Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Михайлова М.Д. КЛЮЧЕВЫЕ КОНЦЕПЦИИ РАЗРАБОТКИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270614 (дата обращения: 26.04.2024).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНЦЕПЦИИ РАЗРАБОТКИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Михайлова Мария Дмитриевна

студент, кафедра экономики, Смоленский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Смоленск

MAIN CONCEPTS OF THE DEVELOPMENT OF THE FINANCIAL STRATEGY OF THE ORGANIZATION

 

Mikhailova Maria

student, Department of Economics, Smolensk branch of the Financial University under the Government of the Russian Federation,

Russia, Smolensk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются ключевые аспекты формирования финансовой стратегии организации. Обозначена важность создания и проработки эффективной финансовой стратегии. Рассмотрены конкретные методы и инструменты, позволяющие оптимизировать разработку финансовой стратегии, избежать рисков, предотвратить финансовые потери и обеспечить финансовую устойчивость компании.

ABSTRACT

The article discusses the key aspects of the formation of the financial strategy of the organization. The importance of creating and developing an effective financial strategy is indicated. Specific methods and tools are considered to optimize the development of a financial strategy, avoid risks, prevent financial losses and ensure the financial stability of the company.

 

Ключевые слова: стратегическая политика, финансовая стратегия, методы разработки финансовой стратегии, инструменты финансовой стратегии.

Keywords: strategic policy, financial strategy, financial strategy development methods, financial strategy tools.

 

Роль и потребность в разработке гибкого плана управления финансовой деятельностью организации кратно возросла за последние несколько лет в связи с быстро меняющимися условиями на рынке, темпами научно-технического прогресса и ускорением ритма жизни. Компаниям необходим такой план на перспективу, который будет быстро адаптировать общие цели развития организации под изменения внешней среды.

Эффективным инструментом перспективного управления финансовой деятельностью выступает финансовая стратегия. Разнообразие подходов к определению сущности финансовой стратегии широко представлено в экономической литературе. Это обусловлено тем, что стратегия рассматривается как в разрезе стратегического менеджмента, так и финансового.

Одни эксперты характеризуют финансовую стратегию как долгосрочный план действий предприятия, который нацелен на формирование и планирование его финансовых ресурсов. Другие - понимают под финансовой стратегией систему долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия и пути их достижения.

Неоднократно встречаются трактовки, характеризующие финансовую стратегию как часть функциональной стратегии организации, которая направлена на сосредоточение и эффективное использование финансов компании для реализации ее корпоративной стратегии.

Таким образом, можно сделать вывод, что финансовая стратегия представляет собой генеральный последовательный план действий предприятия, направленный на достижение целей компании в перспективе и охватывающий процесс формирования и планирования финансов для обеспечения финансовой стабильности предприятия.

Основной целью финансовой стратегии организации является достижение оптимального количества финансовых ресурсов. Для этого необходимо грамотно разработать финансовую стратегию.

Процесс разработки финансовой стратегии подразумевает не только установление стратегических финансовых целей, но и осуществление плана действий по решению тактических задач.  В организации разработка финансовой стратегии возможна только с учетом методов, инструментов и определенных условий.

При разработке финансовой стратегии важно учитывать влияние факторов внешней среды. Так, изменение экономических показателей не обеспечивает стабильность организации, поэтому в таких условиях использование стратегии прошлых лет становится невозможным.

Вторым условием является учет изменений внутри предприятия, например, трансформации направления деятельности, смена отрасли. В этом случае организации необходимо разработать новую финансовую стратегию.

Также стоит обратить внимание на стадию жизненного цикла организации, этапы которой представлены ниже.

 

Рисунок 1. Схема жизненного цикла организации

 

На каждом из циклов организация характеризуется своими параметрами и особенностями управления бизнесом. Это нужно учитывать и вовремя вносить корректировки в финансовую стратегию.

Разработка грамотной финансовой стратегии необходима для организации. Она позволит целесообразно распоряжаться финансовыми ресурсами, осуществлять деятельность в прибыльном направлении, определить ключевые цели работы на перспективу, увеличить конкурентоспособность на рынке, снизить финансовые риски и избежать потерь, обеспечив организации прибыльность и финансовую устойчивость.

Важно помнить, что стратегия должна в полном объеме соответствовать концепции деятельности организации, учитывать риски, инфляцию и все вышеперечисленные факторы. Если требуется, компания должна прибегнуть к оптимизации финансовой стратегии. При этом компания сама решает какие методы и инструменты использовать для решения данной задачи.

Методы разработки финансовой стратегии - это набор приемов, способов и принципов формирования финансовой стратегии. Рассмотрим 6 основных из них.

1. Стратегическое финансовое планирование направлено на разработку финансовых планов компании для организации всех процессов работы в текущем формате и на перспективу.

В свою очередь финансовое планирование - пошаговая организация движения финансовых ресурсов по разным направлениям на определенный временной период, то есть расчет доходов организации и поиск выгодных направлений расходования средств, которые направлены на развитие и работу организации. [3 с. 154]

Главная цель финансового планирования - обоснование стратегии с позиции эффективного баланса между доходностью, ликвидностью и риском.

