Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Калинина О.Ю. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ВОЗРАСТА 18-22 ЛЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269474 (дата обращения: 20.04.2024).

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ВОЗРАСТА 18-22 ЛЕТ

Калинина Олеся Юрьевна

студент, факультет медицинской реабилитации, физической культуры и спорта, Крымский Федеральный университет имени В. И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

METHODS OF ASSESSING PHYSICAL QUALITIES IN YOUNG PEOPLE AGED 18-22 YEARS

 

Olesya Kalinina

student, Faculty of Medical Rehabilitation, Physical Culture and Sports, Vernadsky Crimean Federal University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны актуальные методы оценки ловкости, гибкости и других физических качеств у молодых людей 18-22 лет. Дана характеристика уровню физического развития данной возрастной категории людей с учетом особенностей их двигательной активности.

ABSTRACT

This article describes current methods of assessing dexterity, flexibility and other physical qualities in young people aged 18-22 years. The characteristic of the level of physical development of this age category of people is given, taking into account the peculiarities of their motor activity.

 

Ключевые слова: физические качества, методы оценки, молодые люди.

Keywords: physical qualities, methods of assessing, young people.

 

Опорно-двигательный аппарат человека представлен костной и мышечной системами, которые с возрастом претерпевают ряд физиологических изменений. А в период от 20 до 50 лет мышечная масса уменьшается в среднем на 10%. [1]. Молодые юноши и девушки в возрасте 18-22 лет  в настоящее время посвящают себя обучению, не успевая заниматься физическими упражнениями, что провоцирует развитие и процветание гиподинамии в современном молодежном обществе. В связи с данной проблемой у них формируется ряд нарушений, которые с каждым новым годом жизни все тяжелее исправить: нарушения осанки, спазм в мышцах, переутомление центральной нервной системы. Исследования показывают, что в последние годы происходит снижение уровня морфофункционального развития и связанный с ним уровень физического здоровья и физической подготовленности учащейся молодежи [2]. Для оценки состояния здоровья молодых людей следует обратить внимание на уровень развития физических качеств. В возрасте 18-22 лет у молодых людей в большей степени уже приостановились в росте конечности, а вот позвоночник окончательно достигает своей сформированности к 25 годам.

Современный подход даст возможность определения того уровня энергообразования (физической работоспособности), который будет свидетельствовать о безусловной способности растущего организма адаптироваться к определенным условиям существования и реализовать программу своего индивидуального развития.[3].

Оценка развития физических качеств должна производиться в комплексе с оценкой других показателей (антропометрических и т.д.). Например, для оценки силовых способностей у молодых юношей и девушек в возрасте 18-22 лет целесообразно использовать удержание прямых ног в положении лёжа и(или) отжимания от пола на максимальное количество времени (секунд) [4]. Оценка гибкости производится посредством простого упражнения: прогиб в грудном отделе, не отрывая головы и таза в исходном положении лёжа на спине. Координацию и равновесие позволяет оценить гимнастическое упражнение «Ласточка» — поза, в которой человек стоит на одной ноге, вторую выпрямляет и поднимает назад до отказа, наклоняет корпус и разводит руки в стороны. Для оценки общей выносливости обследуемый выполняет прыжки на двух ногах на максимально возможное количество раз. По полученным результатам можно объективно проанализировать и оценить уровень физического развития молодых людей и сделать выводы о частоте и характере двигательной активности.

Таким образом, для более точной оценки физических качеств у молодых людей в возрасте 18-22 лет необходимо применять методы контрольных упражнений и физических тестов. Их часто применяют в комплексе с другими методами, что обеспечивает врачей-специалистов более корректной информацией об обследуемом для анализа общего состояния здоровья и подбора дальнейших мер профилактики и лечения нарушений.

 

Список литературы:

  1. Thompson J. Ideal perioperative management of patients with cardiovascular disease: the quest continues // Anaesthesia. – 2004; 59 (5): 417–21.
  2. Барчукова, Г.В. Инновационные подходы в организации физической культуры и спорта в студенческой среде/ Г.В. Барчукова, А.Н. Мизин // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием Казань, 6-8 ноября 2015 г. «Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов» / под. ред. Р.А. Юсупова, Б.А. Акишина, Т.Ю. Покровской.– Казань :, Изд-во КНИТУ-КИА, 2015. – 593 с. – ISBN 978-5-7579-2077-1. – С. 194-196.
  3. Пашин, А. А. П22 Мониторинг физического развития, физической и функциональной подготовленности учащейся молодежи : учеб. пособие / А. А. Пашин, Н. В. Анисимова, О. Н. Опарина. – Пенза :Изд-во ПГУ, 2015 - с.8.
  4. Рычков С.Н. КОНТРОЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ЮНОШЕЙ 18-22 ЛЕТ В ГРУППАХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.