Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Шевченко Н.Д. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОГРАЖДЕНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270523 (дата обращения: 26.04.2024).

АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОГРАЖДЕНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЯХ

Шевченко Никита Дмитриевич

студент, кафедра Строительство уникальных зданий и сооружений, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ANALYSIS OF EXPERIENCE IN APPLICATION OF EXISTING BARRIERS ON BRIDGE STRUCTURES

 

Nikita Shevchenko

student, department Construction of unique buildings and structures, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются существующие ограждения безопасности, разработанные и применяемые в России, а также возможность их применения на мостовых сооружениях.

ABSTRACT

The article discusses the existing safety fences developed and used in Russia, as well as the possibility of their application on bridge structures.

 

Ключевые слова: Барьерное ограждение; мостовое сооружение.

Keywords: Barrier fencing; bridge construction.

 

Современная автомобильная дорога представляет собой комплекс сложных инженерных сооружений, обеспечивающий движение транспортного потока с высокими скоростями и необходимую безопасность и комфортабельность движения. Автомобильные дороги и искусственные сооружения должны проектироваться и строиться таким образом, чтобы автомобили могли полностью реализовать свои динамические качества при нормальном режиме работы двигателей.

Одним из основных потребительских качеств наравне с расчётной скоростью является безопасность движения, для её обеспечения на автомобильных дорогах, мостах и путепроводах в технических и конструкторских целях устанавливаются ограждения безопасности.

Решение задачи совершенствования и увеличения удерживающей способности ограждений безопасности имеет свою актуальность в любое время, пока самым популярным средством передвижения в мире является автомобильный транспорт, поскольку цель исследований в этой области стоит не только в том, как удержать автомобиль на проезжей части, но также в том, чтобы минимизировать ущерб здоровью участников движения при дорожно-транспортных происшествиях.

Поскольку мостовые сооружения могут быть выполнены различными видами конструкций, ограждения классифицируются по трем главным характеристикам - производному материалу, функциональному назначению, внешнему виду. Так же ограждения безопасности могут различаться по типу производного материала. Выделяют четыре типа ограждений, в зависимости от того, из какого материала они сделаны: бетонные, железобетонные, металлические, пластиковые.

Ограждения из бетона и железобетона отличаются повышенной прочностью, а также способностью сдерживать сильные удары, не позволяя транспорту покидать территорию проезжей части. Бетонные отбойники и парапеты могут быть двух типов: разделительные и ограждающие по своему функциональному назначению.

 

Рисунок 1. Виды бетонных ограждений

 

Ограждения из металла выглядят как балка, закрепленная на опорных конструкциях. Согласно нормативным документам, в котором закреплены положения об эксплуатации металлических ограждений барьерного типа, конструкция имеет следующие составляющие: балка; металлическая стойка; опорная мостовая стойка; жесткая консоль; светоотражающая часть лицевого ограничителя. В мостовых сооружениях так же используют двухъярусные конструкции, что в несколько раз увеличивает удерживающую способность.

 

Рисунок 2. Схема сборки дорожных ограждений из металла

 

Металлические ограждения наиболее популярны в России, поскольку они обладают высокой ремонтопригодностью и быстрой скоростью монтажа.

Тросовое дорожное ограждение чаще всего можно встретить на загородных трассах с повышенным уровнем аварийности. Нормативные документы позволяют использовать такой вид ограничителей в несколько рядов, особенно для мест, где возможны съезды в кювет. Это обеспечивает хорошее сопротивление при ударе, а также причиняет меньше вреда, нежели при ударе в бетонное ограждение.

Таким образом, дорожное барьерное ограждение является неотъемлемой частью обстановки и организации дорожного движения. Такие сооружения способны значительно уменьшить последствия дорожно-транспортных происшествий или даже сохранить жизнь.

В настоящее время ограждения на транспортных сооружениях подбираются на основании таких факторов как категория дороги и габарит моста, но исходя из полученных данных можно сделать предположение, что при проектно-изыскательских работах надо делать упор на состав транспортного потока и назначать удерживающую способность исходя из, например, средней скорости в совокупности с массой тс, которых в потоке большее количество.

 

Список литературы:

  1. Демьянушко, И.В. Устройство тросовых дорожных ограждений: Что нужно знать / И.В. Демьянушко, И.А. Карпов, С.А. Сторожев // Автомобильные дороги. - 2013. - № 10. - С. 96-101.
  2. Очирова П.И., Дорожные ограждения как регулятор качества жизни / Очирова П.И.// Интернет журнал «Молодой учёный №12». – 2019 г. – с 6.
  3. Тавшавадзе Б.Т.// Разработка и обоснование методологии расчетов, испытаний и сертификации дорожных удерживающих ограждений барьерного типа/ Тавшавадзе Б.Т.// Электронная библиотека диссертаций – 2019 г. – С 44-45.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.