Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Фахертдинова А.Ф. ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ В СВОРЕМЕННОЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269358 (дата обращения: 25.04.2024).

ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ В СВОРЕМЕННОЙ РОССИИ

Фахертдинова Айсылу Фердинандовна

студент, Экономика и организация производства, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Филина Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры Экономика и организация производства, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

TYPES OF UNEMPLOYMENT AND METHODS OF COMBATING IT IN MODERN RUSSIA

 

Aisylu Fahertdinova

student, Economics and organization of production, Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

Olga Filina

scientific supervision, PhD economy Sciences, Assoc. Department of Economics and organization of production, Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие безработицы, её виды и методы, которые применяются по борьбе с ней.

ABSTRACT

The article discusses the concept of unemployment, its types and methods that are used to combat it.

 

Ключевые слова: безработица, экономика, методы борьбы, рабочая сила.

Keywords: unemployment, economy, methods of struggle, labor force.

 

Безработица - это такое социально-экономическое явление, при котором у части экономического активного населения отсутствует работа, соответственно и заработная плата за её выполнение [2, c. 26].

Высокий показатель безработицы несёт за собой огромное количество пагубных последствий. Именно поэтому государственная власть проводит целенаправленную политику по борьбе с ней. Однако, чтобы применять какие либо методы для уменьшения уровня данного явления, нужно выделить ряд факторов, которые, в свою очередь, определяют соотношение спроса и предложения рабочей силы. [1,c. 13]

Наиболее распространёнными и изученными экономикой видами безработицы являются:

  1. Фрикционная безработица- безработица, которая объясняется тратой людьми времени на поиск нового места работы после увольнения со старой.
  2. Циклическая безработица- безработица, вызванная нехваткой совокупного спроса, отсутствием достаточного количества свободных рабочих мест и экономическим спадом.
  3. Структурная безработица- безработица, вызванная какими-то изменениями в структурах спроса и предложения, иными словами, когда требования предприятия не соответствуют компетенциям работников.
  4. Естественная безработица- безработица, возникающая при долгосрочном экономическом равновесии.
  5. Технологическая безработица- безработица, которая происходит замена ручного труда на труд оборудования и машин.

Если рассматривать уровень безработицы в России, можно увидеть, что на данный момент её уровень достигает рекордно низких результатов - 4-6%. То есть, даже пострадавший бизнес от введённых другими странами санкций, пока сохраняет свой персонал.

Значительное количество иностранных кампаний ушло из России, однако их уход не создаёт значительного давления на рынок труда напрямую[3, c. 72]. Пострадать заметно могут только Москва из-за ухода страховых компаний и иностранных банков, а также Санкт- Петербург, который потерял шведский девелопер Bonava. Это может добавить 1% к уровню безработицы.

Многие компании, заявившие об ограничении работы в России, не хотят уходить с российского рынка, другие же наоборот свои подразделения в нашей стране продают российским же бизнесам. Так, например, сделали известные компании, как: McDonald`s, Renault, YIT, Fazer.

Но часть российских компаний и производств всё же потеряют рынки сбыта, поставщиков, источники передовых технологий и капитала, что приведёт к увеличению уровня безработицы.

Анализируя данные крупнейшего российского интернет- рекрутмента "hh.ru", наблюдается, что в мае 2022 года количество вакансий в таких направлениях, как маркетинг, госслужба, автобизнес, банки, страхование и транспорт снизились на 10-90% по сравнению с 2021 годом.

На основе данных, отмечается, что к концу текущего года, уровень безработицы может подняться до 7,1 - 7,8%.

Регионы с наиболее ярко выраженной промышленной структурой экономики будут лидировать по уровню безработицы. [4, c. 66] Это связано с введенными санкциями на экспорт и запрет на ввоз нужной промежуточной и комплектующей продукции.

В России на данный момент доминирующим видом безработицы является фрикционная.

Чтобы снизить уровень безработицы, государство создаёт дополнительные рабочие места, регулирует отраслевую и региональную мобильность кадров, создают рабочие места для молодёжи и субсидии по занятости лиц, нуждающихся в социальной защите.

 

Список литературы:

  1. Азимова, М.Т. Современный рынок труда и проблемы его функционирования / М.Т. Азимова // Социально-экономические явления и процессы. 2017. Т. 12. № 1. С. 7-13.
  2. Бексултанова, А.И. Проблема занятости населения в РФ / А.И. Бексултанова // European Research. 2017. № 5 (28). С. 38-41. 8. Болор, Б.Б. Проблема занятости и безработицы / Б.Б. Болор // Научный журнал. 2017. № 7 (20). С. 25-27.
  3. Вон, С. М. Безработица: ее причины и последствия / С.М. Вон // Молодой ученый. - 2019. - №17.1. - С. 71-77.
  4. Даньшина, Д. Н. Проблемы безработицы в Российской Федерации / Д.Н. Даньшина // Молодой ученый. - 2019. - №6.6. - С. 64-66.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.