Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Олейникова К.О. ПЕЧАТНЫЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ КОРПОРАТИВНЫЕ ИЗДАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270212 (дата обращения: 18.04.2024).

ПЕЧАТНЫЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ КОРПОРАТИВНЫЕ ИЗДАНИЯ

Олейникова Ксения Олеговна

магистрант, кафедра рекламы и связей с общественностью, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна,

РФ, г. Санкт-Петербург

Андреева Вера Александровна

научный руководитель,

канд. искусствоведения, доц., кафедра рекламы и связей с общественностью, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна,

РФ, г. Санкт-Петербург

PRINTED AND ELECTRONIC CORPORATE PUBLICATIONS

 

Ksenia Oleinikova

master student, Department of Advertising and Public Relations, Saint Petersburg State University industrial technology and design,

Russia, St. Petersburg

Vera Andreeva

scientific adviser, candidate of Art Criticism, associate professor, Department of Advertising and Public Relations, Saint Petersburg State University industrial technology and design,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматриваются схожие черты и различия печатных и электронных корпоративных изданий. Внимание к данной теме обусловлено широким распространением Интернет-технологий в медиасфере. Использование новых медиа является более перспективным направлением в корпоративном издательстве, именно поэтому, все чаще компании стали использовать данный вид коммуникации со своими целевыми аудиториями. Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что печатные СМИ теряют свою актуальность, в то время, как электронные издания динамично набирают ее.

ABSTRACT

This paper discusses the similarities and differences between printed and electronic corporate publications. Attention to this topic is due to the widespread use of Internet technologies in the media sphere. The use of new media is a more promising direction in corporate publishing, which is why companies are increasingly using this type of communication with their target audiences. Based on the foregoing, we can conclude that print media are losing their relevance, while electronic media are dynamically gaining it.

 

Ключевые слова: печатное корпоративное издание, электронное корпоративное издание, digital-технологии, интернет, СМИ.

Keywords: printed corporate publication, electronic corporate publication, digital technologies, internet, mass media.

 

Для определения современного состояния и перспектив развития электронных корпоративных изданий необходимо провести сравнение печатных изданий с электронными. Актуальность такого сравнения обусловлена необходимостью теоретического осмысления многоаспектных процессов, происходящих в сфере медиа коммуникаций в настоящее время.

В последние годы корпоративное медиапространство значительно эволюционировало, привлекая большое внимание бизнеса. Суть таких медиа заключается в консолидации потребителей вокруг бренда и формировании клиентской базы. Взяв во внимание тот факт, что коммуникационная стратегия успешно помогает вести бизнес, руководители готовы развивать инструменты данной стратегии, в данном случае, корпоративные СМИ.

Установление прямой коммуникации с потенциальными клиентами стало жизненно важным для бизнесменов. Компании создают все больше и больше контента и способны самостоятельно публиковать и распространять информацию о своем бизнесе. Используя Интернет-каналы коммуникации, они конкурируют с традиционными средствами массовой информации.

В настоящее время, корпоративные издания есть у многих крупных организаций, они помогают выстраивать коммуникации различного характера с персоналом и/или с внешним миром. Издания формируют и поддерживают положительный имидж компании, способствуя эффективности работы организации.

Чтобы узнать о наличие корпоративных изданий в компаниях и узнать отношение россиян к ним, ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) провел опрос [4]. Положительно оценили наличие корпоративных изданий у себя в компаниях - 76 %, а 14 % ответили, что они им не нравятся. Среди всех опрошенных, меньше половины ответили, что их компания имеет корпоративное издание, остальные заявили об их отсутствии. Также был проведен опрос о формате корпоративного издания в компаниях. 52% респондентов сообщили, что у них корпоративное издание размещается на корпоративном сайте, и лишь треть опрошенных уведомили, что в их компании корпоративное издание имеет печатный вид.

