Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Корда Л.В. СПЕЦИФИКА СОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАН ОРГАНАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ФСИН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269563 (дата обращения: 17.04.2024).

СПЕЦИФИКА СОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАН ОРГАНАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ФСИН

Корда Лариса Владимировна

магистрант 3 курса кафедры уголовного процесса и криминалистики, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Бормотова Ладмила Валерьевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры уголовного процесса и криминалистики, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

THE SPECIFICITY OF ASSISTANCE OF CITIZENS TO BODIES CARRYING OUT OPERATIONAL SEARCH ACTIVITIES IN INSTITUTIONS OF THE FSIN

 

Larisa Korda

3rd year undergraduate student of the Department of Criminal Procedure and Criminalistics Orenburg State University,

Russia, Orenburg

Ladmila Bormotova

scientific supervisor, Ph.D. legal Sciences, Associate Professor of the Department of Criminal Procedure and Forensic Science, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности привлечения лиц к сотрудничеству с оперативно-розыскными службами в специфических условиях учреждений исполнения наказаний. Автором обращено внимание на отсутствие законодательного закрепления базового понятия для выстраивания оперативно-розыскного сотрудничества - «содействие», отсюда неясность гарантий безопасности, социального и рудового порядка для граждан. Сам процесс организации и тактики конфиденциального содействия содержится на уровне ведомственного нормативно-правового регулирования, однако это не избавляет законодателя от необходимости комплексного решения задач в вопросе содействия граждан оперативно-розыскным органам.

ABSTRACT

The article considers the peculiarities of attracting persons to cooperate with operational-search services in the specific conditions of penitentiary institutions. The author drew attention to the lack of legislative consolidation of the basic concept for building operational-search cooperation – «assistance», hence the ambiguity of guarantees of security, social and ore order for citizens. The very process of organizing and tactics of confidential assistance is contained at the level of departmental regulatory regulation, but this does not save the legislator from the need for a comprehensive solution to problems in the issue of assisting citizens to operational-search bodies.

 

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, конфидент, содействие граждан, оперативно-розыскные мероприятия, учреждения исполнения наказаний.

Keywords: operational-search activity, confidence, assistance of citizens, operational-search measures, institutions of execution of punishments.

 

Конфиденциальное сотрудничество представляет собой особую специфическую форму взаимодействия граждан и оперативных органов, имеющую правовую основу. Специфика такого сотрудничества в учреждениях, исполняющих наказание заключается в выборе контингента. Содействие оперативным органам оказывают, как правило, лица, приближенные к потенциальным преступникам. В условиях, когда осужденные на постоянной основе находятся в одном замкнутом помещении и осведомлены о действиях друг друга, такое сотрудничество приобретает практический смысл.

Основным, но не единственным актом, регламентирующим порядок проведения такого сотрудничества, выступает Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» [5] (далее по тексту – ФЗ об ОРД). В нем отсутствует раскрытие термина «содействие», однако на основании анализа ст. 15-18 указанного акта, можно сделать вывод о том, что под ним следует понимать привлечение оперативными органами лиц для получения известной им информации в целях следствия.

На настоящий момент возникает проблема правового регулирования охраны конфиденциального сотрудничества в учреждениях ФСИН, поскольку существующий массив законодательства представляет собой лишь совокупность норм, которые опосредуют разнородные отношения. Вследствие этого возникают некоторые противоречия между такими нормами, что на практике выражается в недостаточной защищенности прав и свобод лиц, которые сотрудничают с оперативными подразделениями на договорной основе. При этом конституционные положения требуют равной государственной защиты для прав всех граждан (ст. 2 Конституции РФ [1]).

На основании анализа норм, регламентирующих процедуру осуществления конфиденциального сотрудничества в учреждениях ФСИН, можно выделить следующие виды:

- нормы, регламентирующие порядок взаимодействия лиц в рамках сотрудничества с оперативными органами;

- нормы, регламентирующих порядок взаимодействия физических лиц с государством в лице его представителей для охраны конфиденциального сотрудничества.

Спецификой правового регулирования данного вида оперативно-розыскной деятельности является то, что большинство норм содержится в ведомственных актах, которые в силу секретности, носят закрытый характер. Нормативные акты открытого перечня носят общий дефинитивный и декларативный характер, а непосредственно регулирование процедуры и прав участвующих лиц имеет место на ведомственном уровне. В таком случае слабой стороной оказывается физическое лицо, сотрудничающее с органами (в данном случае – заключенный), поскольку у него нет доступа к этим нормативно-правовым актам.

