Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Корчагина О.И. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЗНАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМ (БАНКРОТОМ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269471 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЗНАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМ (БАНКРОТОМ)

Корчагина Ольга Ивановна

магистрант; Санкт Петербургская юридическая академия,

РФ, г. Санкт Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются последствия признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом). Опираясь на положения действующего законодательства о банкротстве, а также исследуя судебную практику дел о банкротстве граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, автор дает оценку таким последствиям признания индивидуальных предпринимателей банкротами, как возможность (невозможность) дальнейшего ведения предпринимательской деятельности, приводит основания восстановления статуса индивидуального предпринимателя, а также анализирует причины для освобождения (не освобождения) гражданина от исполнения обязательств.

 

Ключевые слова: банкротство индивидуальных предпринимателей, несостоятельность, неплатежеспособность, Закон о несостоятельности (банкротстве), процедуры банкротства, должник, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

 

На текущий момент банкротство индивидуального предпринимателя является широко распространенной процедурой, особенно с учетом последствий ограничительных мероприятий 2020-2021 годов, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19), а также в связи с затяжным экономическим кризисом в Российской Федерации, из-за которых малый и средний бизнес в Российской Федерации зачастую оказывается убыточным. Так, в соответствии с аналитическими данными Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурс) за 2021 года количество банкротств индивидуальных предпринимателей увеличилось на 70% по сравнению с данными прошлого года [1].

В действующем законодательстве банкротство индивидуальных предпринимателей предусмотрено параграфом 2 главы X Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) «Особенности банкротства отдельных категорий должников – юридических лиц», а порядок проведения процедур банкротства в отношении таких должников регламентирован главой Х Закона о банкротстве «Банкротство граждан» [2].

В соответствии со ст.213.24 Закона о банкротстве гражданин (в том числе индивидуальный предприниматель) признается несостоятельным (банкротом) с даты оглашения резолютивной части решения арбитражного суда о признании такого гражданина банкротом и введении в отношении него процедуры реализации имущества.

Статьей 213.30 Закона о банкротстве предусмотрены общие последствия признания гражданина банкротом, к ним относятся следующие последствия.

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение указанного срока дело о банкротстве такого должника не может быть возбуждено по его заявлению. При этом в случае повторного признания гражданина банкротом в указанный период по заявлению кредитора или уполномоченного органа правило об освобождении такого должника от обязательств не применяется.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, в течение пяти лет - не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями, а течение десяти лет - не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

Кроме того, ст. 216 Закона о банкротстве регламентирует последствия признания банкротом именно индивидуального предпринимателя.

Так, с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Кроме того, индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Вместе с тем, срок действия запрета на участие в управлении кредитной организацией для индивидуального предпринимателя аналогичен сроку, установленному для гражданина, тогда как срок на запрет участия в управлении юридическим лицом для индивидуального предпринимателя-банкрота увеличен с трех до пяти лет. [3, с. 90-91]

Однако указанные положения закона (запрет на ведение предпринимательской деятельности и на участие в управлении организаций) не распространяют свое действие в том случае, если более 50% задолженности предпринимателя возникло после начала действия срока моратория на банкротство, введенного ст.9.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», принятой 01 апреля 2020 года, или на такую задолженность была представлена судебная рассрочка, или в отношении которой было заключено мировое соглашение в ходе дела, возбужденного в период действия моратория.

Таким образом, в текущей ситуации, индивидуальный предприниматель, банкротство которого возникло вследствие образования просроченной задолженности в период пандемии, сохраняет за собой право ведения предпринимательской деятельности или участия в управлении юридическим лицом после завершения процедуры банкротства такого гражданина. Полагаем, что указанная мера, принятая законодателем, является эффективным инструментом поддержки малого и среднего бизнеса РФ, пострадавшего в период пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19), а также в период экономического кризиса. [4]

Также важно отметить, что системное толкование норм, предусмотренных статьями 56, 57 Закона о банкротстве, предусматривает восстановление статуса индивидуального предпринимателя и внесение соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в случае прекращения производства по делу о банкротстве гражданина-предпринимателя ввиду удовлетворения всех требований кредиторов в рамках проведения процедуры реализации имущества.

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов на любой стадии дела о банкротстве (в любой процедуре) (абз.7 п.1 ст.57 Закона о банкротстве).

Отношения, связанные с государственной регистрацией граждан в качестве индивидуальных предпринимателей и прекращением предпринимательской деятельности, регламентируются Федеральным законом от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Статья 22.3 указанного закона содержит порядок государственной регистрации прекращения гражданином предпринимательской деятельности, в соответствии с п.3 названной статьи государственная регистрация при прекращении гражданином предпринимательской деятельности в связи с принятием арбитражным судом решения о признании такого гражданина банкротом осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Таким образом, при признании индивидуального предпринимателя банкротом его статус прекращается на основании ст.22.3 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и вносится соответствующая запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем, ст.56 Закона о банкротстве указывает, что принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действий всех ограничений, предусмотренных названным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.

При этом, п.2 ст.57 Закона о банкротстве делает ссылку на статью 56 названного закона. В случае прекращения производства по делу о банкротстве в связи с погашением всех требований, включенных в реестр требований кредиторов, (восстановлением платежеспособности должника) применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные ст.56 Закона о банкротстве.

Таким образом, можно сделать вывод, что положения ст.ст. 56,57 Закона о банкротстве применяются к отношениям в рамках банкротства индивидуального предпринимателя и исключают возможность применения последствий, предусмотренных ст. 216 Закона о банкротстве.

Кроме того, соглашаясь с указанной позицией суды делают вывод, что восстановление собственной платежеспособности не должно влечь для должника таких последствий как пятилетнее ограничение на ведение предпринимательской деятельности [5, 6].