Печатные корпоративные издания по-прежнему составляют важную часть медиаиндустрии, которая вступила в конкуренцию с электронными корпоративными изданиями. Это связано с качеством написанного текста, его логическим построением, стилем изложения, и, некоторым, большим ощущением визуальных и вербальных нюансов.

Как отмечает В. Д. Сошников «…журналистика изменилась. Многие методы и системы работают по сей день, однако электронная журналистика претерпела множество трансформаций …все больше обсуждают и внедряют конвергентную журналистику, но экранная и печатная журналистика - разные направления» [6].

Также, среди основных сильных сторон печатных изданий по сравнению с цифровыми изданиями, можно выделить – осязаемость и сенсорные ощущения. Многие люди, чаще всего, среднего и старшего возраста предпочитают бумажную версию издания – это может быть связано с чувством материальности, достоверности, реальности носителя.

Различия в печатных и электронных изданиях носят и психологический характер, так как бумажный вариант воспринимается человеком как целостной объект и вызывает большее доверие, в отличие от электронного издания. Исследователь А. С. Червочкина описывает различия в способах обработки людьми информации, представленной в печати и на экране. При чтении печатной версии, читатель находится в состоянии глубокого чтения, которое способствует развитию глубокого мышления. При данном виде чтения у читателя сохраняется способность читать более длинные статьи, так как на него влияет меньшее количество отвлекающих факторов и он способен более продуктивно воспринять прочитанную информацию [7].

Рассуждая на тему будущего рынка печатных изданий, многие представители деловой прессы выдвигают достаточно противоречивые суждения. Они считают, что большинство информации, распространяемой посредством Интернет-каналов, является недостоверной, но при этом не готовы покупать печатные издания, так как на них надо тратить деньги и печатный вариант не везде может быть доступен к покупке [1].

Несмотря на все перечисленные преимущества печатных изданий, все большую конкуренцию традиционным газетным или журнальным формам составляют электронные корпоративные СМИ, размещенные в интернете. В настоящее время, практически все компании имеют свой сайт, который может носить корпоративный характер, и в случае регистрации в Роскомнадзоре – быть корпоративным изданием.

Заботясь об информационном контенте своего имиджа, организации стараются расширить систему корпоративных СМИ за счет создания электронного корпоративного издания, внутреннего и/или внешнего характера. Следует отметить, что в некоторых случаях, например, проведение выставки/конференции или празднование юбилея организации, возможен выпуск печатного аналога. Такие издания придают солидность целенаправленной политике в деятельности фирмы.

Все больше digital-технологии проникают в сферу СМИ. Их использование помогает создать онлайн-пространство, которое поможет расширить сферу влияния корпоративных изданий, построить интерактивные коммуникации с читателями, что в конечном итоге, обеспечит развитие бренда. Основываясь на этом, можно утверждать, что печатные издания уходят на второй план. Обусловлено это большим количеством преимуществ электронных изданий, например, таких как быстрый доступ к нужной информации, удобная система навигации и поиска, оперативность обновления контента, интерактивные и мультимедийные возможности.

Рассмотрев преимущества электронных изданий, можно выделить одно из основополагающих преимуществ - скорость обновления контента. Контент электронных изданий можно обновлять по мере необходимости, хоть несколько раз в день. Также, имеет значение и экономия временных и денежных ресурсов.

Использование анимационных моделей для дополнительного воздействия на читателя/покупателя позволяет улучшить восприятие, способствуя запоминаемости информации и поддержанию лояльности, а также укреплению эмоциональной привязки внешних и внутренних аудиторий.

У электронных изданий есть возможность создания механизма навигации, отличного от печатных изданий. С помощью digital-технологий можно создать простой и удобный интерфейс издания. В электронном издании используются гиперссылки, которые позволяют, быстро перемещаться от раздела к разделу, не листая страницы, как это пришлось бы делать в бумажном формате.