В нормах, содержащихся в ФЗ об ОРД, предусматривается (ст. ст. 3, 7, 9, 12, 14, 17):

- общий принцип конспирации, на котором строится вся оперативно-розыскная деятельность, что особенно характерно для ее проведения в учреждениях ФСИН, где негласные методы применяются чаще, чем гласные;

- полномочия оперативных органов по сбору данных для принятия решения о поддержании сотрудничества с тем или иным лицом, который располагает определенными сведениями или возможностями;

- обязанность органов по осведомлению судьи об осуществлении сотрудничества с третьими лицами в целях расследования;

- статус государственной тайны для информации о сотрудничестве лиц с оперативными органами;

- специальная процедура по оглашению такой информации в исключительных случаях;

- обязанность органов по обеспечению тайны и безопасности осуществления конфиденциального сотрудничества;

- обязанность оперативных органов по засекречиванию любых сведений, которые могут указать на личность того, кто оказывает им содействие;

- возможность заключения трудового договора (контракта) с теми лицами, которые на добровольной основе изъявляют желание об установлении сотрудничества;

- оказание правовой и социальной охраны участвующих лиц.

В связи с этим представляется, что не стоит ограничиваться нормами уголовного и уголовно-процессуального, а также административного права, когда речь идет о правовом регулировании указанного вопроса. Во внимание следует принимать и трудовое право, в том, что касается прав и обязанностей условных работников и работодателей, а также момента прекращения трудовой деятельности. То же применимо и в отношении норм пенсионного права [6, С. 135]. С этой позицией нельзя не согласиться, и стоит добавить, что в том случае, когда такие услуги осуществляются не по трудовому договору, но элемент возмездности все же присутствует, должны приниматься во внимание и нормы гражданского законодательства РФ (ст. 420-453 ГК РФ [2]).

Особая охрана в физическом смысле должна предоставляться таким лицам на основании уголовно-процессуальных норм, а именно ст. 11 УПК РФ [4]. Именно в ней предусматривается обязательное применение защитных мер к тем лицам, в отношении которых существует достаточно данных, чтобы предполагать, что им угрожают применением насилия в связи с уголовным преследованием.

Наибольшее значение для проведения такого оперативно-розыскного мероприятия в рамках учреждений ФСИН имеют нормы уголовного законодательства Российской Федерации, в которых предусматриваются меры по освобождению от уголовной ответственности лиц-участников преступных групп при условии сотрудничества с оперативными и иными правоохранительными органами (ст. 61 УК РФ [3]). На это ссылается и ФЗ об ОРД в ст. 18, указав, что сопутствующее сотрудничеству смягчение наказания определяется уголовным законодательством РФ.

Анализ судебной практики Верховного Суда РФ свидетельствует о том, что учреждения ФСИН, привлекающие лиц к конфиденциальному сотрудничеству не несут обязанности по внесению записи в трудовую книжку о периоде работы сотрудничества заявителя на контрактной основе с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, поскольку конфиденциальное сотрудничество по контракту с органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, не основывается на нормах трудового законодательства [7].

Таким образом, следует сделать вывод о том, что следует относить институт осуществления такого конфиденциального сотрудничества в рамках учреждений ФСИН к межотраслевым, что означает, что он относится сразу к нескольким отраслям правам (трудовому, гражданскому, административному, уголовному праву и т.д.), а не только оперативно-розыскному или уголовно-процессуальному. Соответственно, регламентация указанного института должна носить комплексный подход, который предполагает не простое механическое применение норм закона, а учет действительной ситуации в каждом конкретном случае.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст: принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.: по состоянию на 01 июля 2020 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2020. – № 27. – Ст. 4196.
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации: [принят 30 ноября 1994 года: в ред. от 28.06.2022г.] // Собр. законодательства Рос. Федерации. –1996. – № 32. – Ст. 3301.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации: [принят 13 июня 1996 г.: по состоянию на 24.09.2022 г.] // Собр. законодательства Рос. Федерации. –1996. –  № 25. – Ст. 2954.
  4. Уголовно-процессуальный кодекс РФ: [принят 18 декабря 2001 г.: по состоянию на 07.10.2022 г.] // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2001. – № 52. – Ст. 4921.
  5. Об оперативно-розыскной деятельности: [принят 12 августа 1995 г.: по состоянию на 28.06.2022 г.] // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1995. – № 33. – Ст. 3349.
  6. Горяинов, К.К. Соотношение оперативно-розыскных мероприятий и методов оперативно-розыскной деятельности, применяемых в деятельности УИС / К.К. Горяинов // Вестник Кузбасского института. – 2019. – №2 (39). – С. 133-140.
  7. Апелляционное определение Верховного Суда РФ №80-АПГ14-18 от 10 ноября 2014 г. [Электронный ресурс] // СПС «Гарант».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.