К ключевым задачам данного метода, отражающих роль финансового планирования в разработке финансовой стратегии, можно отнести определение оптимального пути использования финансовых ресурсов, выявление резервов увеличения доходов, нахождение инвестиционных возможностей, которыми располагает организация; поддержание равновесия между источниками получения и объектами вложения с учетом финансовых резервов.

2. Благодаря методу моделирования разрабатывается план финансовой стратегии предприятия, определяются количественные и качественные показатели ее реализации, ставятся задачи развития. Сущность метода заключается в построении финансовой модели реального объекта, соответствующей заданным параметрам и свойствам. Объектом могут выступать: проекты, деятельность организаций, процессы, действия. Разработка данной модели должна быть включена в общую стратегию предприятия.

Моделирование применяется для выявление проблемных зон в деятельности организации с позиции стратегических задач, достижения высокого уровня продаж, сбалансированного роста активов и собственного капитала, определение темпов устойчивого роста и способов их повышения при изменении внешних и внутренних факторов.

Все вышеуказанные задачи можно выполнить в 3 этапа: изучить теоретические аспекты моделируемого объекта, его характеристики, на основе которых и строится финансовая модель; определить математические методы обработки построенной модели; исследовать результаты.

В итоге разрабатывается стратегическая модель объекта, которая используется для обоснования длительных перспектив развития: выработки политики использования и формирования ресурсного потенциала, определения объемов ресурсов, необходимых для их достижения.

3. Метод экспертных оценок - это система логических и математических методов и приемов, связанных с деятельностью эксперта по отбору информации необходимой для анализа и принятия решения. Суть метода заключается в том, что центральной фигурой выступает сам эксперт. При выборе эксперта важно обращать внимание на его компетентность и креативность мышления, и на его непредвзятость в отношении проекта.

Метод экспертных оценок помогает определить наиболее вероятные интервалы времени осуществления событий, найти альтернативные варианты решения проблем, произвести оценку экономических показателей, установить степень предпочтительности показателей.

Проведение экспертного исследования и применение математически-статистических методов при обработке и анализе экспертной информации отличают данный метод от обычной экспертизы.

4. Метод сценариев - это разработка и изучение сценариев развития наиболее важных для организации процессов, построение на этой основе аналитических данных, необходимых для разработки и реализации финансовой стратегии.

Этот метод предполагает описание опытными экспертами множества возможных условий реализации проекта и отвечающих этим условиям затрат, результатов и показателей эффективности. Чаще всего выстраиваются три сценария: оптимистический, пессимистический и наиболее вероятный (нейтральный или средний).

Следующий этап предполагает преобразование исходной информации о факторах неопределенности в данные о вероятностях отдельных условий реализации и соответствующих показателях эффективности или об интервалах их изменения. На основе имеющихся данных определяются показатели экономической эффективности проекта.

В качестве основных параметров сценария целесообразно рассматривать состояние конъюнктуры целевого рынка, стратегический потенциал предприятия, вид выбираемой стратегии, степень риска в условиях неопределенности и неустойчивости внешней среды, а также чувствительность и устойчивость предприятия как бизнес-системы к негативным воздействиям. 

Таким образом метод сценариев позволяет повысить способность к предвидению и развить гибкость и адаптивность фирмы к переменам.

5. Метод финансового анализа — это процесс изучения, измерения, обобщения различных факторов, оказывающих влияние на работу компании и темпы ее развития.  Его цель – выяснить причины изменения хозяйственных процессов и определить результаты, к которым они могут привести. [5 с. 174]

Существует 6 базовых методов финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ, сравнительный, трендовый анализ, анализ относительных показателей и факторный анализ.

Горизонтальный анализ сравнивает показатели текущего периода с показателями прошлого периода. Он помогает проследить динамику и оценить результат.

Вертикальный (структурный) анализ позволяет определить из-за чего произошли изменения финансового состояния предприятия в анализируемом периоде. Он отражает удельный вес отдельных статей в итоговом показателе.

Горизонтальный и вертикальный анализ баланса могут применяться одновременно, ведь дополняют друг друга и помогают глубже провести исследования бухгалтерских данных. Это позволяет увидеть темпы роста компании и динамику ее развития.

Сравнительный анализ один из самых важных анализов организации. Он сопоставляет показатели организации с финансовыми показателями конкурентов и среднеотраслевыми показателями.

Анализ относительных показателей — это определение взаимосвязей финансовых показателей путем расчета отношений между отдельными показателями отчета или позициями разных форм отчетности.

Трендовый анализ – выявление тенденций финансовых показателей. Построение тренда позволяет сформировать представление о возможных будущих показателях и построить прогноз.

Факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов на результирующий показатель. Все виды финансового анализа включают в себя оценку и прогнозирование финансового состояния предприятия.

