Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Шевченко Н.Д. ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270538 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА

Шевченко Никита Дмитриевич

студент, кафедра Строительство уникальных зданий и сооружений, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

INFORMATION MODELING OF A CONSTRUCTION OBJECT

 

Nikita Shevchenko

student, department Construction of unique buildings and structures, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены новых информационных технологий в строительной сфере и системы автоматизированного проектирования.

ABSTRACT

This article discusses new information technologies in the construction sector and computer-aided design systems.

 

Ключевые слова: BIM, информационная модель.

Keywords: BIM, information model.

 

На сегодняшний день в строительной сфере происходит настоящая революция по внедрению новых информационных технологий. В течение последних лет различные методы реализации строительных объектов заменяются на все более современные технологии. Еще на прошлой неделе чертили циркулем на кульмане, вчера – с помощью лампового компьютера, сегодня проектировщики и архитекторы владеют мощными системами автоматизированного проектирования, а наиболее продвинутые инженеры уже могут похвастаться знаниями о «информационном моделировании зданий», «BIM-технология».

BIM-технология (Building Information Modeling, информационное моделирование в строительстве) – это веяние моды, помощь в раскрутке новых графических систем или необходимая база, которая способна облегчить работу строителей и сэкономить время реализации объекта?

Классический подход к проектированию систем опирается на двумерные модели – планы, чертежи, бумажную документацию. BIM дополняет новыми измерениями на платформе информационной модели, включая планы, время, стоимость, независимо от типа объекта дорога, мост, здания, за счет чего упрощается управление предмета строительства на всех этапах жизненного цикла.

Моделирование с помощью информационных технологий сокращает расходы, в том числе траты на управление ресурсами, необходимое оборудование, расходные материалы.

Отличительной особенностью BIM является сохранение всей накопленной информации об объекте с самого начального этапа предпроектных работ, а также обеспечивается ускорение коммуникаций между всеми участниками работ на разных этапах.

Именно обобщение всей информации в едином пространстве позволяет предотвратить многие коллизии. Четкая оперативная стратегия мониторинга и контроль на каждом этапе помогают выполнять все работы в срок.

 

Рисунок 1. Информационная модель

 

За счет мощного набора аналитического инструмента такая модель объединяет данные, с которыми работают не только участники проектных команд и строители, но и сотрудники управляющих организаций. Также есть возможность строить отчеты в реальном времени и без сложностей выгружать информацию по запросам органов надзора.

С помощью информационной модели возможно управлять процессами строительства в режиме реального времени, контролировать подрядчиков, отслеживать ключевые показатели и сроки, высокоорганизованный пересчет всех возможных показателей при изменениях, автоматически регулировать рабочие органы оборудования, благодаря автоматизированному управлению, создать базу всех подрядчиков и управлять договорами, точно рассчитать стоимость, сроки строительства и эксплуатации.

Использование технологии информационного моделирования несет в себе огромные перемены: изменение методов работы, новые потребности в персонале и новая организация проекта, а также изменение способов использования информации. Подготовка и информированность сотрудников являются основными средствами преодоления естественного сопротивления изменениям, в особенности в крупных организациях, организационная структура которых и удаленное расположение офисов осложняют коммуникацию.

 

Список литературы:

  1. В. Н. Фещеренко Справочник конструктора – М.: Инфра-Инженерия Москва-Вологда, 2019 г.
  2. С. Зуев САПР на базе AutoCAD - как это делается – БХВ-Петербург, 2004 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.