Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ягодкин А.Д. СОВРЕМЕННАЯ БИБЛИОТЕКА RFID ИЛИ ШТРИХ КОД? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269554 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВРЕМЕННАЯ БИБЛИОТЕКА RFID ИЛИ ШТРИХ КОД?

Ягодкин Алексей Дмитриевич

магистрант, кафедра прикладная математика и информатика, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Аникина Оксана Владимировна

научный руководитель,

канд. тех. наук, доц., Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Информатизация общества неуклонно растёт и приобретает большие масштабы. Потоки информации увеличиваются. Потребность граждан населения на достоверную информацию растёт.

Одну из передовых ролей в этой области отводится современным библиотекам. Ведь только в библиотеке можно найди достоверную и проверенную информацию в разных областях знаний.

Современной библиотеке отводится и обучающая роль.

Применение национальных проектов в области культуры, позволило библиотекам перейти на современный уровень, что привело к высокому спросу населения на её услуги. В результате появляется острая необходимость в модернизации и автоматизации библиотечных процессов.

При переходе библиотек в новый стандарт обслуживания и предоставления услуг, встаёт вопрос, какую технологию автоматизации процессов применить.

В данной статье рассмотрим и сравним две технологии для практического применения автоматизации процессов в современной библиотеке. Чтобы сделать правильный выбор и приобрести необходимое оборудование, нужно для начала разобраться в этих технологиях, как они работают, плюсы и минусы данной технологии.

И так, давайте рассмотрим, что же такое штрих код и область его применения.

Многие уже видели его применения на практике в магазинах, супермаркетах, т.е. подносится товар к считывателю, секунда и данные по продукту на терминале. В библиотеке тоже что-то похожее.

Штрих код – это зашифрованная информация в виде графической последовательности монохромных полосок разной толщины. В библиотечном деле существуют определённые госты — это международный код ISBN (International Standard Book Number) и (International Standard Serial Number) ISSN [4, c.68.]. В первом случае кодируются книжные издания, во втором периодические издания журналов, газет.

 

Рисунок 1. Штрих код формата ISBN

 

Рисунок 2. Штрих код формата ISSN

 

Штрих код [2, c.172]. печатается на специализированном принтере используется обычная бумага, либо самоклеящаяся. Второй вариант более практичен и удобен. Требование к качеству печати, высоки, больше всего подходит термальный (термотрансферный) принтер. Его этикетка имеет хорошую клеевую основу, с помощью которой удобно крепить этикетку со штрих кодом на книгу, журнал, куда угодно.

Для считывания штрих кода с этикетки необходим считыватель. Самые лучшие показатели по качеству и надёжности дают лазерные считыватели. По типу применения считыватели бывают стационарные и ручные. Стационарные считыватели больше подходят на книговыдачу. По способу подключения делятся на проводные (USB 2.0, USB 3.0) и беспроводные (WiFi, Bluetooth). Как видно технология довольно проста, удобна и имеет небольшую себестоимость. Но есть и недостатки — это высокие требования к качеству бумаги, её износостойкости, качеству печати, небольшое количество кодированной информации.

Технология радиочастотной идентификации – RFID (Radio-frequency identification) [3, c.489] состоит из микрочипа и антенны. Крепится к книге, журналу на бумажной, либо на гибкой основе. Данная технология является более совершенной перед графическим штрих кодом. В микрочип можно вместить гораздо больше полезной информации, чем в обычном штрих коде.

 

Рисунок 3. Образец радиометки на бумажной основе

 

Радиометка может быть инициирована даже вне зоны считывающего устройства [1, c.123]. По положению радиометки можно определить где находиться та или иная книга, журнал в библиотеке и без регистрации в читательском формуляре не может быть отпущена за пределы библиотеки. Также на базе технологии радиочастотной идентификации можно организовывать пункты (терминалы) самообслуживания их ещё называют киосками самообслуживания.

Технология самообслуживания может происходить по такому принципу:

а) Выпускается пластиковая карта с радио чипом, это будет билет читателя, пользователя библиотеки, либо обычный билет с вклеенным чипом, на котором храниться вся информация о пользователе.

б) Читатель, пользователь библиотеки с помощью пластиковой карты или читательского билета при попадании в библиотечную зону идентифицируется, распознаётся как пользователь библиотечной системы. В случае самообслуживания, данные можно посмотреть на терминале, о взятых или возвращённых книгах, а также о просрочке. Если оформление происходит с библиотечным работником, все данные о пользователе появляются на компьютере библиотекаря.

в) Читатель, пользователь системы, самостоятельно или с помощью библиотечного работника производят поиск в системе RFID, где находится искомое, далее происходит регистрация на терминале самообслуживания или через компьютер (рабочее место библиотекаря). После регистрации и записи соответствующей информации в чип пользователя, читателя, происходит отключение антикражного кода. Когда книга возвращается в фонд, антикражный код автоматически активируется.

Итак, подведём итог. Система графического кодирования через штрих код имеет ряд преимуществ:

  • сокращение времени на работу с фондами библиотеки;
  • повышение качества и сокращение времени обслуживания читателей;
  • позволяет вести электронный читательский формуляр;
  • затраты на оборудование не большие.

Недостатки такой системы:

  • запись информации в штрих коде минимальная;
  • высокое требование к износостойкости графического носителя штрих кода;
  •  нет антикражной защиты;
  • необходимость присутствия библиотечного работника;
  • возможная подделка графического кода.

Система радиочастотной идентификации RFID, преимущества:

  • автоматическая идентификации пользователя, читателя в библиотечной зоне;
  • отслеживание перемещения чипированных объектов в библиотечной зоне обслуживания;
  • определение точного места положения книг, журналов;
  • повышение качества и сокращение времени обслуживания читателей;
  • позволяет вести электронный читательский формуляр;
  • возможное полное самообслуживание;
  • возможность применения антикражной защиты;
  • перезапись и хранение, большого количества информации;
  • возможность одновременного хранения открытой и закрытой информации;
  • не возможность подделки.

Недостатки системы:

  • довольно большая стоимость оборудования системы;
  • влияние электромагнитных помех;
  • возможность взлома системы и кражи данных о пользователе, читателе на расстоянии;
  • радиометки изготавливаются только на заводе;
  • высокая вероятность повреждения;

Как видно из приведённого выше анализа, у каждой системы есть свои достоинства и недостатки. При выборе той или иной системы в практическом применении, необходимо их учитывать. Выбор технологии зависит от самой библиотеки и её финансовой возможности. Тем не менее, обе технологии увеличивают эффективность работы библиотеки.

 

Список литературы:

  1. Сафаров Т.А. "Технология штрихового кодирования." Уфа: "Башкортостан", 2000 г. 123 с.
  2. Стариковский, А. В. Современные RFID-технологии : учебное пособие / А. В. Стариковский, Д. М. Михайлов. — Москва : НИЯУ МИФИ, 2014. —172 с.
  3. Финкенцеллер, К. RFID-технологии : справочное пособие / К. Финкенцеллер. — Москва : , 2010. — 489 с.
  4. Арманд В.А. Железнов В.В. "Штриховые коды в системах обработки информации", Москва "Интернет издание", 2009 г., 68 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.