Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(208)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Данкев Н.В. ПРОБЛЕМА ПЕРФЕКЦИОНИЗМА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 38(208). URL: https://sibac.info/journal/student/208/269710 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМА ПЕРФЕКЦИОНИЗМА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Данкев Никита Валерьевич

студент, кафедра Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE PROBLEM OF PERFECTIONISM IN ADOLESCENCE

 

Nikita Dankev

student, Department of Digital Technologies and Platforms in the Electric Power Industry, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопрос проявления перфекционизма в подростковом возрасте. Дано определение этому понятию. Рассмотрена сущность проблемы. Выделены причины данного проявления.

ABSTRACT

This article examines the issue of the manifestation of perfectionism in adolescence. The definition of this concept is given. The essence of the problem is considered. The causes of this manifestation are highlighted.

 

Ключевые слова: перфекционизм, подросток, взросление.

Keywords: perfectionism, adolescence, growing up.

 

В книге «Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень» дается следующее определение перфекционизма: «стремление субъекта к совершенству, высокие личные стандарты, стремление человека доводить результаты любой своей деятельности до соответствия самым высоким эталонам (нравственным, эстетическим, интеллектуальным); это потребность в совершенстве продуктов своей деятельности».

Исследованием феномена перфекционизма, занимались как зарубежные, так и отечественные исследователи (М. Холендер, Д. Бернс, Р. Фрост, П. Хьютти, Г. Флетт, Р. Слэйни, Д. Хамачек, Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова, В.А. Ясная, С.Н. Ениколопов и др.).

В настоящее время перфекционизм взрослых людей достаточно широко раскрыт, при этом, исследований подросткового перфекционизма очень мало. В отечественной психологии существуют пробелы в понимании причин, закономерностей и механизмов формирования, а также особенностях подросткового перфекционизма.

Особую актуальность, изучения перфекционизма подросткового возраста, приобретает с современным «культом совершенства». Сегодняшнее общество, в котором стремительно происходят всевозможные изменения и развитие технологий, и средств коммуникаций, предъявляет к людям завышенные требования. Обществу всегда нужны гиперответственные и исполнительные люди, которые ориентируются на совершенный успех и безупречность во всех сферах общественной деятельности.

Проблема заключается в том, что в настоящее время перфекционизм принято считать социально приемлемым явлением, однако мало кто задумывается о том, что он может принимать как здоровую, так и патологическую форму.

Подростковый возраст ключевой этап для становления отношения к ситуациям достижения и требований извне, а также решающий период развития и закрепления социальных и эмоциональных привычек, имеющих важное значение для психического благополучия.

Исследования доказывают связь перфекционизма с депрессивными и тревожными расстройствами, расстройствами пищевого поведения, с такими переживаниями как, стыд, вина, чувство несостоятельности и безысходности, а также с суицидальными тенденциями.

Согласно данных Федеральной службы государственной статистики в Северо-Западном федеральном округе детей в возрасте 15-17 лет, состоящих под наблюдением с психическими расстройствами и расстройствами поведения в 2017г – 6303 человека, в 2018г – 6711 человек.

В ходе исследования проблемы перфекционизма в подростковом возрасте были выявлены следующие противоречия:

- между наличием большого количества исследований перфекционизма взрослых людей и дефицитом научных работ по изучению подросткового перфекционизма;

- между необходимостью выявления и диагностики подросткового перфекционизма и малым количеством надежных опросников;

- между существующей потребностью коррекции и профилактики подросткового перфекционизма и недостаточным количеством коррекционных программ.

Таким образом, проблема перфекционизма подросткового возраста остро нуждается в дальнейшем исследовании, разработке и апробации методик и диагностик выявления перфекционизма у подростков непосредственно на отечественной выборке, а также в коррекции и профилактике негативных последствий перфекционизма у подростков.

 

Список литературы:

  1. Белобрыкина О.А. Социальные эмоции и их роль в развитии личности и поведения подростка: теоретический анализ проблемы исследования // Мир науки, культуры, образования. - 2015. - № 6(55). - С. 229-232.
  2. Волкова С.В. Современные исследования детского перфекционизма // Социальная и клиническая психиатрия. - 2012. - №2. - С. 94-99.
  3. Гаранян Н.Г. Перфекционизм и враждебность как личностные факторы депрессивных и тревожных расстройств: Автореф. дис. д-ра психол. наук. - Москва, 2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.