Немаловажным является экономический критерий сравнения. Большое количество финансовых средств нужно будет потратить на верстку и печать тиража печатного издания. В то время, при создании электронного издания, используя компьютерные технологии и инструменты, верстка электронного издания будет быстрее и обойдется гораздо ниже по стоимости. Достаточно один раз разработать проект электронного издания и далее дополнять или обновлять контент, и/или частично обновлять дизайн-проект издания.

Окупаемость таких изданий можно решить путем подбора рекламодателей, выявления интересных для аудитории услуг и товаров, создание соответствующего рекламного материала, который поспособствует привлечению внимания читателя. Важный момент, подобная реклама не должна преобладать и конкурировать с редакционным материалом.

Появление новых технологий и трендов начинает диктовать медиарынку и свои требования, необходимые для реализации коммуникационной стратегии. Чтобы не упустить клиентов и показать им свою заинтересованность в совместной деятельности, необходимо быть в курсе самых свежих и актуальных инструментах коммуникации.

Необходимо особо выделить, что в период пандемии резко появилась потребность в новых коммуникационных каналах. Это подтолкнуло многие компании на создание электронных корпоративных изданий [3].

Можно сделать вывод, что печатные СМИ теряют аудиторию, которая переходит в интернет-среду [5]. Многие печатные издания начинают выпускать интернет-версии своих печатных изданий (могут быть сокращенные или полные версии). Главная задача рынка печатных СМИ в России сегодня – найти свое место в быстро меняющемся диджитализированном мире. Важнейший приоритет – мультимедийный путь развития.

Интернет становится одним из лидирующих каналов обмена информацией. Основываясь на динамичном развитии электроники и компьютерных информационных технологий, можно утверждать, что многие компании отдают предпочтение электронным корпоративным изданиям, так как они имеют преимущества перед печатными изданиями, включая такие качества как интерактивность, мобильность и гибкую возможность редактирования и монтажа материалов.

Как прогнозирует Е. Л. Вартанова, «…процесс гибридизации как создание новых жизнеспособных медиапродуктов, объединяющих традиционные и новые медиа, приведет к слиянию газеты с информационными лентами», в результате чего появится «…новый тип медиа» [2].

 

Список литературы:

  1. Барташевич Д. А., Ребрикова Н. В. Рынок печатных СМИ в эпоху диджитализации // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2020. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rynok-pechatnyh-smi-v-epohu-didzhitalizatsii (дата обращения: 22.11.2022).
  2. Вартанова Е. Л. Гибридизация прессы: объединяя традиции и инновации // Меди@льманах. – 2016. – № 5 (76). С. 8-10. URL: http://www.mediaalmanah.ru/upload/iblock/25d/vartanova-05-16_final.pdf (дата обращения: 22.11.2022).
  3. Джавршян Н. Р. Корпоративные медиа и их роль в деятельности организации // Гуманитарный научный вестник. – 2021. – № 11. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47329277 (дата обращения: 22.11.2022).
  4. Корпоративные медиа: от стенгазеты до Telegram-канала // Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 2021. URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/korporativnye-media-ot-stengazety-do-telegram-kanala (дата обращения: 22.11.2022).
  5. Малашенко Н. В. Нужны ли корпоративные издания в эпоху новых медиа? // Блог конкурса корпоративных СМИ «МЕДИАЛИДЕР». – 2021. URL: https://media-leader.ru/blog/blog_8.html (дата обращения: 22.11.2022).
  6. Сошников В. Д. Будущее и настоящее электронной журналистики // Электронные средства массовой информации: вчера, сегодня, завтра: XVI Всероссийская научно-практическая конференция, 8 апреля 2022 г. СПбГУП. – 2022. – С.19-20.
  7. Червочкина А. С. Особенности восприятия текстовой информации с бумажных и электронных носителей // Материалы IX Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум». URL: https://scienceforum.ru/2017/article/2017034845 (дата обращения: 22.11.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.