Заключительным рассматриваемым методом разработки финансовой стратегии является метод финансового прогнозирования. Он представляет собой процесс создания возможных и наиболее выгодных вариантов развития предприятия в условиях ограниченности ресурсов, учитывая внешние и внутренние факторы среды. Метод позволяет заранее предвидеть изменения, а его реализация проходит в два этапа: выявление факторов, существенно воздействующих на работу и развитие организации и изучение тенденций их эволюции.

Данный метод позволяет проанализировать тенденции развития весомых факторов деятельности компании и спрогнозировать данные о будущем состоянии внешней и внутренней среды для выявления оптимального объема финансовых ресурсов.

Ниже представлен сравнительный анализ всех вышеперечисленных методов.

 

Рисунок 2. Сравнительный анализ методов разработки финансовой стратегии

 

У каждого метода есть свои сильные и слабые стороны.

Выбор метода разработки финансовой стратегии компании зависит от многих факторов: от типа бизнеса, жизненного цикла компании, специфики вида деятельности, факторов внешней среды и целей, поставленных топ-менеджментом предприятия.

Помимо основных методов в разработке и реализации финансовой стратегии важную роль для организации играет выбор соответствующих инструментов. К ним относятся бюджетирование, диверсификация, система сбалансированных показателей (ССП) и система оперативного контроллинга.

1. Бюджетирование — это планирование деятельности предприятия в будущем и подготовка управленческих решений на основе анализа отклонений фактических показателей от плановых. Бюджетирование позволяет увидеть, как формируются финансовые результаты и какие действия можно предпринять при неблагоприятных исходах. Цель внедрения этого инструмента - повышение эффективности деятельности предприятия. Он помогает организации достичь устойчивого положения на рынке и рационального распределить финансовые потоки внутри организации.

2. Диверсификация - это процесс распределения ресурсов компании для расширения линейки товаров, выхода на новые рынки сбыта и освоения новых бизнес-направлений. Его ключевая цель - снижение потерь организации в одной сфере деятельности путем развития альтернативного эффективного направления.

3. Система Сбалансированных Показателей (ССП) - ряд показателей, которые служат индикаторами при формировании и разработке финансовой стратегии организации. Он включает в себя финансовые изменения предприятия с нефинансовыми. [4 с. 58]

Сущность концепции ССП заключается в том, что для принятия эффективных управленческих решений необходимо комплексно подходить к анализу и отслеживать изменения как нефинансовых показателей, так и финансовых. При этом недостаточно изучить стандартные финансовые отчетные формы, важно увидеть динамику заимствований, посмотреть на клиентскую базу, договора с другими организациями. Недостаток инструмента - это трудоемкость разработки системы сбалансированных показателей и отсутствие недорогих и эффективных финансовых продуктов.

В условиях изменчивости экономической среды возникает риск, поэтому один из ключевых инструментов эффективной разработки и реализации финансовой стратегии - это оперативный контроллинг. Он представляет собой сбор, систематизацию, интерпретацию информации относительно функционирования предприятия, на основе которой принимаются управленческие решения. [2 с. 459]

Все эти инструменты относятся к методам целевого управления, то есть управленческим подходам, основанным на выборе целей, анализе показателей, планировании и контроле достижения поставленных задач.

Разработка модели финансовой стратегии компании основывается на методах и инструментах и должна быть встроена в систему по разработке и реализации общей стратегии компании. [1 с. 15] В построении финансовой стратегии одно из ключевых мест занимает финансовое планирование, реализуемое на основе планирования производства и реализации, а также контроля за расходованием средств.

Подводя итог, хочется отметить, что нельзя отрицать огромную роль разработки финансовой стратегии в развитии организации. Бизнесу трудно добиться успеха, если не разработан механизм реализации краткосрочных и долгосрочных финансовых целей. Ввиду быстроизменяющихся условий на рынке актуальность и потребность в разработке эффективной финансовой стратегии, охватывающей анализ множества рисков, только растет. С её помощью становится возможным реально оценить финансовые возможности компании, обеспечить максимальное использование внутреннего финансового потенциала и возможность активного маневрирования финансовыми ресурсами.

Грамотно разработанная стратегия также позволяет быстро реализовать новые перспективные инвестиционные возможности, возникающие в процессе динамических изменений факторов внешней среды.

 

Список литературы:

  1. Абрамов В.С. Стратегический менеджмент. В 2ч. Часть 2. Функциональные стратегии: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. Издательство: Юрайт. 2021. 444 с.
  2. Давыденко Е.А. Эволюция концепции сбалансированной системы показателей: от истоков к цифровому предприятию // Российское предпринимательство. 2018, Том 19, № 2, С. 457-472.
  3. Логвинова С.А. Сущность финансового планирования на предприятии // Проблемы и перспективы развития России: Молодежный взгляд на будущее. – 2018. – С. 154-157.
  4. Осодоева О.А. Система Сбалансированных показателей как инструмент стратегического управления // Экономика. – 2019. – №4. – С. 58-60.11-Economy and Business-Journal of Economy and Business, vol. 7 (77), 2021.
  5. Шаповал Е.В. Сущность финансового анализа // Найка XXI века. 2018. – С. 172-175.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.