Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Калинина О.Ю. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ БОЛЬНЫХ В СТАЦИОНАРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269522 (дата обращения: 19.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ БОЛЬНЫХ В СТАЦИОНАРЕ

Калинина Олеся Юрьевна

студент, факультет медицинской реабилитации, физической культуры и спорта, Крымский Федеральный университет имени В. И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

MODERN ASPECTS OF REHABILITATION OF POST-STROKE PATIENTS IN THE HOSPITAL

 

Olesya Kalinina

student, Faculty of Medical Rehabilitation, Physical Culture and Sports, Vernadsky Crimean Federal University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены аспекты проведения реабилитационных мероприятий для постинсультных больных в условиях стационара. Представлены методы, применяемые для восстановления утраченных функций у больных данной категории.

ABSTRACT

The article discusses aspects of rehabilitation measures for post-stroke patients in a hospital setting. The methods used to restore lost functions in patients of this category are presented.

 

Ключевые слова: инсульт, стационар, реабилитация.

Keywords: stroke, hospital, rehabilitation.

 

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, представляющее одну из основных причин инвалидизации и смертности населения. Особенно актуальна проблема инсульта в Российской Федерации, где ежегодно регистрируют 450 тысяч случаев инсультов и на каждые 100 тыс. населения приходится 600 пациентов с последствиями инсульта, из которых 60% остаются инвалидами [1].

К основным принципам реабилитации больных, перенесших инсульт, следует отнести раннее начало реабилитационных мероприятий с активизацией пациента, мультидисциплинарный организованный подход, непрерывность, последовательность и преемственность на всех этапах ее проведения. В большинстве случаев (более 80%) двигательные расстройства (гемипарезы, монопарезы) определяют степень инвалидизации, утрату трудоспособности и нарушения бытовой активности [4]. Реабилитация больных после инсульта не исчерпывается мероприятиями по восстановлению только двигательных функций. Другие расстройства, обусловливающие необходимость проведения реабилитации, включают нарушения речи (различные афазии) и других высших корковых функций,сенсорные расстройства, дисфагию, зрительные нарушения и др. [2]. По результатам многочисленных исследований доказано, что ранняя мобилизация и вертикализация пациента после инсульта благодаря широкому применению стандартной и нейрофизиологической лечебной гимнастики приводит к значительно лучшему функциональному восстановлению. К тому же данные мероприятия способствуют профилактике развития застойной пневмонии, пролежней и тромбофлебита нижних конечностей [3].

Неврологическое отделение с для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения — это специализированное отделение стационара, основной задачей которого является оказание квалифицированной медицинской помощи пациентам с острыми и хроническими заболеваниями центральной и периферической нервной системы, лечение и реабилитация больных с неврологической симптоматикой.

Палаты в отделении должны быть оснащены по профилю неврологического отделения (к примеру, функциональными кроватями с поднимающимся изголовьем и съёмными поручнями). Для проведения полного спектра реабилитационных мероприятий в отделении должны располагаться зал ЛФК, кабинет эрготерапии и кабинет механотерапии.

Организация места занятий реабилитационными мероприятиями — важное условие хороших результатов лечения и восстановления. Для лежащих больных местом проведения лечебной физической культуры и массажа является палата, а с выздоравливающими занятия проводят в специально оборудованных кабинетах ЛФК (лечебная гимнастика, логопедия), эрго- и механотерапии, а сеансы — в массажных кабинетах.

Итого, в качестве современных аспектов реабилитации больных с поражениями мозгового кровообращения стоит выделить массаж, занятия лечебной физической культурой, занятия с логопедом, механотерапию (занятия на тренажерах) и эрготерапию для восстановления бытовых навыков и возвращения пациента к нормальной жизнедеятельности. Успех и эффективность восстановления пациентов прежде всего зависят от примененения комбинированной физической, логопедической, нейропсихологической и психотерапевтической реабилитации. Также существенное значение в комплексном восстановлении больных после инсульта имеет своевременное и адекватное медикаментозное лечение.

 

Список литературы:

  1. Верещагин Н.В. Принципы диагностики и лечения больных в остром периоде инсульта / Н.В. Верещагин, М.А. Пирадов, З.А.Суслина // Consilium medicum. — 2001. — No 5. — C. 221-225.
  2. Кадыков А.С. Реабилитация неврологических больных / А.С. Кадыков, Л.А. Черникова, Н.В. Шахпаронова. — М.: МЕДпрессинформ, 2008. — 560 с.
  3. Скворцова В.И. Принципы ранней реабилитации больных с инсультом / В.И. Скворцова, В.В. Гудкова, Г.Е. Иванова и др. // Инсульт. Приложение к Журн. невр. и психиатр. — 2002. — Выпуск 7. — С. 28 33.
  4. Ушаков А.А. Современная физиотерапия в клинической практике / А.А. Ушаков. — М., 2002. — 364 с

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.