Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Данкев Н.В. ИДЕАЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ XXI ВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270318 (дата обращения: 29.03.2024).

ИДЕАЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ XXI ВЕКА

Данкев Никита Валерьевич

студент, кафедра Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE IDEAL TEACHER OF THE XXI CENTURY

 

Nikita Dankev

student, Department of Digital Technologies and Platforms in the Electric Power Industry, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу профессионально-личностных качеств современного учителя. Исследование в данном направлении актуализируется в связи с изменениями, постоянно происходящими в современном обществе.

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of professional and personal qualities of a modern teacher. Research in this direction is being updated in connection with the changes constantly taking place in modern society.

 

Ключевые слова: идеальный учитель, учитель XXI века, современный учитель.

Keywords:  the ideal teacher, the teacher of the XXI century, the modern teacher.

 

В быстро меняющемся современном мире изменение государственного образования происходит с калейдоскопической быстротой. В рамках этих изменений роль общеобразовательных школ в обществе также изменяется. Параллельно с этим изменяется и роль учителей. Новые социальные вызовы и требования к образованию создают предпосылки для перманентного эволюционирования учителей. Идеальный учитель XXI века обладает базовыми характеристиками, сформировавшими его образ на протяжении столетий, и одновременно как снежный ком дополняет их все новыми и новыми, ежедневно качественно изменяясь и развиваясь.

Целью исследования является анализ профессионально-личностных качеств современного учителя и выработка модели идеального учителя XXI века.

Методы исследования: анализ литературных источников, наблюдение.

Вопросу о личностных качествах учителя всегда уделялось повышенное внимание. Уже Сократ отмечал необходимость эрудиции, интеллекта, гибкости ума, общительности и такта в личности учителя.

Педагогическая практика свидетельствует, что школьник воспринимает учителя как целостную личность. Система знаний, формируемая учителем, воспринимаются учащимися в преломлении индивидуальности учителя.

Изменения, произошедшие в глобальном масштабе, изменили и роль учителей. Если на протяжении столетий учителя являлись основным источником знаний, лидером и воспитателем подрастающего поколения в стенах школы, то в XXI веке учитель должен предоставить информацию, или даже просто указать путь к ее поиску, и научить своих учеников ее обработке. Несмотря на то, что учитель по-прежнему выполняет роль лидера класса, его положение сдвигается в сторону помощника в учебном процессе.

Потребность в поколении учителей, которые стремятся развивать учащихся вместо того, чтобы учить их, которые помогают своим ученикам стать независимыми (учат учиться), которые обеспечивают школьникам мотивацию и интерес к обучению на протяжении всей жизни и побуждают их стать независимыми, имеет важное значение в образовании будущего.

Современный учитель должен обладать определенной технической подготовкой, уметь эффективно использовать компьютеры, интерактивные доски, гаджеты и т. д. Идеальный учитель должен быть ученым. Он должен обладать знаниями по предмету, который преподает. Он должен преподавать свой предмет в интересной форме. Он должен уметь по-настоящему увлечь учащихся своим предметом. Идеальный учитель должен хорошо выражать свои мысли, иметь хороший голос и любовь к обучению. Ученики должны чувствовать, что их интеллект растет под его воздействием.

Современные учителя должны уметь работать в команде, сотрудничать с коллегами и родителями, уметь вести страницы в социальных сетях, постоянно поддерживать имидж идеального учителя на высоте. Идеальный учитель общителен. Его отношения с другими учителями и родителями всегда сердечны. Он счастлив и делает счастливыми других.

Идеальный учитель XXI века адаптивен. Он способен адаптироваться ко всему, что происходит в современном мире. Интерактивные доски приходят на смену доске с мелом, планшеты заменяют учебники. Современные учителя должны постоянно учиться. Они постоянно в курсе текущих образовательных тенденций и технологий и знают, как адаптировать свои поурочные планы под современные требования.

Идеальный учитель XXI века должен быть дальновидным. Он должен думать о будущем своих учеников и осознавать те карьерные возможности, которые могут возникнуть у них. Он всегда должен следить за тем, чтобы ни один ребенок не отставал, поэтому он сосредотачивается на подготовке сегодняшних детей к тому, что произойдет в будущем.

Идеальный учитель XXI века должен быть адвокатом своей профессии. Он должен уделять пристальное внимание тому, что происходит в образовании, и решать возникающие вопросы.

Современный учитель демонстрирует креативность. Учителя должны давать ученикам больше возможностей, чтобы школьники научились мозговому штурму и творческому мышлению для выживания в мире, где информационные технологии могут дать ответ на любой интересующий нас вопрос.

Учитель XXI века должен быть релевантен потребностям современного общества. Использование преимуществ участия учащихся в социальных сетях и технических тенденциях повышает актуальность современного учителя. Включение в уроки эмодзи для выражения своего эмоционального отношения к Наташе Ростовой и Петру I, математике и физике. Идеальный учитель собирает знания по всему миру, тем самым повышая мотивацию учащихся к обучению, и передает им опыт, который они, скорее всего, будут использовать в жизни.

Сократ не являлся идеальным учителем XXI века, но он придавал большое значение роли вопросов и дискуссий в обучении. Спустя несколько тысячелетий учителя используют некоторые из приемов философа, чтобы дать всем своим ученикам возможность выразить свою точку зрения. Цифровые технологии в классах дают всем, даже интровертным ученикам, возможность задавать вопросы, отвечать на них и предлагать новые идеи.

Предоставление учащимся возможности взять на себя роль лидера в классе посредством включения в образовательный процесс таких программ, как «Лидер во мне», может стать еще одним способом, которым современные учителя демонстрируют значимость каждого школьника в процессе обучения и в управлении жизнью школы.

Идеальный учитель XXI века верит в рефлексию не только как способ улучшить свою собственную производительность, но и как инструмент для школьников, чтобы они смогли сделать то же самое. Учителя должны выделять время, чтобы обдумать и решить, какие изменения следует внести. Уделение внимания собственной работе позволяет учителю улучшить ее.

Одним из компонентов личности идеального учителя является его имидж, к которому относится внешний вид, одежда, жесты, личностные и поведенческие характеристики, а также эмоционально-чувственный компонент.

Идеальный учитель идеален во всех отношениях. Он не использует слов заученной длины. Он не использует сложных предложений. Его язык должен быть ясным, легким и простым, чтобы ученики могли понять его. Идеальный учитель должен в первую очередь уважать себя сам. Затем его ученики также приобретают от него самоуважение и достоинство.

Идеальный учитель должен быть человеком культуры. У него должно быть чувство долга и ответственности. Он должен быть честен с самим собой, со своими учениками и со своей профессией.

Ученики не любят несимпатичного и сурового учителя. Они могут дать оценку учителю в кратчайшие сроки.

Идеальный учитель в XXI веке больше сосредоточен на процессе обучения. Его класс ориентирован на учащихся, и учитель часто совершает путешествие вместе со своими учениками, ориентируя их на новые вызовы, с которыми им придется столкнуться в современном мире. Идеальный учитель регулярно работает над совершенствованием своих профессионально-личностных характеристик, одновременно направляя своих учеников на развитие своих собственных навыков.

 

Список литературы:

  1. Калюжный А.А. Исследование стереотипных представлений об имидже учителя // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. - 2010. - Т. 10. - № 3. - С. 73-78.
  2. Мейдер В.А. Идеальный учитель: каков он? // Artium Magister. - 2008. - № 11. - С. 63-67.
  3. Яковлева Е.В. Качества современного учителя глазами студентов, педагогов, учащихся, родителей // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2009. - № 4. - С. 18-24.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.