Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Ресурсосбережение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Печенкин В.А. ОЧИСТКА РАЗЛИВОВ НЕФТИ В АРКТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270071 (дата обращения: 29.03.2024).

ОЧИСТКА РАЗЛИВОВ НЕФТИ В АРКТИКЕ

Печенкин Владислав Александрович

студент, Ухтинский Государственный Технический Университет (УГТУ),

РФ, г. Ухта

АННОТАЦИЯ

В статье автор пытается показать опасность некоторых способов очистки разлива нефти и предложить альтернативный.

 

Ключевые слова: сырая нефть, нефть, Арктика, лед.

 

Проблема разливов нефти существует уже давно, особенно в районах крайнего севера, Проблема разливов нефти существует уже давно, особенно в районах крайнего севера. Таяние льдов в Арктике, за счет изменения климата дает новый потенциал и большое количество добываемой нефти, когда-то скрытой под толщей льда. Это привело к соответствующему увеличению площади бурения нефтяных скважин, которых в настоящее время становится все больше. На данный момент проходит много исследований, которые помогут добыче и очистки нефти в замерших грунтах и ледяных оковах. Помимо добычи и разработки земли, нужно найти способы удаления и очистки разливов при добыче нефти. Способы очистки от масляных загрязнений открыты давно, так температура окружающей среды не дает их использовать в полной мере, но работают они только в теплых условиях примерно 15 градусов цельсия. В его основу входят в основном микроорганизмы, питающиеся углеводородами, которые могут долгое время находиться в критически низких температурах и пережить любые погодные условия. Способ заключается в том, что микроорганизмы погружаются в состояние анабиоза и попадают в шарик диаметром 0,5 мм. Когда они попадают в нефтяной водоем, шар растворяется и микробы освобождаются, начиная поглощать углеводороды и размножаться, становясь пищей для зоопланктона, который в свою очередь является частью пищевой цепи рыб, а так же различных морских обитателей. Поэтому экологически чистые масло очистители все чаще становятся более нужными. В Арктике ранее было невозможно использовать такие средства.

Некоторые из исследований изучают, поведение нагретой нефти при взаимодействии с холодной водой и льдом. На самом деле нефть и лед действительно смешиваются. Один из распространенных методов очистки разливов нефти называется сжиганием на месте, при котором технические специалисты поджигают топливное пятно, чтобы испарить его компоненты. Это работает достаточно хорошо в теплых условиях, где разлитую нефть можно загнать внутрь надувных боновых заграждений, а потом поджечь. Так как передаваемое тепло делает нефть менее вязкой, поэтому ее легче воспламенить. Что дает нам большое преимущество в сборе нефти. Данная операция дает нам с максимальной эффективностью сжечь более 90% процентов собранной нефти, а остальное собрать механическим способом. Но никто не знает, насколько эффективным будет сжигание на месте в такой ледяной среде как Арктика. Экстремальный холод может разделять химические компоненты сырой нефти и затрудняет воспламенение, даже если вы зажжете разлив, то из-за холода вам будет трудно поддерживать достаточно тепла, для продолжения горения. Естественное испарение также играет решающую роль в традиционном управлении разливами в теплую погоду. В холодную погоду испарение происходит медленно. Был проведен опыт, в котором проверили, как поведет себя сырая нефть при воспламенении во льду. Суть опыта состояла в том, что создали чаши, вырезанные из твердого льда, для имитации замерзших уголков и закоулков, где нефть могла бы прятаться в полярных условиях. Затем поместили в полости небольшие контейнеры с сырой нефтью и подожгли их. Спустя время пламя расплавило стенки чаши, а ледяная вода собралась на дне чаши, подталкивая масло ближе к краю. По мере таяния полость расширялась, и масло в конечном итоге вылилось наружу и сгорело. Из данного опыта можно сделать наглядный вывод: место разлива не очистится, а увеличит свою площадь и приведет к большим потерям залежей нефти.

 

Рисунок 1. Перемещение нефти в воде и льду при разливах

 

Развитие добычи природных ресурсов Арктики до сих пор выполняется в трудных условиях. Несмотря на тот факт, что море и ледники занимают большую часть Арктики, а разработка мест добычи нефти является важным для нашего времени, неизвестное количество ископаемых ресурсов делает эти регионы более значимыми, а вероятность добычи нефти в то же время зависит от непредсказуемых и краткосрочных изменений. Решение проблемы разливов нефти, не только сложна, но иногда и невозможна, где восстановление происходит гораздо медленнее и с большей вероятностью может вызвать необратимые последствия для экосистемы. А если это возможно, то должна быть построена полноценная система спасения и реабилитации животных, птиц, растений и всех элементов экологической системы.

 

Список литературы:

  1. Шавыкин, А. А. ОЦЕНКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ УЯЗВИМОСТИ БАРЕНЦЕВА МОРЯ ОТ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ / А. А. Шавыкин, Г. В. Ильин. — Российская академия наук Кольский научный центр . — Мурманск : Мурманский морской биологический институт , 2010. — 110 c. — Текст : непосредственный.
  2. Бороться с разливами нефти в Арктике теперь будет проще: помогут морозоустойчивые микробы. — Текст : электронный // neftegaz.ru/ : [сайт]. — URL: (дата обращения: 08.08.2022).
  3. Как поджечь замерзшее масло. — Текст : электронный // science.org : [сайт]. — URL: https://www.science.org/content/article/how-set-fire-frozen-oil (дата обращения: 08.08.2022).
  4. Разливы нефти. — Текст : электронный // wwf.ru : [сайт]. — URL: https://wwf.ru/upload/iblock/011/arctic_oil.pdf (дата обращения: 08.08.2022).
  5. Разливы нефти в арктике. Проблемы и решения. — Текст : электронный // magazine.neftegaz.ru : [сайт]. — URL: https://magazine.neftegaz.ru/articles/ekologiya/473433-razlivy-nefti-v-arktike-problemy-i-resheniya/ (дата обращения: 08.08.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.