Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мелихова А.В. ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/269159 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

Мелихова Арина Вячеславовна

студент, кафедра гражданско – правовых дисциплин, Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Липецк

Суханов Евгений Васильевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Липецк

PROBLEMS OF SMALL BUSINESS IN RUSSIA

 

Arina Melikhova

student, Department of Civil Law Disciplines, Lipetsk Branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Lipetsk

Evgeny Sukhanov

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, Lipetsk Branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

Рост малых предприятий в России – одно из главных течений в развитие экономики. Вследствие формирования малого бизнеса осуществляется выработка хорошей экономической среды, усиливается конкуренция между товаропроизводителями, появляются дополнительные рабочие места, возникает развитие рыночных отношений. В прочем, финансирование малого бизнеса непременно сопровождается списком проблем: нехватка инвестирования, взяточничество, нестабильность в налогообложении и прочее.

ABSTRACT

The growth of small enterprises in Russia is one of the main trends in the development of the economy. As a result of the formation of small businesses, a good economic environment is being developed, competition between producers is increasing, additional jobs are appearing, and market relations are developing. In other matters, the financing of small businesses is necessarily accompanied by a list of problems: lack of investment, bribery, instability in taxation, and so on.

 

Ключевые слова: Россия; малый бизнес; экономика; предприниматели.

Keywords: Russia; small business; economy; entrepreneurs.

 

В настоящее время малый бизнес в России нельзя считать благополучным. По разным исследованиям, не менее 49% ИП прекращают действовать после одного года. И только 6-11% компаний доживают до пятилетнего возраста. Такое положение в российской экономике имеет постоянный характер и наблюдается не первые десять лет. И очень нелегко бизнесменам достигнуть успеха в кризисное время 2018-2019 годов.

Так в чем же причины низкой выживаемости малого бизнеса? Если мы разберемся в этом вопросе детальнее, то найдем достаточное количество проблем, присущих для малого бизнеса. Такими можно считать проблемы, которые снаружи создают затруднения для быстрого развития мелких организаций.

В её состав входит:

1. Кризисное положение экономики;

2. Высокие ставки налогообложения;

3. Формальные дела;

4. Большая стоимость страхования;

5. Недостаток опытных сотрудников на современном рынке труда.

В стране будут проигрывать все, если экономика будет находиться в кризисе. Покупательская способность людей будет понижаться, а индекс потребительских цен повышаться. Вследствие этого у большого количества организаций будут снижаться размеры продаж. Бизнесмены еще смогут продолжать свое предпринимательское дело, если будут иметь больше количество денежных ресурсов. А вот не опытные предприниматели из-за давления сильной конкуренции быстро удалятся с рынка.

Так же надо не забывать о том, что предприниматели обязаны выплачивать налоги. Вдобавок ко всему у них будет снижаться бюджет, так как необходимо застраховывать свои сбережения и свою предпринимательскую деятельность. Возникают проблемы с нахождением источника финансирования на довольно долгий срок, так как доверие инвестиционных институтов к малому предпринимательству маленькое.

К числу внешних проблем так же относится бюрократия. Дабы осуществлять деятельность законно, надо обязательно собирать множество справок, печатей, различных документов. И трудности возникают не в осуществлении взносов, а в потере большого количество времени. Например: В одной инстанции востребованный работник заболел, а во второй - длинная очередь. За время подготовки всех бумаг пройдет достаточное количество месяцев, и желание к ведению своего бизнеса угаснет.

Наконец, можно ли утверждать, что бизнес ждет успех, если у предпринимателя будет отсутствовать надежная команда высококлассных работников? Определить линейный персонал на сегодняшний день не составляет труда, но вот квалифицированных сотрудников в России не хватает. По итогу предприятие обладает в большей степени не высококачественными работниками, не способными демонстрировать клиентам качественный сервис по оптимальной стоимости.

В общем, эти проблемы дают нам понять, что: открытие и управление собственным делом в нашей стране - задача не из легких. Неудивительно, что огромное количество предпринимателей быстро прогорают. Они совершают различные ошибки, тем самым ухудшая ситуацию.

Теперь перейдем к основным внутренним проблемам:

1. Отсутствие точного планирования;

2. Нерациональное управление;

3. Материальные затруднения.

О том, что без отчетливого бизнес-плана запускать бизнес нельзя, знает каждый. Однако далеко не все бизнесмены действительно с серьезностью подходят к вопросу планирования своих действий на несколько месяцев вперед. Конечно же, на долгое время человек не сможет распланировать все до мельчайших деталей. Но, бесспорно, с самого начала должна быть четко разработанная стратегия развития. Большинство новичков в сфере предпринимательства намереваются непредусмотрительно отправляться в мир бизнеса, а когда начинает появляться много проблем, их быстро сменяют опытные бизнесмены.

Еще одной из немаловажных проблем является неэффективный менеджмент. Даже когда бизнесмен обладает нужными ресурсами, ему необходимо уметь ими правильно управлять. Начинающие предприниматели зачастую неправильно распределяют задачи между работниками. Еще они могут подавать себя как менеджеров, которые сплачивают работников в единое целое. Но они не преподносят себя как лидеров, которые готовы повести за собой весь рабочий коллектив. Рьяные бизнесмены начинают браться за все подряд и осуществляют предпочтительно практические задачи, забывая о формальностях. В конце концов возникает большая перегруженность, и они быстро выгорают. А появление незначительных погрешностей приводит их к финансовым трудностям.

Ну и одной из ключевых проблем, присущих для более 87% небольших организаций, является недостаточное количество денег. Неутешительная статистика, отсутствие внятных бизнес-планов и переломное состояние экономики. Именно поэтому инвесторы не доверяют свои капиталы малому предпринимательства. Как следствие, у только зародившихся компаний появляется нехватка финансовых средств. А для успешного развития фирмы необходимо иметь денежный запас минимум на 18 месяцев.

Подводя итог, мы приходим к выводу, что для повышения успех малого бизнеса в России Правительству и предпринимателям надо постараться. Небольшие компании являются двигателем экономики. Поэтому чиновникам следует приступить к разработке законопроектов, которые будут упорядочивать налогообложение для малого бизнеса, обеспечивать денежное содержание и страховые услуги более доступными. А людям, которые собираются связывать свою жизнь с предпринимательством, необходимо повысить свою компетенцию в вопросах менеджмента и открывать свою дело только тогда, когда у них будут найдены надежные источники поступления средств и компетентные работники, которые будут готовы трудиться с максимальной эффективностью ради достижения общих целей.

 

Список литературы:

  1. Асаул, А.Н. Организация предпринимательской деятельности / А.Н. Асаул. - М.: Питер, 2016. - 232 c.
  2. Бараненко, С. П. Основы предпринимательства / С.П. Бараненко, М.Н. Дудин, Н.В. Лясников. - М.: Центрполиграф, 2016. - 192 c.
  3. Беспалов, М. В. Особенности развития предпринимательской деятельности в условиях современной России / М.В. Беспалов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 232 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.