Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Токарь Е.А. РЕТРО-ДИЗАЙН СОВРЕМЕННОГО ЖИЛОГО ИНТЕРЬЕРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/269912 (дата обращения: 20.04.2024).

РЕТРО-ДИЗАЙН СОВРЕМЕННОГО ЖИЛОГО ИНТЕРЬЕРА

Токарь Евгений Алексеевич

студент, кафедра Строительство уникальных зданий и сооружений, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

RETRO DESIGN OF A MODERN RESIDENTIAL INTERIOR

 

Evgeny Tokar

student, department Construction of unique buildings and structures, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен взгляд на проблему мета ретро – дизайна в современном жилом интерьере. Рассматривается ретро - дизайн, его особенности и актуальность применения данного стиля в дизайне современного жилья.

ABSTRACT

The article presents a look at the problem of meta retro design in a modern residential interior. Retro design, its features and the relevance of the application of this style in the design of modern housing are considered.

 

Ключевые слова: ретро – дизайн, культура, дизайн интерьера, интерьер.

Keywords: retro design, culture, interior design, interior.

 

Рассматривая изменения, которые происходят в культурной жизни нашей страны, стоит выделить рост именно социальных потребностей населения страны. На сегодняшний день в Российской Федерации отечественными дизайнерами и исследователями в области дизайна современного жилого помещения, такими как: Г.Ф. Терещенко, Ю.В. Дианова, Г.Ю. Сомов, О.Б. Чепурова выделяется процесс формирования нового типа жилого интерьера.

В этой связи на первый план выходит проблема эстетизации средового пространства. Основными аспектами выделенной проблемы выступают: потребность совершенствования и наполнения среды обитания человека художественной содержательностью, а также важен аспект сохранения и поддержания культурных традиций.

Именно поэтому наиболее важным сегодня в создании интерьера современного жилого помещения формирование гармоничной взаимосвязи инновационных современных технологий и традиционной предметно-пространственной среды.

Если анализировать данную проблему с точки зрения научно обоснованных решений, то ее решение будет невозможным без учета эволюционных связей исторических эпох, преемственности традиций, для поддержания «особого механизма социальной памяти», чем по сути выступает сегодня ретро дизайн в интерьере современного жилого помещения.

Включение ретро в дизайн современного жилого интерьера сегодня это возможность отражения современных дизайнеров выразить свое глубокое знание культуры прошлых исторических эпох. Сегодня тенденции в интерьере жилого помещения становятся фундаментом культуры настоящего, которая является отражением и пониманием общечеловеческой культуры в наглядном ее воплощении.

Дизайн интерьера, это отрасль дизайна, направленная на интерьер помещений. Основной смысл дизайна современного жилого интерьера заключается в создании условий для удобного и комфортного пребывания человека в высококачественной, эстетически выразительной предметно-пространственной среде, окружающей его в повседневности.

Ретро дизайн стал формироваться, как отдельное направление в дизайне интерьера жилого помещения, в начале 50-х годов XX столетия. Этот период ознаменовался восстановлением мира после Второй мировой войны. В это время жители всех стран устали от серости военного периода, конечно победа и прекращение военных действий вселили в людей уверенность светлое будущее, которое представлялось исключительно в радужных тонах. Естественно, что настроение людей не могло не отразиться на тенденциях при обустройстве пространства жилого помещения.

Видоизмененный ретро дизайн дошёл и до нашего времени, он находит свое отражение в вещах, в обстановке, в применении тех или иных ярких деталей из прошлого времени.

Анализируя проекты современных российских дизайнеров, таких как Л. Пожидаева, О. Турчак, Б. Уборевич-Боровского можно сделать вывод, что современный интерьер представляет собой функциональное пространство, состоящее из знаковых вещей. Актуальными тенденциями в современном жилом помещении можно назвать большие и светлые пространства с витринным остеклением, все больше дизайн проектов предполагают визуальное расширение жилого пространства.

Большая задача ложится на автора дизайн проекта, чтобы объединить современные тенденции и предпочтения людей, их вкус и предполагаемое направление интерьера. В этой связи, решающее значение имеет художественный образ, который по праву должен советовать реалиям сегодняшнего дня. Дизайнер сегодня руководствуется основными приоритетами в дизайне красотой и функциональностью создаваемого интерьера.

Жилое помещение, оформленное при помощи ретро дизайна предполагает сочное, насыщенное п цветовой гамме пространство: желтый, зеленый, фиолетовый, красный, это цвета, которые точно будут отражены в интерьере. При осуществлении ретро дизайна в интерьере дизайнеры уделяют внимание предметам компактным, без особого декора, важную роль играют принты и текстуры.

Так же ретро дизайн современного интерьере можно подчеркнуть при помощи мебели, к примеру журнальные столики, их столешницы могут быть как овальной, каплевидной, так и прямоугольной формы. Вообще мебель должна быть функциональная и простая.

Таким образом стоит выделить, что в современном дизайне жилого посещения на сегодня важна ретро дизайна, так как имеет он на сегодня отвечает за решение такой задачи, как: поддержание традиций с точки зрения преемственности поколений и отражение в интерьере происходящих изменений, что проявляется в сочетании традиционных приемов исторических стилей и современных технологий.

 

Список литературы:

  1. Сомов Г. Ю. Эмоциональное воздействие архитектурной среды и ее организация. Электронный ресурс URL: http://gsomov.com/papers/Emotional-impact-of-architectural-environment-and-its-organization.pdf (дата обращения 09.11.2022 года)
  2. Терещенко Г.Ф. Новейшие тенденции в развитии дизайна жилого интерьера. Электронный ресурс URL: https://cyberleninka.ru/article/n/noveyshie-tendentsii-v-razvitii-dizayna-zhilogo-interiera (дата обращения 09.11.2022 года)
  3. Шимко В.Т. Основы дизайна и средовое проектирование: учеб. пособие. М., 2- е изд. 2015. 211 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.