Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Калинина О.Ю. АНКЕТИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ВОЗРАСТА 18-22 ЛЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269505 (дата обращения: 23.04.2024).

АНКЕТИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ВОЗРАСТА 18-22 ЛЕТ

Калинина Олеся Юрьевна

студент, факультет медицинской реабилитации, физической культуры и спорта, Крымский Федеральный университет имени В. И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

QUESTIONNAIRE AS A METHOD OF PSYCHOLOGICAL ASSESSMENT OF POSTURE DISORDERS IN YOUNG PEOPLE AGED 18-22 YEARS

 

Olesya Kalinina

student, Faculty of Medical Rehabilitation, Physical Culture and Sports, Vernadsky Crimean Federal University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлен актуальный способ анкетирования для психологической оценки наличия нарушений осанки у молодых людей в возрасте 18-22 лет. Дана характеристика применения результатов данного анкетирования в диагностике нарушений осанки и оценке программы восстановления нормальной осанки.

ABSTRACT

This article presents an up-to-date questionnaire method for psychological assessment of posture disorders in young people aged 18-22 years. The characteristic of the application of the results of this questionnaire in the diagnosis of posture disorders and evaluation of the program for restoring normal posture is given.

 

Ключевые слова: нарушения осанки, анкетирование, молодые люди.

Keywords: posture disorders, questionnaires, young people.

 

В России ценности, утверждающие первичную роль личности в формировании своего здоровья, значительная часть населения пока не осознает [2]. Существует биопсихосоциальная модель понимания болезни и здоровья Дж. Энджела (G. Engel) [1], который рассматривает функционирование индивида не только на биологическом, но и на личностно-психологическом уровне, а также социально-психологическом, в котором реализуются социальные связи с людьми, составляющими

непосредственное социальное окружение, и на уровне социальном – через включение индивида в различные институты общества в целом. Здоровье и болезнь, по его мнению, требуют системного подхода, в частности учета психосоциального контекста. Исследователь здоровья должен не просто выявить различные связанные с ним факторы, но и соединить их в определенную структуру, не ограничиваясь простыми линейными связями.

В Российской Федерации утверждена «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», согласно которой проблема изучения нарушения здоровья у подрастающего поколения имеет огромное значение, так как результаты исследований в этой области являются основным критерием организации, планирования и проведения в жизнь широких лечебно-профилактических мероприятий. Состояние здоровья молодых людей служит контролем эффективности проводимых мероприятий и определяет направление дальнейшей деятельности органов и учреждений здравоохранения [3]. 75 % молодых людей-студентов по всей стране страдают нарушением осанки вследствие гиподинамии.

Психологический аспект отношения к своему состоянию здоровья состоит в том, чтобы дать девушке или юноше возможность убедиться в том, что нарушения осанки – достаточно серьезная проблема, часто встречающаяся в их возрасте. Разработанная анкета, представленная в Таблице 1, позволяет наглядно оценить функциональное состояние, уровень и частоту двигательной активности и наличие каких-либо нарушений осанки.

Таблица 1.

Анкета психологической оценки нарушений осанки у молодых людей в возрасте 18-22 лет

Вопрос

Да

Нет

  1.  

Имеете врождённые заболевания позвоночника?

 

 

  1.  

Были травмы спины?

 

 

  1.  

Любите проводить свободное время у телевизора, монитора компьютера?

 

 

  1.  

Делаете утреннюю зарядку?

 

 

  1.  

Посещаете спортивные секции, спортивные клубы?

 

 

  1.  

Имеете привычку, сидеть за столом согнувшись, низко склонив голову?

 

 

  1.  

Лежите на одном и том же боку, свернувшись калачиком, подтянув ноги к груди?

 

 

  1.  

Имеете привычку лежать на мягком матраце с высокой подушкой?

 

 

  1.  

Носите обувь на каблуках?

 

 

  1.  

В ВУЗ ходите с сумкой через плечо?

 

 

  1.  

Испытываете усталость или боль в спине после занятий?

 

 

 

Таким образом, для комплексной оценки нарушений осанки и привлечения внимания молодых людей в возрасте 18-22 лет к ответственному отношению к своему здоровью целесообразно использовать метод анкетирования. Проанализированные результаты наряду с другими результатами проведенных исследований дают наиболее полную и точную информацию о состоянии физического и психического здоровья обследуемых. Это облегчает подбор дальнейших мер профилактики и лечения выявленных нарушений.

 

Список литературы:

  1. Engel, G.L. The clinical application of the biopsychosocial model / G.L. Engel // American Journal of Psychiatry. – 1980. – Vol. 137. – No. 5. – P. 535-544
  2. Кабанов М. М., Личко А. Е., Смирнов В. М. Методы психологической диагностики и коррекции в клинике. Л., 1983.
  3. Указ Президента РФ от 09.10.2007 N 1351 (ред. от 01.07.2014) «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71673/)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.