Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Афлетонов А.Р. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/270056 (дата обращения: 25.04.2024).

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РФ

Афлетонов Артур Ринатович

студент, кафедра экономика и организация производства, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Филина Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

FOREIGN TRADE OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Artur Afletonov

student, Department of Economics and Organization of Production, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Olga Filina

Scientific Supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Внешняя торговля России также сильно изменилась. Россия уже несколько лет является одной из основных стран-экспортеров. Однако качественные параметры российского экспорта и импорта указывают на значительные структурные проблемы в этой области. Кроме того, ситуация в российской экономике и внешней торговле в последнее время ухудшилась из-за следующих факторов: вступление России во Всемирную торговую организацию, падение цен на нефть, введение санкций и контрмер, девальвация рубля и т.д.

ABSTRACT

Russia has been one of the main exporting countries for several years. However, the qualitative parameters of Russian exports and imports indicate significant structural problems in this area. In addition, the situation in the Russian economy and foreign trade has deteriorated recently due to the following factors: Russia's accession to the World Trade Organization, falling oil prices, the introduction of sanctions and countermeasures, the devaluation of the ruble, etc.

 

Ключевые слова: внешняя торговля, импорт, экспорт, Российская Федерация, экономический, товары.

Keywords: foreign trade, import, export, Russian Federation, economic, goods.

 

По данным Федеральной таможенной службы Российской Федерации, по состоянию на 1 января 2014 года внешнеторговый оборот России за квартал составил 189,322 миллиона долларов. Профицит внешней торговли составил 56 миллиардов долларов. Основными торговыми партнерами Российской Федерации были страны Европейского Союза (ЕС), на долю которых приходилось 49,7% продаж, страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, обеспечивающие 25,6% продаж в Россию, доля СНГ, третьего торгового партнера России составила 12,7%. Если рассматривать страны вне экономических блоков, то основным торговым партнером России является Китайская Народная Республика, а ее торговый оборот вырос на 2,2% до абсолютного значения в 21,654 млн долларов. [5] Экспорт российских товаров в Китай увеличился на 7,9%, а в США (доля торговли 11,4%) было экспортировано 5 миллиардов долларов (доля торговли 11,4%). Экспорт российских товаров в Китай вырос на 7,9%, в то время как в США (доля торговли 11,4%) было экспортировано 5 миллиардов долларов (доля торговли 11,4%). Вторым иностранным торговым партнером Российской Федерации являются Нидерланды с оборотом в 17,952 миллиона долларов. Третий - Германия - имеет оборот в 17 миллиардов долларов (доля 9%). [1] В 2014 году за первый квартал Россия экспортировала товаров на сумму более 211 миллиардов долларов. Основными экспортными товарами России являются энергоресурсы, что составляет 42,55% структуры его экспорта. В первом квартале 2014 года Россия импортировала товаров на сумму более 67 миллиардов долларов. Основными товарами, ввозимыми в Россию, являются изделия машиностроения, которые составляют 47% в структуре импорта - автомобили, станки и транспортные средства. В 2014 году импорт США в Россию увеличился на 23%, а импорт ЕС в Россию - на 7-10% (в частности, импорт из Германии снизился на 3,9%). [4] Эти цифры ясно показывают, что Европа, а не Соединенные Штаты, пострадала от введения антироссийских санкций. Европейские фермеры, особенно в Южной и Северной Европе в 50-е годы, сильно пострадали от российского эмбарго. Это одна из причин, по которой правительства некоторых европейских стран пытаются противостоять введению новых санкций в отношении России. Столкнувшись с частичной экономической блокадой в Европе, Россия радикально изменила курс своей внешней политики, повернувшись на Восток, где она стала самым важным союзником Китая как в дипломатическом, так и в политическом плане. [2] Санкции против России оказывают менее серьезное воздействие, чем ожидал Запад. Напротив, санкции США и ЕС стали стимулирующим механизмом для реализации программы импортозамещения, относительно жесткой политики протекционизма российской отечественной промышленности. [3] В результате исследования была создана динамическая модель импорта и экспорта в период с 2004 по 20 декабря 2014 года.(рис.1)

 

Рисунок 1. Импорт и экспорт в период с 2004 по 20 декабря 2014 года

 

Из графиков мы можем видеть, что объем экспорта значительно увеличился с 2007 по 2008 год, что в 2009 году произошел резкий спад, и что тенденция к снижению объемов экспорта в 2014 году также была в значительной степени обусловлена экономическим кризисом. То же самое относится и к импорту. Кроме того, после анализа полученной модели и расчета необходимых показателей становится ясно, что экспорт в октябре тесно связан по времени с импортом.

Таким образом, за 11 месяцев 2015 года внешнеторговый оборот сократился на 33,7%. Это связано с падением цен на сырьевые товары и падением курса рубля по отношению к доллару. Наибольшее снижение было зафиксировано в Нидерландах, Китае и Германии. Снижение внешнеторгового оборота негативно отражается на динамике реальных доходов населения, а также свидетельствует о серьезном экономическом кризисе. Поэтому отрицать высокую зависимость нынешней российской экономики от поставок импортного оборудования и продукции невозможно. Но нынешнюю ситуацию можно трактовать двояко. С одной стороны, это угроза для российской экономики, но с другой - это хорошая возможность реализовать стратегию быстрого роста отечественного производства во многих отраслях.

 

Список литературы:

  1. Вечканов Г. Внешняя торговля России: структура и тенденции / Г. Вечканов // Экономист. — 2013. — № 9. — С. 36–43.
  2. Гусев М. С. Внутриотраслевая торговля России в международном обмене: основные тенденции и потенциал развития / М. С. Гусев // Проблемы прогнозирования. — 2007. — № 2. — С. 127–142.
  3. Клинова М. Экономические санкции и их влияние на хозяйственные связи России с Европейским союзом / М. Клинова, Е. Сидорова // Вопросы экономики. — 2014. — № 12. — C. 67–79.
  4. Кондратьев В. Мировая экономика как система глобальных цепочек стоимости / В. Кондратьев // Мировая экономика и международные отношения. — 2015. — № 3. — С. 5–17.
  5. Международные экономические отношения России / Н. Н. Ливенцев, И. В. Цвигун, М. А. Балашова [и др.]; под ред. И. Н. Платоновой. — М.: Магистр, 2012. — 252 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.