Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Шевченко Н.Д. ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270544 (дата обращения: 29.03.2024).

ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА

Шевченко Никита Дмитриевич

студент, кафедра Строительство уникальных зданий и сооружений, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

VOLUMETRIC AND SPATIAL IMPROVEMENT OF THE CITY'S ROAD TRANSPORT SYSTEM

 

Nikita Shevchenko

student, department Construction of unique buildings and structures, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена методу организации дорожного движения, а именно пространственному разделению пешеходного и транспортного потоков.

ABSTRACT

This article is devoted to the method of organizing road traffic, namely, the spatial separation of pedestrian and traffic flows.

 

Ключевые слова: пространственное разделение; транспортный поток; организация городской среды.

Keywords: spatial division; traffic flow; organization of the urban environment.

 

Общественные центры являются наиболее посещаемыми территориями городов. Это не только места предоставления услуг, но и места работы значительной доли горожан. Поэтому пешеходная организация городского центра необходима, потому что ее основной задачей является физическое, психологическое и визуальное отделение пешехода от транспортных средств для обеспечения безопасности пешехода и надлежащего гигиенического состояния окружающей среды, что особенно важно для центральных частей городов, отличающихся чрезмерной концентрацией транспортных средств и пешеходов.

В пространственном, т.е. в полном разделении пешеходного движения от других видов движения во времени и в пространстве можно выделить два вида: вертикальное и горизонтальное. Первое более эффективно, так как позволяет увеличить площадь открытого озеленения территорий в уровнях земли и пешеходных пространств, а также помогает преодолеть существующие неровности рельефа.

Пространственное разделение пассажирских и грузовых транспортных потоков, вынос транзитного транспорта за пределы общественных центров важно, ведь оно способствует уменьшению насыщенности транспортом, который является основным источником химического и шумового загрязнения городской среды.

Также стоит учитывать, что при пространственной организации пешеходного и транспортного потоков их пересечения минимизируется, что позволяет увеличить пространство для пешеходов и транспорта, сделать путь более комфортным, безопасным, кроме того, позволяет улучшить визуальный облик улиц.

Таким образом, можно выделить следующий практический результат:

1. Улучшение экологической обстановки в городах

2. Возможность масштабного озеленения

3. Уменьшение количества ДТП с участием пешеходов, сохранения им жизни и здоровья

4. Увеличение пропускной способности магистралей

Разберем данный вид организации пространства на нескольких мировых примерах.

1. Парк-эстакада Seoullo 2017 Skygarden, Южная Корея.

На месте старой автомобильной эстакады в центре города в 2017г был открыт висячий парк на высоте 16.8 метров над городом и протяжностью девятьсот восемьдесят три метра. Стоит заметить, что вдоль пешеходной зоны находятся круглые павильоны, где размещены кафе, цветочные магазины, уличные рынки, библиотеки и теплицы, что позволяет пешеходам провести время интересней.

Самой главной идеей объекта было большое количество растений достигающие пятьдесят сортов цветов и двести двадцать восемь видов деревьев, которые делали из эстакады подвесной ботанический сад. Целью проекта было связать Сеульский городской парк с частью города, находящейся по другую сторону железнодорожных путей и сделать его удобной пешеходно-парковой зоной. Для большего комфорта к висячему парку были добавлены новые мосты и лестницы, соединяющие парк с отелями и магазинами по соседству.

2. «Мост деревьев», Нидерланды

Новый мост был введен в эксплуатацию, чтобы перекрыть новую развязку автомагистралей и обеспечить пешеходный и велосипедный доступ из южных частей города к центру Амстелвина.

Инженерная конструкция длиной 200 метров под названием «Мост деревьев» обеспечивает людям, которые передвигаются пешком и на велосипеде, быстрый и приятный путь над крупной автомобильной развязкой. Стоит обратить внимание на плавные подъем и спуск моста, это способствует более комфортному и незаметному пути пешеходов. Опоры моста задуманы как гигантские кашпо, в которые посажены деревья.

3. Парк High Line, США

Парк High Line раскинулся на заброшенных в 1980 году железных путях на высоте 10 м и длиной в 2,33 км.

Около десяти лет рельсы не были задействованы и постепенно разрушались, а в 90-х появились проекты по сносу этой железной дороги, но все они были весьма дорогостоящими и в жизнь не воплощались. Тогда было выдвинуто предложение организовать на этом месте пешеходную зону над автомобильной дорогой, чтобы создать беспрепятственный и комфортный маршрут для пешеходов.

Хай-Лайн - это кусочек «дикой» природы среди стеклянных небоскребов. Главный принцип - эклектика и тщательно продуманная небрежность, одна зона переходит в другую: арт-объекты, панорамы, фуд-корт; ровная дорожка для бега - в подобие деревянного амфитеатра для тех, кто хочет отдохнуть. В строительстве данного парка использовались различные материалы: дерево, камень, металл.

Одной из особенностей описываемого объекта стало сохранение существующей растительности. Архитекторы грамотно подчеркнули разнообразие имеющихся насаждений, ими было разработано оригинальное мощение, которое «вырастает» из растительных композиций.

Заключение: главной задачей исследования является изучение приемов, направленных на создание современной комфортной и безопасной городской среды с использованием городских территорий. В статье рассмотрен и систематизирован международный опыт развязочных территорий, выявлены приемы адаптации автомобильных развязок. Первый прием - оптимизация функционального наполнения, заключающаяся во введении широкого спектра сопутствующих функций с учетом конкретных градостроительных ситуаций. Второй прием направлен на оптимизацию пространственной организации для обеспечения безопасности и доступности для пешеходов. Эти приемы адаптации позволят решить ряд проблем, связанных с нарушением цельности пешеходной структуры города, высоким уровнем опасности транспорта и недостаточно эффективным использованием притранспортных территорий.

 

Список литературы:

  1. Есть ли жизнь под эстакадой [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://varlamov.ru/3542015.html?page=3 (дата обращения: 22.11.2022)
  2. Как меняются городские пространства: 7 парков под эстакадами [Электронный ресурс] - Режим доступа: https: //34travel.me/post/7-parkov-pod-mostam (дата обращения: 22.11.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.