Следовательно, исходя из системного толкования норм Закона о банкротстве, а также согласно сложившейся судебной практике, можно сделать вывод, что ограничения, предусмотренные ст.126 Закона о банкротстве, применяются не во всех случаях прекращения производства по делу о банкротстве должника-индивидуального предпринимателя.

Также считаем важным рассмотреть основания для освобождения (не освобождения) должника от обязательств при завершении в отношении него процедуры банкротства как последствия признания его банкротом.

Так, п.3 ст.213.28 Закона о банкротстве устанавливает общее правило при завершении процедуры банкротства гражданина (индивидуального предпринимателя) об освобождении должника от обязанности оплаты непогашенных требований, включенных в реестр требований кредиторов, а также незаявленных в рамках проведения процедуры требований.

Указанное правило не применяется к закрытому перечню требований, а именно: к текущим обязательствам, к требованиям о привлечении должника к субсидиарной ответственности по обязательствам общества, к требованиям о возмещении вреда и убытков, о выплате заработной платы и выходных пособий, об оплате алиментов, а также к требованиям, вытекающим из последствий признания сделок недействительными на основании ст.ст.61.2, 61.3 Закона о банкротстве.

Также Закон о банкротстве предусматривает основания для неприменения в отношении должника общего правила об освобождении от обязательств (п.4 ст.213.28 Закона о банкротстве), такие как:

1. Наличие вступившего в силу судебного акта о привлечении должника к уголовной и административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, фиктивное или преднамеренное банкротство, если такие правонарушения совершены в процедуре банкротства данного гражданина;

2. Наличие судебного акта, устанавливающего непредоставление или предоставление заведомо недостоверных сведений финансовому управляющему или арбитражному суду;

3. Доказанность незаконных действий, мошенничества, злостного уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами, налоговым органом;

4. Сокрытие или умышленное уничтожение имущества как в процедуре банкротства, так и до нее.

При этом Судебная коллегия Верховного суда РФ по экономическим спорам в определении от 24.10.2022 по делу №А05-11/2021 (307-ЭС22-12512) раскрыла действия должника, которые квалифицируют злостное уклонение должника от исполнения обязательств.

Так, в настоящем деле суды трех инстанций завершили процедуру банкротства в отношении должника, но не освободили его от исполнения обязательств. Суды посчитали, что действия должника, выразившиеся в наращивании кредиторской задолженности в преддверии банкротства и принятии на себя заведомо неисполнимых обязательств, являлись недобросовестными и направленными на злостное уклонение от исполнения обязательств.

Однако, Верховным судом судебные акты судов нижестоящих судов были отменены, к должнику было применено правило об освобождении его от дальнейшего исполнения требований.

Также Верховный суд РФ указал, что намеренное уклонение от исполнения обязательств не ограничивается простым бездействием, его признаки обнаруживаются в том, что должник умышленно скрывает свой доход или имущество, на которое может быть обращено взыскание; совершает в отношении этого имущества незаконные действия с целью, чтоб не производить за счет него расчеты с кредиторами; изменяет место жительства или имя, не уведомляя об этом кредитора; противодействует судебному приставу-исполнителю или финансовому управляющему при формировании имущественной массы; ведет явно роскошный образ жизни при своевременной неоплате задолженности. [7]

Таким образом, Верховным судом РФ сформулирован жесткий перечень критериев, определяющих действия должника как злостное уклонение от исполнения обязательств.

Подытожив изложенное, стоит отметить, что Закон о банкротстве предусматривает такие последствия признания должника-предпринимателя банкротом, как запрет на ведение предпринимательской деятельности и участие в органах управления организаций в течение пяти лет со дня завершения (прекращения) процедуры реализации банкротства, возбужденной в отношении такого должника. Однако указанный запрет не распространяется в отношении должников, банкротство которых явилось следствием экономического кризиса, возникшего в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Кроме того, комплексный анализ норм Закона о банкротстве позволил сделать вывод о возможности восстановления должником статуса индивидуального предпринимателя в случае восстановления таким должником своей платежеспособности и, как следствие, прекращения процедуры его банкротства.

В завершение автором проанализированы причины неприменения судами в отношении должников общего правила об освобождении граждан от исполнения обязательств при завершении процедуры банкротства с учетом позиции Верховного Суда РФ, что имеет практическую значимость для определения признаков недобросовестности в действиях индивидуального предпринимателя – должника.

 

Список литературы:

  1. Банкротства в России: итоги 2021 года. Статистический релиз Федресурса // Федресурс [сайт]. URL: https://fedresurs.ru/news/a57795a8-e1f1-4e2e-ba8b-da58725127e2 (дата обращения: 14.11.2022).
  2. Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 02.07.2021) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - №43. – Ст. 4190.
  3. Колобова, С.В. Трудовое право России: учебник / С.В. Колобова, Ю.С. Сергиенко. — 2-е изд. - М. : Юстицинформ, 2018. - 404 с.
  4. Кислов, С.С. Последствия признания гражданина банкротом / С.С. Кислов // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2021. - № 8. [Электронный ресурс]: URL: https://www.audar-press.ru/magazine/stroitelstvo-buhgalterskiy-uchet-i-nalogooblozhenie/2021-8?ysclid=lajx37tviw108967874 (дата обращения: 14.11.2022).
  5. Определение Арбитражного суда Забайкальского края от 11.08.2020 по делу №А78-2748/2019. [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  6. Определение Арбитражного суда города Москвы от 22.07.2020 по делу №А40-172213/17-129-220. [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  7. Определение Судебной коллегии Верховного суда РФ по экономическим спорам от 24.10.2022 по делу №А05-11/2021 (307-ЭС22-12512). [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.