Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Шевченко Н.Д. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270526 (дата обращения: 26.04.2024).

АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Шевченко Никита Дмитриевич

студент, кафедра Строительство уникальных зданий и сооружений, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ANALYSIS OF THE PRACTICE OF CARRYING OUT THE EXAMINATION OF PROJECT DOCUMENTATION

 

Nikita Shevchenko

student, department Construction of unique buildings and structures, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Экспертиза проектной документации является одним из наиболее ответственных направлений в строительной деятельности. В настоящей статье представлен анализ документов, регламентирующих проведение экспертизы проектной документации. Приведены случаи, в которых экспертиза не является обязательной. Разобраны основные аспекты и цели проведения экспертизы проектной документации.

ABSTRACT

Examination of project documentation is one of the most important areas in the construction industry. This article presents an analysis of the documents regulating the examination of project documentation. The cases in which the examination is not mandatory are given. The main aspects and objectives of the project documentation examination are examined.

 

Ключевые слова: экспертиза проектной документации, экспертные организации, экспертное сопровождение.

Keywords: expertise of project documentation, expert organizations, expert support.

 

Сущность проведения экспертизы проектной документации состоит в проверке соблюдения всех норм и стандартов в процессе строительства, реконструкции или ремонта объектов жилого, промышленного или социального назначения.

Экспертиза проектной документации осуществляется в отношении объектов капитального строительства, исключениями являются случаи, указанные в частях 2, 3, 3.1 и 3.8 ст. 49 ГрК РФ. Объекты, в отношении которых не проводится экспертиза проектной документации, представлены на рис. 1.

Рисунок 1. Объекты, в отношении которых не проводится экспертиза проектной документации

 

Как показывает действующая практика, застройщик, технический заказчик или лицо, ответственное за подготовку проектной документации имеет право предоставить проектную документацию на государственную или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, в отношении которых предусмотрено исключительно проведение государственной экспертизы.

Проведение государственной экспертизы проектной документации входит в компетенцию органов исполнительной власти субъектов РФ. Данные учреждения в праве поручить подготовку и передачу результатов подведомственному бюджетному или автономному государственному учреждению.

В свою очередь, право на проведение негосударственной экспертизы имеют организации, прошедшие соответствующую аккредитацию, на выдачу которой уполномочена Федеральная служба по аккредитации.

При проведении экспертизы проектной документации экспертные учреждения проводят оценку соответствия предоставленной проектной документации требованиям нормативно-правовой базы процессов проектирования и строительства в РФ. Основополагающим документом, содержащим исчерпывающие требования к составу разделов проектной документации и их содержанию, является постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

В случае государственной экспертизы анализ качества проектных решений проводится в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 5 марта 2007 г. 145 (ред. от 9 апреля 2021 г.) «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

В это же время порядок организации и проведения негосударственной экспертизы проектной документации, а также правила взаимодействия с застройщиками, техническими заказчиками или заявителями, уполномоченными кем-либо из них лицами, обратившимися с заявлением о проведении негосударственной экспертизы, определяется внутренним регламентом организации, проводящей экспертизу.

Оба вида экспертизы проектной документации схожи в целях проведения. На рис. 2 указаны основные из них.

Рисунок 2. Цели проведения экспертизы проектной документации

 

На мой взгляд, основными аспектами, которые подлежат проверке при проведении экспертизы проектной документации, являются:

  • соответствие принятых решений документам, разработанным на предпроектной стадии строительства;
  • согласование проекта с требованиями, предъявляемыми заинтересованными организациями и органами государственного надзора;
  • экономическая обоснованность предстоящего строительства;
  • обоснованность места размещения строительства с учетом всех факторов и согласований местных органов управления;
  • эффективность разработанных мероприятий по охране окружающей среды, предотвращению чрезвычайных ситуаций и устранению их последствий;
  • обеспечение безопасности эксплуатации объекта;
  • доступность объекта для маломобильных групп населения;
  • эффективность технических решений по энергосбережению;
  • рациональность реализуемых решений по инженерному обеспечению;
  • эффективность и надежность применяемых строительных решений;
  • эффективность использования площадей и объемов объекта;
  • согласованность архитектурного облика объекта с существующей застройкой;
  • анализ проектных решений по организации строительства;
  • достоверность определения стоимости строительства;

За соблюдение всех норм и требований, предъявляемых к проектной документации, несет ответственность генеральная проектная организация.

В настоящее время Министерством строительства Российской Федерации принят ряд мер, целью которых является «внедрение» экспертизы в процесс строительства. Данные изменения призваны устранить одну из основных проблем в области экспертизы и строительства необходимость повторной экспертизы при любых, в том числе незначительных, изменениях проектной документации.

Федеральным законом от 27 июня 2019 г. 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» создан институт экспертного сопровождения в строительстве и проектировании.

Экспертное сопровождение это оценка соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы.

Осуществляется экспертное сопровождение по решению застройщика или технического заказчика и проводится тем органом исполнительной власти или организацией, которая ранее проводила экспертизу данной проектной документации и которая подтверждает соответствие внесенных в проектную документацию изменений установленным требованиям.

По мнению экспертов, институт экспертного сопровождения позволит привлечь экспертов к работе над проектом на более раннем этапе и исключить во многих случаях необходимость повторного захода в экспертизу с откорректированным проектом.

В настоящий момент формирование законодательной базы, регулирующей осуществление экспертизы проектной документации, не завершено. В будущем мы увидим новые правовые документы, которые будут ориентированы на совершенствование механизма проведения экспертизы.

 

Список литературы:

  1. Аверьянова Т.В. Судебная экспертиза. Курс общей теории. – М. : Норма, 2009. – 480 с.
  2. Градостроительный кодекс РФ. 2021.
  3. Нестеров А.В. Экспертиза: Общая теория экспертизы. – М. : НИУ ВШЭ, 2014. – 261 с.
  4. Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 (ред. от 09.04.2021) «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий». Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 (ред. от 09.04.2021) «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».
  5. Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 (ред. от 09.04.2021) «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.