Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Смирнова Д.П. ЭКСТРЕМИЗМ КАК ОДНА ИЗ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269171 (дата обращения: 23.04.2024).

ЭКСТРЕМИЗМ КАК ОДНА ИЗ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Смирнова Дарья Павловна

студент 3 курса, направление подготовки 40.02.01 Юриспруденция, Ростовский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

Бружукова Ольга Валерьевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Ростовский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

EXTREMISM AS ONE OF THE GLOBAL PROBLEMS IN THE MODERN WORLD

 

Darya Smirnova

3rd year full-time student in the field of training 40.02.01 Jurisprudence, Rostov Institute (branch) All-Russian State University of Justice (RPA of the Ministry of Justice of Russia),

Russia, Rostov-on-Don

Olga V. Bruzhukova

Scientific supervisor, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, Rostov Institute (branch) All-Russian State University of Justice (RPA of the Ministry of Justice of Russia),

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В научной статье подробно рассматривается тема экстремизма в современности. Также рассматриваются основы и влияние экстремизма на общество, государство и политику. Экстремизм, как правило, в основном существует в виде политико-общественной формы и виде религиозно-общественной формы, но на сегодняшний день мы можем наблюдать, что экстремизм способен затрагивать не только сферу политики или религии, но также и многие другие сферы деятельности общества и государства в целом.

ABSTRACT

The scientific article deals in detail with the topic of extremism in modern times. The basics and the impact of extremism on society, the state and politics are also considered. Extremism, as a rule, mainly exists in the form of a political-social form and a religious-social form, but today we can observe that extremism is capable of affecting not only the sphere of politics or religion, but also many other spheres of activity of society and the state as a whole.

 

Ключевые слова: экстремизм, преступление, правонарушение, религия, политика, государство, общественные отношения, угроза.

Keywords: extremism, crime, offense, religion, politics, state, public relations, threat.

 

На современном этапе развития Российской Федерации проблема борьбы с экстремистской деятельностью является довольно острой и актуальной. Деятельность экстремистского характера является запретным видом деятельности на территории Российской Федерации. На сегодняшний день механизмы, обеспечивающие контроль экстремизма, находятся на довольно высоком уровне и именно по этой причине методы борьбы с экстремизмом становятся многообразнее. Они затрагивают большее количество уровней экстремистской деятельности [3].

Но несмотря на то, что Российской Федерации ведет активную борьбу и экстремизмом, а также любой его пропагандой (любого вида – политического, религиозного), деятельность экстремистского характера набирает тенденцию роста. Если отталкиваться от статистических данных, то по результатам первого полугодия 2022 года, процент экстремистской деятельности вырос практически на 29%. Если привести более наглядный пример, то было совершено 775 деяний, напрямую связанных с экстремизмом [5]. Среди данного числа были как экстремистские деяния одиночного характера, так и группового.

Также по сравнению с 2021 годом выросло число террористических актов – практически на 5%. Общее количество преступлений террористического характера за первое полугодие 2022 года составляет 1332. Данные сведения и статистические данные следуют из официальных источников МВД РФ [5].

Но если смотреть на картину процентности совершенных на территории РФ преступлений, то можно увидеть, что общее количество всех преступлений снизилось примерно на 2%, если сравнивать с 2021 годом.

Также необходимо отметить, что борьба с экстремизмом ведется на всех уровнях (местном, региональном, федеральном и даже внешнеполитическом). Чтобы четко понимать борьбу с экстремизмом, а также различные методы борьбы, необходимо определить, что из себя представляет экстремизм, как совокупное комплексное понятие. Определим понятие экстремизма, его сущность, основу и рассмотрим его основные виды:

Экстремизмом является приверженность лица или определенного круга лиц определенных радикальных норм и принципов, которые не отвечают нормам общества и государства, а также несут угрозу для целостности общества и государства в целом. Меры и деяния экстремистского характера носят провокационную форму, это объясняется тем, что приверженцы экстремизма имеют крайнюю радикальность в отношении действующих норм и законов государства [6].

