Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Есина Ю.В. УПРАВЛЕНИЕ КАДРОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/268927 (дата обращения: 29.03.2024).

УПРАВЛЕНИЕ КАДРОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДРИЯТИЯ

Есина Юлия Валерьевна

студент, кафедра финансы, налогообложение и финансовый учет, Калининградский филиал Московского финансово-юридического университета МФЮА,

РФ, г. Калининград

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлена оценка процесса управления персоналом в системе обеспечения экономической безопасности организации. Целью данной статьи является оценка процессов управления человеческими ресурсами и разработка мероприятий по их совершенствованию в системах, обеспечивающих финансовую безопасность организаций. Системы кадровой безопасности для отдельных организаций и категорий сотрудников должны определяться в соответствии со стратегическими и тактическими задачами, видами деятельности, конъюнктурой рынка и другими условиями бизнеса. Для обеспечения достаточности численности и потенциала человеческих ресурсов для достижения стратегических целей предприятия предлагаются меры по повышению кадровой безопасности предприятия.

 

Ключевые слова: отдел кадров, экономическая безопасность, потенциал фирмы, риски, служба безопасности, развития личности.

 

В современных условиях экономическая безопасность приобретает значимое значение всех субъектов государственной и предпринимательской, а также других видов деятельности.

Поэтому в реальном времени все актуальнее становится проблема обеспечения кадровой защищенности организации.

Устойчивое положение организации на рынке определяет выбор надлежащих способов управления, событий по совершенствованию направлений обеспечивания финансовой защищенности организации.

Процесс экономического развития и ритмичного функционирования российских предприятий во многом зависит от совершенствования их деятельности в области обеспечения экономической безопасности.

Особо отмечу, что безопасность обеспечивается согласованными усилиями всех управленческих звеньев – это центрального руководства, юридических, финансовых, информационно-аналитических, производственных и маркетинговых служб, а также службы безопасности, которые в совокупности образуют систему обеспечения безопасности.

Цель политической экономической безопасности является создание выгодных условий для развития личности, для эффективного использования ресурсов и снижение непредвиденных ситуаций и убытков обеспечивая стабильное, прибыльное развитие и функционирование предприятия.

Кадровая безопасность, как составляющая экономической безопасности, направлена на предотвращение угроз и неблагоприятного воздействия   на финансовую безопасность предприятия со стороны персонала.

Мероприятия по обеспечению безопасности персонала непосредственно связаны с управлением персоналом организации и повышением эффективности и результативности трудовой деятельности работников предприятия. С точки зрения обеспечения эффективности кадровой политики работники компании не приравниваются к «рабочей силе» и основываются на следующих принципах:

- управление персоналом организации базируется не лишь только на финансовых, но и на социально-психологических и является одной из важнейших функций в рамках обеспечения экономической безопасности организации.

Устойчивое положение организации на рынке определяет выбор надлежащих способов управления, событий по совершенствованию направлений обеспечивания финансовой защищенности организации.

Процесс экономического развития и ритмичного функционирования российских предприятий во многом зависит от совершенствования их деятельности в области обеспечения экономической безопасности.

Цель политической экономической безопасности является создание выгодных условий для развития личности, для эффективного использования ресурсов и снижение непредвиденных ситуаций и убытков обеспечивая стабильное, прибыльное развитие и функционирование предприятия.

Кадровая безопасность, как составляющая экономической безопасности, направлена на предотвращение угроз и неблагоприятного воздействия на финансовую безопасность предприятия со стороны персонала.

Меры по обеспечению безопасности персонала имеют непосредственное отношение с управлением рабочей силы предприятия и повышение эффективности работы и результативности сотрудников. С точки зрения обеспечивания производительности кадровой политические деятели сотрудники фирмы не равняются к «рабочей силе» и базируются на надлежащих принципах:

- управление персоналом организации основывается не только лишь только на денежных, но и на социально-психологических и считается одной из наиглавнейших функций в рамках обеспечивания финансовой защищенности организации

- работники фирмы, считаются носителем корпоративной культуры и ценностей таким образом создают имидж организации и влияют на репутацию

-предприятие дает работнику обстоятельства, дозволяющие совершенную реализацию имеющегося значения проф. компетенции

-работодатель гарантирует выгодные условия для развития личности, эффективного использования ресурсов и снижение непредвиденных ситуаций и убытков обеспечивая стабильное, прибыльное развитие и функционирование предприятия

- работодатель заинтересован в развитии навыков и компетенций своих сотрудников.

Опасными для кадровой безопасности являются следующие случаи:

  • Прием сотрудников из других организаций, на более вакантные места.
  • Игнорирование личных качеств соискателей, т.е. использование методов, проверяющих не только профессиональные качества, но и другие при подборе персонала.
  • Сокращение сотрудников из личных интересов.
  • Централизованное продвижение высококонкурентных (жестких) отношений между сотрудниками.
  • Использование постоянной заработной платы, независящей от текущей производительности труда работника.

Таким образом, делаем вывод управляя кадровым потенциалом, нужно позаботиться о формировании профессиональности, нравственности, надежности и законопослушании сотрудников. Основой безопасности являются кадры предприятия: грамотная работа сотрудников отдела кадров, способна подобрать сотрудников для прибыльного управления и исполнения трудовых обязанностей, чтобы исключить халатность и избежать банкротство предприятия, либо привлечения к административной и уголовной ответственности.  Поскольку персонал является первичным источником и может угрожать экономической безопасности организации, поэтому важно совершенствовать методы отбора персонала, улучшать условия труда, проводить качественное обучение.

 

Список литературы:

  1. Лялюк А.В., Магзумова Н.В. Анализ системы управления предприятием с целью повышения кадровой безопасности // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2018. Т. 7. № 2 (23). С. 207-210.
  2. Магзумова Н.В., Ермакова К.О., Колесник А.Е. Особенности менеджмента в малом бизнесе // Современная Россия: потенциал инновационных решений и стратегические векторы развития экономики: материалы Международной научно-практической конференции (Краснодар, 7—8 ноября 2018 г.) / под ред. В.В. Прохоровой; ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», Кафедра отраслевого и проектного менеджмента. — Краснодар: Издательский Дом — Юг, 2018. — С. 361-366.
  3. Кадровая политика и кадровый аудит организации. Учебник для бакалавров: моногр. . - М.: Юрайт, 2018. - 364 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.