Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Чинилкина Д.О. РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269361 (дата обращения: 19.04.2024).

РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Чинилкина Дарья Олеговна

студент, Экономика и организация производства, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Филина Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры Экономика и организация производства, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

THE ROLE OF FOREIGN INVESTMENT IN THE RUSSIAN ECONOMY

 

Darya Chinilkina

student, Economics and organization of production, Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

Olga Filina

scientific supervision, сandidate of Economic Sciences, Assoc. Department of Economics and organization of production, Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие инвестиции, как она влияет на экономику страны, выявляются положительные и отрицательные стороны инвестирования в стране.

ABSTRACT

The article examines the concept of investment, how it affects the country's economy, identifies positive and negative factors.

 

Ключевые слова: инвестиции, капитал, экономика страны, капиталовложения.

Keywords: investments, capital, the economy of the country, investments.

 

Инвестиции – это вложения финансов в ту или иную деятельность, с целью сохранить и увеличить свой капитал, а также добиться положительного социального эффекта.

Активное и эффективное развитие инвестиционной деятельности - это необходимое условие стабильного функционирования и развития экономики. Анализ проблем инвестирования экономики всегда был одним из первых во внимании экономической науки. [3, c. 26]. Объясняется это тем, что именно инвестиции затрагивают самые главные и глубинные основы хозяйственной деятельности, а также они определяют процесс экономического роста. В нынешних условиях инвестиции являются важнейшим способом, обеспечивающим выход из экономического кризиса и структурных сдвигов в народном хозяйстве. Также они обеспечивают технический прогресс, повышают показатели хозяйственной деятельности не только на микро-, а также и на макро-уровнях.

Как показывает опыт, положительное влияние на экономику достигается с помощью привлечений зарубежных инвестиций. Если рационально использовать иностранные капиталовложения, можно заметить, что уровень развития производства значительно повысится, также будет наблюдаться передача передовых технологий, появятся новые рабочие места, возрастут производительность труда и конкурентоспособность продукции на мировом рынке и др.

Но, проанализировав деятельность иностранного предприятия в России, можно сделать вывод, что зарубежные капиталовложения не оказали свойства катализатора экономического роста даже там, где концентрация его достаточно велика.

Если рассматривать показатель капитализации (отношение объема иностранных инвестиций к ВПП) Россия достаточно сильно отстает от большинства стран, с которыми она конкурирует за привлечение иностранных инвестиций [2, c. 24].

Следует отметить, что зарубежные инвестиции выгодны не только самому инвестору, но и экономике, которая принимает этот капитал.

Можно выделить положительные факторы инвестиций:

1) оживить экономику;

2) получить доступ к передовым технологиям и методам управления;

3) противодействовать увеличению внешнего долга государства,

4) предоставляя средства для его погашения;

5) стимулировать развитие собственных производительных сил общества;

6) способствовать эффективному производству и подъему экономики;

В России есть положительные и отрицательные факторы инвестирования.

Сначала рассмотрим положительные, среди которых можно выделить такие, как:

  1. Природные ресурсы;
  2. Кадры;
  3. Отсутствие значимой конкуренции и др.

Также и выделяются отрицательные:

  1. Коррупция;
  2. Криминал;
  3. Неразвитая рыночная инфраструктура

Плохой инвестиционный климат для страны, принимающей инвестиции, имеет реальное денежное выражение, в котором отражены материальные потери, вызванные недостаточным получением инвестиций и низкой эффективностью капиталовложений.

Инвестиционный кризис является одним из проявлений кризисного состояния экономики России, который означает тенденцию к снижению объема капиталовложений, а значит и быстрое устаревание основных фондов, что создает угрозу утраты не только конкурентоспособности, но и в принципе возможности функционирования и существования многих предприятий и даже целых отраслей [1, c. 48-49].

Таким образом, можно сделать вывод, что иностранные инвестиции оказывают положительное влияние на экономику страны. При анализе инвестиционной экономики России можно отметить, что зарубежный капитал пока не стал фактором экономического роста, что объясняется неблагоприятным инвестиционным климатом в стране.

 

Список литературы:

  1. Доронина Н.Г. Проблемы и пути развития российского инвестиционного законодательства / Н.Г. Доронина // Журнал российского права. – 2018. – № 6. С. 5-14
  2. Целовальникова И.Ю. Правовое регулирование инвестиционной деятельности: Монография. М.: Юридический институт МИИТа, 2019. // СПС КонсультантПлюс. – С. 3.
  3. Кочкаева Д.О. Экономическая эффективность инвестиционной деятельности / Д.О. Кочкаева // «Научно-практический журнал Аллея Науки». – 2019. — №3(30). – С. 1-4.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.