается Росстат и Росфинмониторинг, но объективная оценка «невидимой» экономики – невозможна. Тем не менее методики оценки существуют, приблизительный анализ можно провести на основе данных Росстата.

 

Рисунок 1. Динамика объемов теневого сектора и ВВП за 2018–2021 гг. в РФ

 

Согласно диаграмме, представленной на рисунке 1, удельный вес теневой экономики по отношению к ВВП за 2021 год составил 15,5%, что на 4,9% меньше, чем в предыдущем году. Прирост ВВП за рассматриваемый период опережает прирост теневого сектора.

Цифровизация достаточно медленно входит в экономическую систему, так как существуют условия, выступающие барьером перед цифровой валютой для борьбы с теневой экономикой. Главными барьерами являются:

- цифровая неграмотность населения (то есть его неготовность к цифровизации);

- наличные деньги;

- технологические проблемы.

Любая транзакция, совершенная с цифровой технологией, оставляет где-то «след», благодаря чему создается история операций, с помощью которой появляется возможность значительно сократить «тень» в экономике и незаконную деятельность.

На сегодняшний день граждане всё чаще отдают свое предпочтение безналичным платежам, многие отказываются от наличности, так как через приложения банков, установленных на мобильный телефон удобнее отслеживать историю операций, запрашивать электронные чеки и т.д.

На рисунке 2 представлены статистические данные долей использования наличными и безналичными расчетами в розничном обороте.

 

Рисунок 2. Доля безналичных платежей в розничном обороте

 

Из диаграммы на рисунке 2 видно, что безналичный расчет имеет стремительный рост, а наличный расчет наоборот – идет на снижение. В 2018 году безналичные платежи составляли 55,6%, но уже к 2021 году доля составила 74,3%. Доля платежей наличными деньгами сократилась с 44,4% до 25,7%, в период с 2018 по 2021 год.

Любая цифровая технология имеет прозрачность, цифровой рубль не является исключением, так как по своей сути он является уникальным программным кодом, которого нет ни у безналичной, ни у наличной формы денег. На сегодняшний день, достаточно развит искусственный интеллект, который внедряется в финансовую систему и способствует отслеживанию подозрительных транзакций с последующей блокировкой до подтверждения операции.

Основным инструментом цифрового рубля является цифровой кошелек, через который планируется производимость оплаты, зачислений и т. д. На физическое или юридическое лицо будет предоставляться один цифровой кошелек, храниться он будет в Центральном банке, благодаря чему и будет возможность управлять цифровым рублем и контролировать воздействие на его транзакции.

Подводя итоги, на основе анализа ранее приведённых данных можно сделать вывод, что для Российской Федерации теневая экономика является существенной и актуальной проблемой на сегодняшний день. Преимуществ цифрового рубля достаточно для эффективной борьбы с теневым сектором, серой зарплатой, и незаконной деятельностью, скрытой от государства.

Готовность населения к цифровизации валюты стремительно увеличивается с каждым годом, но простое создание цифрового рубля остается недостаточным для борьбы с теневым сектором экономической системы. Для эффективности в борьбе необходима мотивация населения отказаться от заработной платы «в конвертах», а также необходимо разработать эффективную политику борьбы с теневой экономикой.

 

Список литературы:

  1. Банк России представил Концепцию цифрового рубля // Банк России URL: https://cbr.ru/press/event/
  2. Логвинова И. В., Гетманова С. О. Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность // 2020. №2 (5). С. 40-44. – URL: https://apni.ru/article/291-tenevaya-ekonomika-i-ee-vliyanie
  3. Развитие национальной платежной системы // https://cbr.ru/about_br/publ/results_work/2021/razvitie_nps/
  4. Росстат измерил «невидимую» экономику России Какие отрасли глубже всего ушли в тень // РБК
  5. Статистика национальной платежной системы // Банк России URL: https://cbr.ru/statistics/nps/psrf/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.