Также отметим, что экстремизм включает в себя агрессивную пропаганду различных расовых, межнациональных, религиозных, политических и других видов конфликтов. Организацию незаконных агитационных пикетов, пропаганду нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также многое другое. Лица, имеющие склонность к экстремизму, не склонны к нахождению компромисса.

Что касается нормативно-правового регулирования, то борьбе с экстремистской деятельностью посвящен отдельный Федеральный закон. Это Федеральный закон от 25.07.2002 года №-114 «О противодействии экстремистской деятельности» [1]. В первой статье данного Федерального закона четко определено и прописано, что является экстремизмом и какие признаки ему присущи. В соответствии с ФЗ №-114 экстремизмом является:

  1. Деятельность, которая провоцирует насильственное изменение основ конституционного строя;
  2. Осуществление пропаганды деятельностью, которая несет в себе радикальную негативную информацию о превосходстве той или иной социальной группы по расовому, национальному или религиозному признаку;
  3. Осуществлять деятельность по возбуждению национальной, расовой или религиозной розни [4];

Помимо определения экстремизма, а также его признаков, рассмотренных в ФЗ №-114, определение экстремизма предусматривается также и в Уголовном Кодексе Российской Федерации [2]. УК РФ понимает экстремистскую деятельность как преступления, которые совершаются по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы [3].

Отсюда можно сделать вывод, что экстремизм является достаточно многогранным социально-политическим феноменом, который способен проявляться в различных формах. Экстремизм является порождением и катализатором нестабильности отношений внутри государства, которые напрямую связаны с политикой, религией, расой, национальностью и др.

Очевидным является тот факт, что в каких бы проявлениях экстремизм не наблюдался, он должен быть пресечен. Государство и общество должны противостоять экстремизму во всех его проявлениях и на всех его уровнях. На современном этапе развития общества необходимо позаботиться о профилактических мерах в борьбе с экстремизмом. Например, профилактика экстремизма при помощи средств массой информации и, так как одно из самых острых проявлений экстремизма, это именно молодежный экстремизм, то необходимо позаботиться о профилактике на молодежном уровне. То есть, если использовать профилактику через СМИ, то необходимо использовать социальные сети, в которых на сегодняшний день большая часть аудитории, это молодежь (ВКонтакте, Tik-tok и др.).

В завершении данной научной статьи отметим, что проблема экстремистской деятельности является проблемой не только Российской Федерации, но и всего мира, экстремизм является острой проблемой внешнеполитического уровня. Отсюда следует, что экстремизму необходимо противостоять при помощи совокупных и систематических методов. Мы считаем, что сотрудничество в вопросе борьбы с экстремизмом всех заинтересованных в этом государств должна привести к высокому результату.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О противодействии экстремистской деятельности» // "Собрание законодательства РФ", 29.07.2002, № 30, ст. 3031
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // Российская газета, № 113, ст. 282.2
  3. Авакьян, С.А. Гражданское общество как гарантия политического диалога и противодействия экстремизму: ключевые конституционно-правовые проблемы: моногр. / С.А. Авакьян. – М.: Юстицинформ, 2020. – 302 c.
  4. Гереев З. Г., «Факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности» // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2019. № 9 (112). С. 109-112.
  5. Федеральная служба государственной статистики (РОССТАТ): Число преступлений экстремистской направленности выросло в России на 28,5% [Электронный ресурс] URL: https://www.vedomosti.ru/society/news/2022/07/21/932447-chislo-prestuplenii-viroslo
  6. Щетинин А.А., Шоп Д.Г., «Современная культура и экстремизм проблемы соотношения и правового регулирования» // Правовое образование. Том 13. Сборник научных статей / под. ред. канд. юрид. наук, проф. Магомедова Б.М.; канд. юрид. наук, доц. Вакула А.И. - Ростов-на-Дону: ВГУЮ (РПА Минюста России), Ростовский институт (филиал), 2021. – 508 с. – 500 экз. – ISBN 978-5-0009-865-1.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.